초중학교 가까운 조용한 생활을 찾는 단지다. 일진스위트포레는 통학·주차 구획 만족과 소각 냄새·결로·상권 부족을 함께 살펴야 한다.
남구 지석동, 8개 동·347세대의 주거단지다. 공급평형은 30·31·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
고싸움로164번길 22에 자리한다.
주변 상권·배달 선택이 아쉽다는 경험이 있다.
인근 개발 기대와 현재 점포·노선·근무지·장보기 이동을 구분해야 한다.
자연·조경
평소 조용한 환경을 좋아하지만 주변 소각 냄새·공사 흙먼지·여름 정화조 냄새 경험도 구체적이다.
현재 공사·바람·계절·창 방향과 보수·점검을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
30·31·33평 개별난방 구성이다.
층간소음·결로·곰팡이·타일 보수 아쉬움과 다른 하자 대응 만족이 있다.
실제 세대의 보수 완료·재발·단열·배관·실내 소리를 확인해야 한다.
주차
433대, 세대당 1.24대다.
구획이 널찍하다는 경험이 있다.
실제 야간 빈자리·등록·동별 이동·보행·방문 차량을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
어린이집·유치원 자료와 학교 부설 시설은 운영 주체를 구분해야 한다.
현재 모집·운영·놀이터·배출·공용부 보수·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초중학교를 차도 횡단 없이 가깝게 다닌다는 경험이 있다.
과거 학교 정문 변경 예정은 현재 개방과 다르며 실제 배정·학교 문·돌봄·학원 이동을 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 일진스위트포레 | 효천코오롱하늘채 | 남구주월골드클래스어반시티(주상복합) | 봉선중길한국아델리움5차 | 방림더퍼스트골드클래스 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 30·31·33평 | 32평 | 33평 | 25·31·34평 | 32·46·84평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 33평 | 34평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.24대 | 1.31대 | 1.23대 | 1.3대 | 1.35대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2020.07 | 2020.11 | 2021.04 | 2023.03 | 2024.01 |
| 생활권 | 지석동 | 송하동 | 주월동 | 방림동 | 방림동 |
vs 효천코오롱하늘채 — 평형과 주차의 차이
효천코오롱하늘채는 송하동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2020.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 30·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 남구주월골드클래스어반시티(주상복합) — 평형과 주차의 차이
남구주월골드클래스어반시티(주상복합)는 주월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 30·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 봉선중길한국아델리움5차 — 평형과 주차의 차이
봉선중길한국아델리움5차는 방림동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2023.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31·34평 계열이다.
이 단지의 30·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.3대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
vs 방림더퍼스트골드클래스 — 평형과 주차의 차이
방림더퍼스트골드클래스는 방림동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·46·84평 계열이다.
이 단지의 30·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.35대로 이 단지의 1.24대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
347세대 8개 동, 2020년 입주 기록이다.
학교 가까운 생활의 장점과 냄새·결로·상권 선택을 가족의 실제 생활 시간에 맞춰 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 초중학교 접근
- 조용한 주변 경험
- 주차 구획 만족
- 돌봄 접근 자료
단점·유의점
- 소각·정화조 냄새
- 결로·곰팡이 경험
- 층간소음 경험
- 적은 상권·배달
토론[편집]
Q. 평소 공기가 좋으면 냄새도 없습니까?
A. 평소 환경과 특정 계절·시간의 냄새는 다릅니다.
바람·정화조 점검·주변 소각·창 방향을 확인하셔야 합니다.
Q. 하자 수리가 빨랐다면 타일도 모두 보수됐습니까?
A. 항목별 처리와 세대가 다릅니다.
실제 접수·완료·재발과 타일·누수를 확인하셔야 합니다.