와룡산·공원과 학교 생활을 좋아하는 집이다. 성서무지개타운은 넓은 평면·주차·관리 만족과 역 거리·송화가루·학원 이동을 살펴야 한다.
달서구 이곡동, 4개 동·574세대의 주거단지다. 공급평형은 31·42·48평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
선원로 171에 자리한다.
앞 버스·주변 생활시설·성서공단 방향 차량 이동을 좋아한다.
역까지 다소 걷는 경험과 실제 배차·정류장·횡단·환승·통근을 확인해야 한다.
자연·조경
와룡산 등산·장미공원·체육공원·산바람·꽃향기·조용함을 좋아한다.
송화가루가 많이 날리는 경험과 실제 계절·방충·창틀·층·방향·밤 환경을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
31·42·48평 지역난방 구성이다. 넓은 판상형·남향 맞바람·겨울 햇빛을 좋아한다. 실제 타입·수리·창호·배관·단열·누수·이웃 소리·환기를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 834대, 세대당 1.45대다.
주차 편의 경험이 있다.
실제 귀가·현재 등록·방문·동별 연결·차량 제한·충전을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
청소·친절한 경비·택배·배출 만족 자료가 있다.
외부 체육센터·시장·산 놀이시설은 현재 자격·개방·비용과 구분하고 실제 보수·보안·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
선원초·이곡중·성서고·와룡고 접근과 학원 이용 아쉬움이 있다.
실제 배정·지원·학교 문·횡단·학원 지점·차량·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 성서무지개타운 | 월배2차귀빈타운 | 진천청구타운 | 용산서한화성1차 | 용산블루빌타운 | 용산세광태왕2차 | 용산서한화성2차 | 성서청남타운 | 평화타운 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 31·42·48평 | 29·36·37평 | 25·26·31·36·46평 | 24·33·43·50평 | 23·24·33·42·49평 | 19·27평 | 24·30·34평 | 30·46평 | 31·47평 |
| 대표 평형 | 31평 | 29평 | 31평 | 33평 | 33평 | 27평 | 34평 | 30평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.45대 | 1.01대 | 1.01대 | 1.13대 | 1.25대 | 1.01대 | 1.03대 | 1.03대 | 1.15대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.12 | 1994.12 | 1995.06 | 1998.11 | 2000.06 | 1999.05 | 1999.03 | 1994.08 | 1994.11 |
| 생활권 | 이곡동 | 진천동 | 진천동 | 용산동 | 용산동 | 용산동 | 용산동 | 이곡동 | 용산동 |
vs 월배2차귀빈타운 — 평형과 주차의 차이
월배2차귀빈타운는 진천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·36·37평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 진천청구타운 — 평형과 주차의 차이
진천청구타운는 진천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·26·31·36·46평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 용산서한화성1차 — 평형과 주차의 차이
용산서한화성1차는 용산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33·43·50평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산블루빌타운 — 평형과 주차의 차이
용산블루빌타운는 용산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·33·42·49평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산세광태왕2차 — 평형과 주차의 차이
용산세광태왕2차는 용산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·27평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 용산서한화성2차 — 평형과 주차의 차이
용산서한화성2차는 용산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·34평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
vs 성서청남타운 — 평형과 주차의 차이
성서청남타운는 이곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·46평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 평화타운 — 평형과 주차의 차이
평화타운는 용산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·47평 계열이다.
이 단지의 31·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.45대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
574세대 4개 동의 1997년 입주 기록이다.
자연·학교 만족과 현재 버스·철도·생활시설까지 보행을 함께 비교하고 옛 시장 요일·점포는 현재 영업과 대조해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 와룡산·공원 산책
- 학교 접근
- 넓은 평면·통풍
- 주차·관리 만족
단점·유의점
- 철도역 거리
- 송화가루
- 학원 목적지 이동
- 노후 설비·수리
토론[편집]
Q. 산바람이면 항상 에어컨이 필요 없습니까?
A. 개인 사용 경험입니다.
실제 층·방향·환기·단열·생활 방식·계절 요금을 확인하셔야 합니다.
Q. 학교가 가까우면 학원도 모두 가깝습니까?
A. 목적지·과목·지점이 다릅니다.
실제 학원까지 횡단·차량·수업 시간·귀가를 확인하셔야 합니다.