학교·산책·명륜동 생활권과 주차 부족을 함께 보는 단지다. 구곡청구2단지는 조용한 주변과 생활 편의 만족이 반복되지만 방음·결로 평가는 집마다 다르다.
원주시 명륜동, 7개 동·410세대의 주거단지다. 공급평형은 28·32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
남원로 441에 자리한다.
남원주IC·외곽도로·무실동·단구동 접근과 주변 상가·버스 이용을 좋아한 경험이 있다.
과거 원주역 개통 기대와 현재 역 이동·배차·출퇴근을 구분해야 한다.
자연·조경
주변 산·중앙공원·둘레길 산책 만족이 있다.
일부 207동 앞이 열린 풍경은 층·향·앞 건물에 따라 달라진다.
실제 창 앞·일조·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
28·32평 개별난방 구성이다.
결로·곰팡이 없이 지냈다는 경험과 층간소음 불편이 함께 있다.
이를 전체 성능으로 일반화하지 말고 창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
370대, 세대당 0.9대다.
주차 부족 의견이 반복된다.
주변 도로 주차 경험은 허용 근거가 아니며 현재 등록·방문·귀가·구획·출차·단속·보행 안전을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
누수 때 관리사무소 대응을 받았다는 경험이 있다.
현재 보수 책임·공용 배관·청소·보안·배출·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
서원주초 접근·초중학생 도보 통학·주변 학원을 좋아한 경험이 있다.
도보 5분은 개인 기준이며 현재 주소별 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 구곡청구2단지 | 단계롯데 | 개운현대 | 단계삼익 | 벽산 | 일산국제 | 동신 | 현대 | 현대3차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 28·32평 | 28·31평 | 14·32평 | 31평 | 34·43평 | 24·32평 | 29·31·36·48평 | 23·31평 | 28·31·49평 |
| 대표 평형 | 32평 | 31평 | 32평 | 31평 | 34평 | 32평 | 31평 | 31평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 0.9대 | 0.78대 | 0.67대 | — | 1.01대 | 0.78대 | 1.15대 | 0.77대 | — |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.04 | 1993.11 | 1998.09 | 1993.11 | 1993.11 | 2001.07 | 1998.03 | 1997.09 | 1992.10 |
| 생활권 | 명륜동 | 단계동 | 개운동 | 단계동 | 단계동 | 일산동 | 봉산동 | 행구동 | 단계동 |
vs 단계롯데 — 평형과 주차의 차이
단계롯데는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·31평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.78대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 개운현대 — 평형과 주차의 차이
개운현대는 개운동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 14·32평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.67대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계삼익 — 생활권의 차이
단계삼익는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·43평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 일산국제 — 평형과 주차의 차이
일산국제는 일산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.78대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 동신 — 평형과 주차의 차이
동신는 봉산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·31·36·48평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 행구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 0.9대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대3차 — 생활권의 차이
현대3차는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·31·49평 계열이다.
이 단지의 28·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
다른 주거 구성은 개운동의 개운한신휴플러스1차 문서에서도 비교할 수 있다.
실제 주소·통근·학교·시설 조건은 해당 단지별로 구분해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
410세대 7개 동, 1997년 입주 기록이다.
청구1단지와 혼동하지 말고 남원로 주소·해당 동·수리·야간 주차로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교 접근 경험
- 산책·공원 환경
- 명륜동 생활권
- 일부 열린 풍경
단점·유의점
- 주차 부족 의견
- 설비·창호 연식
- 호실별 방음 차이
- 통학 횡단 확인
토론[편집]
Q. 주차는 넉넉한가요?
A. 부족하다는 경험이 반복됩니다.
평일 늦은 귀가 시간에 등록·빈 구획·출차를 확인하시는 편이 좋습니다.
Q. 곰팡이가 없다는 평을 믿어도 되나요?
A. 문제 없이 지낸 개인 경험입니다.
해당 집의 외벽·창 주변·누수·환기·보수 상태를 확인하셔야 합니다.