산 사계절·볕과 도심행 버스를 좋아하는 작은 단지다. 망우금호는 관리·전망 만족과 역 거리·겨울 경사·병원 소리를 함께 살펴야 한다.
중랑구 망우동, 1개 동·73세대의 주거단지다. 공급평형은 23·32·44평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
망우로 504-10에 자리한다.
앞 버스로 청량리·종로·광화문 방면 통근을 이용한 경험이 있다.
역이 멀다는 의견과 실제 현재 배차·정류장·횡단·승강장 환승·출퇴근을 대조해야 한다.
자연·조경
뒤 산의 사계절·일부 노을·전망·겨울 볕을 좋아한다.
진입 경사가 얼면 미끄러웠다는 경험·병원 앞 구급차 소리와 실제 층·향·열린 창·제설·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·32·44평 개별난방 구성이다.
층간소음 의견과 실제 타입·창호·단열·배관·누수·수리·생활 소리·냉난방비를 확인해야 한다.
산 인접의 시원함을 모든 집의 냉방 성능으로 보지 않는다.
주차
81대, 세대당 1.11대다.
현재 등록·귀가·차종·구획·경사·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리소장·경비의 청결·응대 만족과 바로 앞 의료 접근이 있다.
현재 보수·배출·보안·공용비·진료 및 응급 운영을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·경사·결빙·횡단·돌봄·학원 교통·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 망우금호 | 두원 | 묵동신도(주상복합) | 풍림 | 동성5차 | 면목진로 | 형진 | 성원 | 중화건영 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·32·44평 | 24·32평 | 21평 | 26·32평 | 26평 | 23·33평 | 15·22·31·33·35·41평 | 25·33·44평 | 24·34평 |
| 대표 평형 | 23평 | 24평 | 21평 | 26평 | 26평 | 23평 | 22평 | 25평 | 24평 |
| 세대당 주차 | 1.11대 | 0.77대 | 0.77대 | 0.88대 | 1.0대 | 0.96대 | 1.19대 | 0.94대 | — |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2000.05 | 1998.11 | 2004.10 | 1997.01 | 1997.07 | 2001.11 | 1996.04 | 1997.06 | 1998.03 |
| 생활권 | 망우동 | 면목동 | 묵동 | 면목동 | 신내동 | 면목동 | 면목동 | 면목동 | 중화동 |
vs 두원 — 평형과 주차의 차이
두원는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 묵동신도(주상복합) — 평형과 주차의 차이
묵동신도(주상복합)는 묵동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍림 — 평형과 주차의 차이
풍림는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 동성5차 — 평형과 주차의 차이
동성5차는 신내동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목진로 — 평형과 주차의 차이
면목진로는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 형진 — 평형과 주차의 차이
형진는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 15·22·31·33·35·41평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 성원 — 평형과 주차의 차이
성원는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·44평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.94대로 이 단지의 1.11대와 함께 볼 숫자다.
vs 중화건영 — 생활권의 차이
중화건영는 중화동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 23·32·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
73세대 1개 동, 2000년 입주 기록이다.
같은 금호 명칭을 망우동 주소로 구분하고 실제 산 전망·버스 통근·겨울 보행·호실 방음으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 일부 산·노을 전망
- 도심행 버스
- 관리·청결 만족
- 앞 병원 접근
단점·유의점
- 지하철 거리
- 겨울 진입 경사
- 구급차 소리
- 층간소음
토론[편집]
Q. 산이 뒤에 있으면 여름에 항상 시원한가요?
A. 층·향·창호·날씨에 따라 다릅니다.
실제 냉방·환기 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 병원 앞이면 밤에도 조용한가요?
A. 접근 편의와 구급차 소리는 다른 조건입니다.
실제 침실·시간대에서 확인하셔야 합니다.