조용한 주거 환경과 넓은 평면을 좋아하는 화명동 단지다. 화명현대는 주차·관리 만족과 역까지 오르막·현재 상권을 함께 살펴야 한다.

북구 화명동, 3개 동·240세대의 주거단지다. 공급평형은 36·47평 계열이며 개별난방 방식이다.

240
단지 세대
3개 동
단지 규모
36·47평
면적 구성
1.63대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

화명대로 87에 자리한다.

앞 버스·역까지 빠른 걸음 약 8분·마트·금정 방향 도로 접근을 좋아한다.

실제 출입구·현재 배차·경사·횡단·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.

자연·조경

조용하고 쾌적한 분위기·일부 햇빛을 좋아한다.

실제 동·층·향·앞 건물·열린 창·오르막·밤 보행을 살펴야 한다.

거리뷰 — 화명현대

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

36·47평 개별난방 구성이다.

넓은 실내·앞뒤 발코니 만족이 있다.

실제 타입·가구·창호·단열·누수·배관·수리·냉난방비·생활 소리를 확인해야 한다.

소음 질문은 답이 아니다.

주차

392대, 세대당 1.63대다.

넉넉하다는 경험이 있다.

현재 등록·추가 차량·귀가·차종·구획·승강기 연결을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

승강기 교체·관리 만족과 주변 상가가 많지 않다는 아쉬움이 있다.

실제 보수·시설 운영·배출·보안·공용비·영업·장보기 경로를 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

현재 학교 배정·교문·경사·횡단·돌봄·학원 이동·귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목화명현대유림2차(유림)아남프라자신만덕유림노르웨이숲대우푸르지오유림1차벽산라인훼미리타운유림2차(대건)
평형 선택폭36·47평32·37·43·54평16·19·21·22·24·32·34·40평24·32평34·37·50평23·33평23·31·47평33·37·43·48평
대표 평형36평32평34평32평37평33평31평33평
세대당 주차1.63대1.09대1.77대1.01대1.42대0.66대1.04대1.03대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1999.091994.122000.042003.072000.031994.101994.111994.11
생활권화명동금곡동덕천동만덕동화명동금곡동만덕동금곡동

vs 유림2차(유림) — 평형과 주차의 차이

유림2차(유림)는 금곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32·37·43·54평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 아남프라자 — 평형과 주차의 차이

아남프라자는 덕천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 16·19·21·22·24·32·34·40평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.77대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 신만덕유림노르웨이숲 — 평형과 주차의 차이

신만덕유림노르웨이숲는 만덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·32평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 대우푸르지오 — 평형과 주차의 차이

대우푸르지오는 화명동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 34·37·50평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 유림1차 — 평형과 주차의 차이

유림1차는 금곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·33평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.66대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 벽산라인훼미리타운 — 평형과 주차의 차이

벽산라인훼미리타운는 만덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·31·47평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

vs 유림2차(대건) — 평형과 주차의 차이

유림2차(대건)는 금곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·37·43·48평 계열이다.

이 단지의 36·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.63대와 함께 볼 숫자다.

다른 주거 구성은 구포동의 리버파크반도유보라 문서에서도 비교할 수 있다.

실제 주소·통근·학교·시설 조건은 해당 단지별로 구분해야 한다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1999-09-17
사용승인·입주 기록. 240세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

240세대 3개 동, 1999년 입주 기록이다.

리모델링 추진 의견과 공식 인가를 구분하고 실제 경사·역·주차·실내 상태를 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 조용함·쾌적함
  • 넓은 실내·발코니
  • 주차 여유 경험
  • 승강기·관리 만족

단점·유의점

  • 역까지 오르막
  • 주변 상가 선택
  • 큰 집 유지비
  • 창호·배관 연식

토론[편집]

Q. 역까지 8분이면 모두 같은가요?

A. 빠른 걸음의 경험입니다.

실제 경사·짐·우천·출입구를 확인하셔야 합니다.

Q. 층간소음이 없나요?

A. 질문만으로 강도를 알 수 없습니다.

실제 집·생활 시간·이웃 소리를 확인하셔야 합니다.

실거래가
화명현대의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗