모담산·금빛수로와 운양 생활시설을 좋아하는 4단지다. 전원월드4단지는 자연·넓은 집 만족과 역 보행·지하 미연결을 살펴야 한다.
김포시 운양동, 5개 동·282세대의 주거단지다. 공급평형은 34·49평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
김포한강11로 158에 자리한다.
앞 버스·마트·음식점·병원과 운양동 상가를 이용한다.
운양역은 추가 보행이 필요하며 실제 배차·출입구·공원 통과·환승 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
모담산·금빛수로·라베니체·아트빌리지 방향 산책·자전거 생활을 좋아한다.
산새·풀벌레 소리와 실제 층·창 방향·방충·야간 환경을 구분해 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
34·49평 개별난방 구성이다. 넓은 서비스 공간·전실·수납을 좋아한다. 실제 전용·공용 경계·창호·배관·단열·수리와 층간소음 경험을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 409대, 세대당 1.45대다.
지하주차장 미연결 경험과 두 진입로의 동선 차이가 있어 실제 계약 동·주차층·계단·유모차·짐 이동·등록을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·조용함을 좋아한다.
현재 승강기·보수·보안·택배·배출·공용부를 확인하고 주변 카페·공원·문화시설의 외부 운영을 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등 가까움을 좋아하는 의견과 다소 멀다는 경험이 함께 있다.
실제 배정·거리·횡단·어린이집·유치원 입소·학원차는 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 전원월드4단지 | 등촌청구 | 마송현대2차 | 푸른실크벨리2차 | 풍년2단지동남 | 희영 | 풍년1단지삼보 | 곡촌마을희영 | 풍년1단지건영 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34·49평 | 22·31평 | 31·42평 | 33·36·48평 | 31평 | 22·29평 | 30평 | 23·31·36평 | 32평 |
| 대표 평형 | 34평 | 31평 | 31평 | 33평 | 31평 | 29평 | 30평 | 31평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.45대 | 1.0대 | 1.1대 | 1.25대 | 1.03대 | — | 1.05대 | 0.95대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2000.10 | 2000.12 | 1999.08 | 2001.12 | 1999.03 | 1997.07 | 1998.11 | 1999.07 | 2001.08 |
| 생활권 | 운양동 | 고촌읍 | 통진읍 | 감정동 | 북변동 | 감정동 | 사우동 | 양촌읍 | 사우동 |
vs 등촌청구 — 평형과 주차의 차이
등촌청구는 고촌읍 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·31평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 마송현대2차 — 평형과 주차의 차이
마송현대2차는 통진읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·42평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 푸른실크벨리2차 — 평형과 주차의 차이
푸른실크벨리2차는 감정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·36·48평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍년2단지동남 — 평형과 주차의 차이
풍년2단지동남는 북변동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 희영 — 생활권의 차이
희영는 감정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·29평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 풍년1단지삼보 — 평형과 주차의 차이
풍년1단지삼보는 사우동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 곡촌마을희영 — 평형과 주차의 차이
곡촌마을희영는 양촌읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·36평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.95대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍년1단지건영 — 평형과 주차의 차이
풍년1단지건영는 사우동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 34·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
282세대 5개 동의 2000년 입주 기록이다.
모담역·5호선·GTX-D 기대를 현재 운행으로 적용하지 않고 자연·상가·실내와 역·학교·지하 이동을 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 모담산·수로 산책
- 생활상가·병원
- 넓은 전실 체감
- 관리·차분함 경험
단점·유의점
- 역 추가 보행
- 지하 미연결 경험
- 층간소음 자료
- 초등 거리 체감 차이
토론[편집]
Q. 역 계획이 있으면 지금 철도 이용이 편합니까?
A. 장래 계획과 현재 운행은 다릅니다.
현행 운양역 보행·버스·환승 경로를 먼저 확인하셔야 합니다.
Q. 전실 수납은 모두 개인 공간입니까?
A. 활용 경험과 전용·공용 경계·피난 규정은 다릅니다.
도면·관리 허용·실제 사용 범위를 확인하셔야 합니다.