삼각산·문흥동 생활시설과 순환도로 접근을 좋아하는 단지다. 문흥금호타운은 깔끔한 관리·조용함과 실제 주차·층간 소리·공용 보수를 함께 살펴야 한다.
북구 문흥동, 9개 동·702세대의 주거단지다. 공급평형은 31·36·42·48평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 규모[편집]
문산로 99에 자리한다.
가까운 순환도로IC·앞 버스·주변 편의시설 접근을 좋아한다.
실제 출입구·정류장·배차·횡단·현재 영업·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
뒤 산·조용한 동네·안락함을 좋아한다.
실제 동·층·향·창 앞·일조·산책 진입·열린 창·밤 소리를 살펴야 한다.
조용한 주변과 층간 방음은 다르다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
31·36·42·48평 개별난방 구성이다.
2024년 층간 방음이 아쉽다는 경험이 있어 실제 도면·수납·창호·단열·누수·배관·수리·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
690대, 세대당 0.98대다.
주변보다 주차가 많다는 자료와 많지는 않다는 2024년 경험이 다르다.
현재 등록·귀가·추가차·방문·구획·차종·차량 이동·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
인근 공터 주차는 권리·개방·운영을 따로 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
깔끔한 관리·승강기 교체·주차선 도색 자료와 현재 완료 범위·보수·청소·배출·보안·공용비·시설 운영을 살펴야 한다.
주차선이 새것이어도 구획 수·차폭·귀가 여유는 따로 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·버스와 차량 교차·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 문흥금호타운 | 현대1차 | 모아타운 | 동아 | 우성 | 호반리젠시빌2차 | 미라보3차 | 현대 | 현대 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 31·36·42·48평 | 22·32·34·55평 | 31·46·50·51평 | 34·37·48평 | 34·40평 | 16·32평 | 31·41·55평 | 25·30·45·57평 | 31·37·47평 |
| 대표 평형 | 31평 | 34평 | 31평 | 37평 | 34평 | 32평 | 31평 | 30평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 0.98대 | 1.14대 | 1.0대 | 1.51대 | 0.79대 | 0.52대 | 0.68대 | 0.7대 | 1.09대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.10 | 1998.01 | 1991.05 | 1999.03 | 1990.11 | 2000.05 | 1992.02 | 1992.07 | 1994.09 |
| 생활권 | 문흥동 | 두암동 | 중흥동 | 일곡동 | 문흥동 | 양산동 | 운암동 | 연제동 | 문흥동 |
vs 현대1차 — 평형과 주차의 차이
현대1차는 두암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32·34·55평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아타운 — 평형과 주차의 차이
모아타운는 중흥동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1991.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·46·50·51평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 동아 — 평형과 주차의 차이
동아는 일곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·37·48평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.51대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 우성 — 평형과 주차의 차이
우성는 문흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·40평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 호반리젠시빌2차 — 평형과 주차의 차이
호반리젠시빌2차는 양산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·32평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.52대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 미라보3차 — 평형과 주차의 차이
미라보3차는 운암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·41·55평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.68대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 연제동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·30·45·57평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.7대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 문흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·37·47평 계열이다.
이 단지의 31·36·42·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
702세대 9개 동, 1995년 입주 기록이다.
다른 금호타운과 문흥동 주소·산·동·주차·관리 범위를 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 삼각산 주변 환경
- 순환도로IC 방향
- 생활시설 접근
- 깔끔한 관리 경험
단점·유의점
- 주차 여유 체감 차이
- 층간 방음 아쉬움
- 인근 공터 권리
- 설비·보수 범위
토론[편집]
Q. 인근 공터를 항상 주차장으로 쓰나요?
A. 과거 활용 자료와 현재 권리는 다릅니다.
소유·개방·관리·요금·출차를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차선을 새로 그리면 주차난이 없나요?
A. 도색과 대수·차폭·등록은 다릅니다.
현재 귀가·구획·회전·출차를 확인하셔야 합니다.