앞 마을버스·생활 상점·목동 학교 접근을 좋아하는 한 동 단지다. 목동성원초원은 난방·생활 만족과 이웃·상권 소리·공용비를 함께 살펴야 한다.
양천구 목동, 1개 동·95세대의 주거단지다. 공급평형은 25·32평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
목동중앙본로 20에 자리한다.
앞 마을버스로 오목교·염창·당산 방향 역을 이용한 경험과 마트·시장 접근 만족이 있다.
실제 노선·배차·환승·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
작은 단지의 조용함과 인근 주점 새벽 소리·치킨집 냄새 경험이 함께 있다.
실제 층·향·창 앞·열린 창·침실·밤 귀가를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·32평 지역난방 구성이다.
수리 후 거주·난방 만족과 흡연·층간소음·벌레 경험이 있다.
실제 도면·창호·배관·누수·단열·방충·수리·난방 공급·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
95대, 세대당 1대다.
주차 부족이 적었다는 경험과 일부 이중주차 경험이 함께 있다.
현재 등록·추가·방문·차종·귀가·구획·출차를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
주 1회 분리수거·세대가 적어 기본 관리비 부담이 있다는 경험이 있다.
현재 배출·청소·보수·보안·공용시설 운영·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신목중·정목초·강서고·영도중 등 주변 학교 접근 자료가 있다.
특정 학교 진학을 보장하지 말고 현재 주소별 배정·전형·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 목동성원초원 | 대원칸타빌1차 | 방주아크빌 | 목동금강에스쁘아 | 목4동현대 | 해태 | 목동효성 | 신정보람쉬움 | 신월신도1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·32평 | 32·34·42평 | 21·23·25·26·27·28·30평 | 24·34평 | 24·32평 | 26·32평 | 34·44평 | 21·23·29·30·32평 | 24·30·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 34평 | 30평 | 34평 | 32평 | 32평 | 34평 | 30평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.0대 | 1.22대 | 0.93대 | 1.04대 | 0.9대 | 1.06대 | 1.38대 | 1.0대 | 1.08대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.11 | 2001.09 | 2002.07 | 2002.08 | 1997.05 | 1999.12 | 2003.01 | 2003.01 | 2004.06 |
| 생활권 | 목동 | 목동 | 신월동 | 목동 | 목동 | 신월동 | 목동 | 신정동 | 신월동 |
vs 대원칸타빌1차 — 평형과 주차의 차이
대원칸타빌1차는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·34·42평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 방주아크빌 — 평형과 주차의 차이
방주아크빌는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·23·25·26·27·28·30평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 목동금강에스쁘아 — 평형과 주차의 차이
목동금강에스쁘아는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 목4동현대 — 평형과 주차의 차이
목4동현대는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 해태 — 평형과 주차의 차이
해태는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 목동효성 — 평형과 주차의 차이
목동효성는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·44평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신정보람쉬움 — 평형과 주차의 차이
신정보람쉬움는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·23·29·30·32평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신월신도1차 — 평형과 주차의 차이
신월신도1차는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·32평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
95세대 1개 동, 1999년 입주 기록이다.
목동이라는 이름만으로 모든 학군·역세권을 묶지 말고 실제 버스·통학·침실 소리·공용비로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 앞 마을버스
- 마트·시장 접근
- 주변 학교
- 난방·수리 후 만족
단점·유의점
- 상권 새벽 소리·냄새
- 흡연·생활 소음
- 공용비 부담
- 철도까지 환승
토론[편집]
Q. 강서고가 가까우면 배정이 확정인가요?
A. 학교 접근과 배정·전형은 다릅니다.
현재 주소별 기준을 확인하셔야 합니다.
Q. 지역난방이면 난방비가 항상 적나요?
A. 사용량·공급·단열·공용비가 다릅니다.
해당 집의 실제 고지서를 확인하셔야 합니다.