서초동 반포대로58의 서초아트자이다.
넓은 실내·층고·마감과 쓰레기 이송 설비, 주차·피트니스에 만족한 주민 경험이 있다.
대형 면적 중심의 주상복합으로 관리비 부담을 지적한 의견이 있다.
상가·시설의 현재 운영과 집별 소음·학교 이동을 함께 살펴야 한다.
1. 입지와 단지 환경[편집]
주민은 도심·여의도·강남 방향 이동과 예술의전당 공연 관람을 편하게 보았다.
실제 역·정류장·횡단과 출근 정체·장보기 경로를 확인해야 한다.
과거 주변 숙박업소·빈 상가에 대한 인상을 현재 전체 환경으로 고정할 수는 없다.
자연·조경
일부 집의 전망·높은 층고와 개방감에 만족한 경험이 있다.
예술의전당 야외 공간은 외부 시설이며 행사·공사에 따른 출입 제한과 운영을 확인해야 한다.
모든 집의 조망을 보장하지 않는다.
2. 세대 구성과 시설[편집]
세대 구성과 집
164세대·4개 동, 공급면적 기준 54~101평 구성이다. 개별난방을 사용한다.
넓은 거실·실내 마감에 만족한 경험이 있다.
복도에서 일반·음식물 쓰레기를 투입하는 설비가 편했다는 설명도 있다.
실제 타입·작동·청결·수선과 창호·배관·방수·냉난방을 확인해야 한다.
층간소음 질문만으로 무소음을 확정할 수 없다.
주차
집계는 496대, 세대당 약 3.02대다.
넓고 깨끗해 편했다는 경험이 있다.
현재 아파트·상가 구역과 무료·추가 등록·방문·충전·야간 보안을 확인해야 한다.
커뮤니티·관리
피트니스·골프 시설에 만족한 경험이 있다.
현재 운영·요금·예약과 공용 설비 수선·관리비를 확인해야 한다.
관리비 부담이 컸다는 의견이 있어 사용량·계절·면적별 실제 명세를 대조할 필요가 있다.
3. 교육 환경[편집]
예체능 학원·셔틀을 묻는 글은 실제 노선을 보장하지 않는다.
현재 학교 배정·교문·횡단·돌봄과 학원 차량·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
서초트라팰리스(주상복합), 서초자이, 서초e-편한세상5차, 서초e-편한세상3차, 서초래미안7차, 리첸시아방배(주상복합), 더샵오데움(101,102동), 방배e-편한세상3차를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 서초아트자이(주상복합) | 서초트라팰리스(주상복합) | 서초자이 | 서초e-편한세상5차 | 서초e-편한세상3차 | 서초래미안7차 | 리첸시아방배(주상복합) | 더샵오데움(101,102동) | 방배e-편한세상3차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 서초동 | 서초동 | 서초동 | 서초동 | 서초동 | 서초동 | 방배동 | 서초동 | 방배동 |
| 작은 면적 선택 | 54평부터 | 28평부터 | 32평부터 | 57평부터 | 48평부터 | 36평부터 | 43평부터 | 70평부터 | 70평부터 |
| 큰 면적 선택 | 101평까지 | 60평까지 | 55평까지 | 57평까지 | 57평까지 | 66평까지 | 96평까지 | 88평까지 | 83평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 54~101평 | 28~60평 | 32~55평 | 57~57평 | 48~57평 | 36~66평 | 43~96평 | 70~88평 | 70~83평 |
| 주차 확보량 | 세대당 3.02대 | 세대당 1.66대 | 세대당 2.09대 | 세대당 2.46대 | 세대당 2.36대 | 세대당 2.16대 | 세대당 2.72대 | 세대당 3.42대 | 세대당 3.3대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2009년 | 2005년 | 2006년 | 2005년 | 2005년 | 2006년 | 2010년 | 2005년 | 2006년 |
vs 서초트라팰리스(주상복합) — 서초동에서 고르는 집
서초트라팰리스(주상복합)는 28~60평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 효령로72길 57이며, 주차 확보량은 세대당 1.66대다.
vs 서초자이 — 서초동에서 고르는 집
서초자이는 32~55평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 효령로68길 81이며, 주차 확보량은 세대당 2.09대다.
vs 서초e-편한세상5차 — 서초동에서 고르는 집
서초e-편한세상5차는 57~57평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 명달로4길 30이며, 주차 확보량은 세대당 2.46대다.
vs 서초e-편한세상3차 — 서초동에서 고르는 집
서초e-편한세상3차는 48~57평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 남부순환로 2343-10이며, 주차 확보량은 세대당 2.36대다.
vs 서초래미안7차 — 서초동에서 고르는 집
서초래미안7차는 36~66평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 사임당로17길 80이며, 주차 확보량은 세대당 2.16대다.
vs 리첸시아방배(주상복합) — 방배동에서 고르는 집
리첸시아방배(주상복합)는 43~96평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 방배중앙로 204이며, 주차 확보량은 세대당 2.72대다.
vs 더샵오데움(101,102동) — 서초동에서 고르는 집
더샵오데움(101,102동)는 70~88평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 효령로46길 21이며, 주차 확보량은 세대당 3.42대다.
vs 방배e-편한세상3차 — 방배동에서 고르는 집
방배e-편한세상3차는 70~83평 구성이어서 이 단지의 54~101평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 서초구 동광로 89-5이며, 주차 확보량은 세대당 3.3대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 여담과 주민 평가[편집]
장점
실내·층고·마감·쓰레기 이송 설비와 주차·운동·문화생활에 만족한 경험이 있다.
단점·유의점
관리비와 일부 상가·야간 주차장의 분위기에 대한 아쉬움이 언급된다.
현재 운영·보안·비용은 따로 확인해야 한다.
7. 토론[편집]
Q. 주차 집계만큼 여러 대 무료 등록이 가능한가요?
A. 집계와 개인 등록 권리는 다릅니다.
현재 용도별 구역·무료 대수·추가 요금·방문 규칙을 확인해 주세요.
Q. 시설이 좋으면 관리비 부담도 적나요?
A. 관리비가 높았다는 의견이 있습니다.
해당 면적의 계절별 명세·사용량과 설비 수선·시설 요금을 확인해 주세요.