산과 열린 풍경·넓은 집 구조를 좋아하는 신림동 소단지다. 관악우정하이비젼1단지는 시장·신림선 접근과 좁은 진입 골목·경사·밤길을 함께 살펴야 한다.
관악구 신림동, 2개 동·140세대의 주거단지다. 공급평형은 28·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
양지길 50-5에 자리한다.
대로변에서 약 6~7분 걸어 들어오는 경험과 벤처타운역 약 8분 자료가 있다.
신림선은 이미 운행 중이며 실제 출입구·경사·횡단·버스 환승을 확인해야 한다.
자연·조경
뒤쪽 산·계절 풍경·바람·일부 열린 전망을 좋아한다.
산책로 연결과 밤의 어둠·추위에 대한 경험도 있다.
동·층·향·창 앞·일조·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
28·33평 개별난방 구성이다.
넓은 전실·거실·방·파우더 공간과 두 욕실 샤워를 좋아한 경험이 있다.
실제 타입·수리·도면·창호·누수·배관·단열·생활 소리를 확인해야 한다.
주차
158대, 세대당 1.12대다.
단지 안 주차 만족과 좁은 진입 골목의 교행·명절 혼잡은 구분해야 한다.
현재 지상·지하 구획·등록·귀가·출차·층 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
놀이터에서 이어지는 둘레길·주변 운동 공간·시장 장보기 경험이 있다.
단지 밖 시설을 전용 커뮤니티로 쓰지 말고 현재 이용 구역·운영·공용 보수·보안·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 교육 환경 평가는 엇갈린다.
현재 주소별 배정·학교 문·경사·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 관악우정하이비젼1단지 | 예성그린캐슬1차 | 제창그로힐 | 부미아띠랑스힐 | 은천1단지 | 보라매파크뷰 | 청화 | 예성그린캐슬2차 | 제창그로힐 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 28·33평 | 23·26·28·31평 | 21·22·29·31·32평 | 30평 | 32평 | 21·28·29평 | 23·26·30·31·33평 | 14·24·28·29·30·31·37평 | 25·30·31평 |
| 대표 평형 | 33평 | 31평 | 31평 | 30평 | 32평 | 29평 | 33평 | 31평 | 30평 |
| 세대당 주차 | 1.12대 | 1.09대 | 1.04대 | 1.13대 | 1.17대 | 0.96대 | 1.04대 | 1.13대 | 1.09대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2004.06 | 2003.01 | 2004.01 | 2002.11 | 2001.06 | 2003.12 | 2004.09 | 2004.06 | 2005.06 |
| 생활권 | 신림동 | 남현동 | 신림동 | 봉천동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 남현동 | 봉천동 |
vs 예성그린캐슬1차 — 평형과 주차의 차이
예성그린캐슬1차는 남현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·28·31평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 제창그로힐 — 평형과 주차의 차이
제창그로힐는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22·29·31·32평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 부미아띠랑스힐 — 평형과 주차의 차이
부미아띠랑스힐는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 은천1단지 — 평형과 주차의 차이
은천1단지는 봉천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 보라매파크뷰 — 평형과 주차의 차이
보라매파크뷰는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·28·29평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 청화 — 평형과 주차의 차이
청화는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·30·31·33평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 예성그린캐슬2차 — 평형과 주차의 차이
예성그린캐슬2차는 남현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 14·24·28·29·30·31·37평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
vs 제창그로힐 — 평형과 주차의 차이
제창그로힐는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·30·31평 계열이다.
이 단지의 28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.12대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
140세대 2개 동, 2004년 입주 기록이다.
2단지 산책 후기와 1단지 해당 출입구·도면·주차를 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 산·풍경 경험
- 넓은 전실·구조
- 시장 이용 편의
- 단지 안 주차 만족
단점·유의점
- 좁은 진입 골목
- 경사·어두운 밤길
- 대로변 보행
- 통학 동선 점검
토론[편집]
Q. 신림선은 아직 공사 중인가요?
A. 이미 운행 중입니다.
과거 개통 기대 후기를 현재 상황과 구분하고 벤처타운역 실제 출입구까지 걸어 보시는 편이 좋습니다.
Q. 주차가 편하면 진입도 편한가요?
A. 단지 안 주차 만족과 좁은 골목 교행 불편이 함께 있습니다.
귀가·명절 시간의 진입을 별도로 확인하셔야 합니다.