망원시장·한강·생활 상권을 걸어 쓰는 작은 단지다. 망원대림1차는 관리·주차 만족과 보행 공간·호실별 소음·학교 동선을 함께 살펴야 한다.

마포구 망원동, 4개 동·181세대의 주거단지다. 공급평형은 26·32·43평 계열이며 개별난방 방식이다.

181
단지 세대
4개 동
단지 규모
26~43평
면적 구성
1.25대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

망원로2길 103에 자리한다.

망원역 약 10분·망원시장 약 3분·한강 빠른 걸음 약 5분 경험이 있다.

합정역·홍대 방향 버스는 실제 출입구·배차·횡단·통근으로 대조해야 한다.

자연·조경

앞뒤 열린 풍경·일부 한강 조망·화단·조용함을 좋아한다.

주변 보도가 적고 차량이 다니는 길과 외부 방문객의 보행을 실제 동·층·향·열린 창·밤 시간대로 살펴야 한다.

거리뷰 — 망원대림1차

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

26·32·43평 개별난방 구성이다.

실내 마감·냄새·층간소음 불만도 있다.

실제 도면·창호·배관·누수·단열·수리·침실 생활 소리·고지서를 확인해야 한다.

주차

227대, 세대당 1.25대다.

주차 여유·승강기 연결 만족이 있다.

현재 등록·추가·방문·차종·귀가·구획·출차·연결을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

외벽 도장 후 깨끗함·화단 관리 만족과 공동현관·응대·놀이터 이용 불만이 함께 있다.

현재 보안·배송·놀이시설·청소·보수·배출·공용비를 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

동교초 등 주변 학교 접근 자료와 초등 통학이 조금 멀다는 의견이 있다.

현재 배정·교문·차량 교행·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.

어린이 비율은 시점에 따라 달라진다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목망원대림1차신촌금호중동계룡함성월드빌1차마포더포레스트창전쌍용스윗닷홈마포공덕한화꿈에그린창전현대홈타운망원대림2차
평형 선택폭26·32·43평24·33평24·32·34·42평21·22·28·31평32평32평33·42평23·32평23·33·41평
대표 평형32평33평34평31평32평32평33평32평33평
세대당 주차1.25대1.07대1.16대1.04대1.18대1.14대1.24대1.03대1.13대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2002.102001.032000.092003.072007.042005.092004.082005.082002.12
생활권망원동창전동중동망원동대흥동창전동공덕동창전동망원동

vs 신촌금호 — 평형과 주차의 차이

신촌금호는 창전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·33평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 중동계룡 — 평형과 주차의 차이

중동계룡는 중동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·32·34·42평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 함성월드빌1차 — 평형과 주차의 차이

함성월드빌1차는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·22·28·31평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 마포더포레스트 — 평형과 주차의 차이

마포더포레스트는 대흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 창전쌍용스윗닷홈 — 평형과 주차의 차이

창전쌍용스윗닷홈는 창전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2005.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 마포공덕한화꿈에그린 — 평형과 주차의 차이

마포공덕한화꿈에그린는 공덕동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·42평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 창전현대홈타운 — 평형과 주차의 차이

창전현대홈타운는 창전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·32평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 망원대림2차 — 평형과 주차의 차이

망원대림2차는 망원동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2002.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·33·41평 계열이다.

이 단지의 26·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2002-10-02
사용승인·입주 기록. 181세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

181세대 4개 동, 2002년 입주 기록이다.

2차와 세대·동·실제 주소를 구분하고 시장·한강·학교까지 걸어 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 망원시장 접근
  • 한강 산책
  • 주차·연결 만족
  • 화단·도장 관리

단점·유의점

  • 보도·차량 교행
  • 생활 소음·냄새 의견
  • 관리 경험 차이
  • 초등 통학 동선

토론[편집]

Q. 관리 평가는 왜 다른가요?

A. 시점·시설·응대 경험이 다릅니다.

현재 공동현관·배송·놀이터·보수를 확인하셔야 합니다.

Q. 한강이 모든 집에서 보이나요?

A. 일부 호실의 경험입니다.

실제 층·향·앞 건물과 창 앞을 확인하셔야 합니다.

실거래가
망원대림1차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗