운암동 금호로 생활권의 480세대 단지다. 운암대주는 24~51평 구성과 실제 교통·주차·집 상태·관리를 기준으로 살펴야 한다.
북구 운암동, 4개 동·480세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32·47·51평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 규모[편집]
금호로40번길 11에 자리한다.
실제 현관에서 정류장·목적 상점·직장까지의 횡단·배차·보도·야간 귀가를 확인해야 한다.
같은 운암동 후보도 출입구와 목적지가 다르다.
자연·조경
실제 동·층·향·창 앞·일조·옆 건물 시선·도로 소리·열린 창·밤길을 살펴야 한다.
동 수·브랜드만으로 모두 조용하거나 전망이 같다고 보장하지 않는다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·32·47·51평 개별난방 구성이다.
실제 타입·도면·가구 배치·수납·창호·단열·누수·배관·수리·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
377대, 세대당 0.78대다.
현재 등록·추가차·방문·귀가·구획·차종·회전·차량 이동·출차·주차층·승강기 연결·짐 이동을 확인해야 한다.
기본 비율과 지정권·실제 빈자리는 다르다.
커뮤니티·상가
현재 관리 주체·청소·배출·출입 보안·공용 보수·승강기·시설 개방·관리비 항목을 확인해야 한다.
확인되지 않은 커뮤니티 운영을 제공 시설로 추정하지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·큰길 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 운암대주 | 청암 | 일신2차 | 현대2차 | 한국 | 한일 | 중흥파크맨션3단지 | 새한 | 광명 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32·47·51평 | 20·24평 | 23평 | 23·24평 | 23평 | 24평 | 22·23평 | 24평 | 19·23평 |
| 대표 평형 | 24평 | 24평 | 23평 | 23평 | 23평 | 24평 | 23평 | 24평 | 23평 |
| 세대당 주차 | 0.78대 | 1.0대 | — | 1.0대 | 0.73대 | 1.0대 | 0.52대 | 0.69대 | 0.5대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.08 | 1998.02 | 1997.06 | 1998.02 | 1996.12 | 1997.07 | 1994.02 | 1996.03 | 1994.02 |
| 생활권 | 운암동 | 양산동 | 양산동 | 일곡동 | 일곡동 | 일곡동 | 문흥동 | 연제동 | 문흥동 |
vs 청암 — 평형과 주차의 차이
청암는 양산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·24평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 일신2차 — 생활권의 차이
일신2차는 양산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 현대2차 — 평형과 주차의 차이
현대2차는 일곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 한국 — 평형과 주차의 차이
한국는 일곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.73대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 한일 — 평형과 주차의 차이
한일는 일곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 중흥파크맨션3단지 — 평형과 주차의 차이
중흥파크맨션3단지는 문흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.52대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 새한 — 평형과 주차의 차이
새한는 연제동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
vs 광명 — 평형과 주차의 차이
광명는 문흥동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·23평 계열이다.
이 단지의 24·32·47·51평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.5대로 이 단지의 0.78대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
480세대 4개 동, 1995년 입주 기록이다.
다른 대주와 운암동 주소·면적·주차·관리 범위를 구분해 비교해야 한다.
7. 주거 선택 — 구성과 확인 조건[편집]
구성의 특징
- 480세대 규모
- 4개 동 구성
- 24~51평 선택
- 개별난방 자료
확인할 조건
- 세대당 0.78대
- 집별 보수 확인
- 실제 통학 확인
- 공용 운영 확인
토론[편집]
Q. 큰 평수와 작은 평수의 관리비가 같나요?
A. 면적·공용비·사용량이 다릅니다.
해당 타입의 실제 고지서·난방·수선 항목을 확인하셔야 합니다.
Q. 한 세대 한 자리가 지정되나요?
A. 기본 비율과 등록·지정권은 다릅니다.
현재 구획·추가차·방문·비용을 확인하셔야 합니다.