신대방·구로디지털단지역 사이 버스와 생활시설을 쓰는 단지다. 우민조원은 학교·시장·일조 만족과 역 보행·밤길·방음을 함께 살펴야 한다.

관악구 신림동, 1개 동·119세대의 주거단지다. 공급평형은 26·28·34·39평 계열이며 개별난방 방식이다.

119
단지 세대
1개 동
단지 규모
26~39평
면적 구성
1.25대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

조원로11길 24에 자리한다.

두 2호선 역까지 약 8~10분·버스로 연결한 경험이 있다.

같은 노선의 두 역 접근이며 실제 출입구·승강장·배차·환승·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.

자연·조경

일부 동남향 일조·관악산 풍경·도림천·워킹트랙 접근을 좋아한다.

역을 오갈 때 어둡고 무섭다는 의견도 있으므로 실제 층·향·창 앞·열린 창·밤길을 살펴야 한다.

거리뷰 — 우민조원

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

26·28·34·39평 개별난방 구성이다.

거실 쪽 열린 주방 배치 불편과 방음 자료가 있다.

실제 타입·도면·창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.

주차

149대, 세대당 1.25대다.

주차장이 넓다는 경험과 현재 등록·방문·차종·귀가·구획·출차·연결을 함께 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

관리 만족·전통시장·마트·생활시설 접근 자료가 있다.

현재 영업·공용 보수·청소·배출·보안·시설 운영·공용비를 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

초등 약 5분·한 번 신호 횡단 경험이 있다.

현재 주소별 배정·교문·신호·차량·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목우민조원관악우정하이비젼1단지예성그린캐슬1차무학관악브라운스톤제창그로힐부미아띠랑스힐은천1단지갑을
평형 선택폭26·28·34·39평28·33평23·26·28·31평25·32·34·35평23·31·41평21·22·29·31·32평30평32평24·30·32평
대표 평형28평33평31평25평23평31평30평32평30평
세대당 주차1.25대1.12대1.09대0.8대1.15대1.04대1.13대1.17대0.98대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2003.062004.062003.011998.092005.042004.012002.112001.061998.09
생활권신림동신림동남현동봉천동봉천동신림동봉천동봉천동봉천동

vs 관악우정하이비젼1단지 — 평형과 주차의 차이

관악우정하이비젼1단지는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 28·33평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 예성그린캐슬1차 — 평형과 주차의 차이

예성그린캐슬1차는 남현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·26·28·31평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 무학 — 평형과 주차의 차이

무학는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·32·34·35평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 관악브라운스톤 — 평형과 주차의 차이

관악브라운스톤는 봉천동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2005.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·31·41평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 제창그로힐 — 평형과 주차의 차이

제창그로힐는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·22·29·31·32평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 부미아띠랑스힐 — 평형과 주차의 차이

부미아띠랑스힐는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 30평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 은천1단지 — 평형과 주차의 차이

은천1단지는 봉천동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

vs 갑을 — 평형과 주차의 차이

갑을는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·30·32평 계열이다.

이 단지의 26·28·34·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.98대로 이 단지의 1.25대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2003-06-13
사용승인·입주 기록. 119세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

119세대 1개 동, 2003년 입주 기록이다.

두 역 사이 위치가 목적지별로 편할 수도 애매할 수도 있으므로 실제 버스·밤길·주방 배치·소리로 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 2호선 두 역 접근
  • 버스 연계
  • 학교·시장 접근
  • 일조·주차 경험

단점·유의점

  • 역까지 실제 보행
  • 밤길 불편 의견
  • 주방 배치 취향
  • 방음·설비 상태

토론[편집]

Q. 더블 역세권이면 두 노선 환승인가요?

A. 두 역 모두 2호선 접근입니다.

실제 목적지·역별 동선을 구분하셔야 합니다.

Q. 초등학교까지 큰길을 안 건너나요?

A. 신호를 한 번 건넜다는 경험이 있습니다.

현재 교문·횡단·배정을 확인하셔야 합니다.

실거래가
우민조원의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗