산책길·산 풍경과 한적함을 좋아하는 단지다. 옥암푸르지오는 관리·넓은 실내 만족과 지하 승강기 미연결·결로·주차를 함께 살펴야 한다.
목포시 옥암동, 12개 동·550세대의 주거단지다. 공급평형은 29·32·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
남악1로 51에 자리한다.
하당·남악 생활시설 접근을 좋아하지만 가까운 상가가 적다는 의견도 있다.
실제 현재 버스·배차·장보기·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
산과 이어진 산책·조경·일부 고층 산 조망을 좋아한다.
산책길에서 강·바다를 봤다는 경험은 집 안 조망과 다르다.
시원하다는 개인 체감과 벌레가 없었다는 특정 층 경험도 일반화하지 않는다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
29~34평 개별난방 구성이다.
넓은 공간·일부 타입 햇빛·단열 만족과 심한 결로·곰팡이·층간소음 경험이 함께 있다.
실제 창호·단열·환기·누수·배관·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
574대, 세대당 1.04대다.
협소하다는 의견이 있으며 지하주차장과 승강기가 바로 연결되지 않는 자료가 반복된다.
실제 등록·귀가·칸 폭·계단·비 오는 날 유모차·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
지하와 동 내부의 깨끗한 관리 만족이 있다.
현재 배출·보수·공용 설비·관리비·외부 생활시설 영업을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교로 큰길을 덜 이용하는 연결 동선을 좋아한다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·중고등 이동·학원 귀가를 따로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 옥암푸르지오 | 목포한국아델리움 | 근화블루빌 | 목포옥암골드클래스 | 우진아트빌 | 모아엘가 | 석현금호어울림 | 근화네오빌여유당2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 29·32·34평 | 38·43·53평 | 26·31·34평 | 34·35평 | 27·36평 | 33·34평 | 35·36·48평 | 25·32·35평 |
| 대표 평형 | 32평 | 38평 | 31평 | 35평 | 36평 | 33평 | 35평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 1.76대 | 0.92대 | 1.12대 | 1.0대 | 1.17대 | 1.14대 | 0.92대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2007.03 | 2008.09 | 2006.02 | 2009.05 | 2003.09 | 2010.02 | 2007.11 | 2004.03 |
| 생활권 | 옥암동 | 옥암동 | 석현동 | 옥암동 | 석현동 | 옥암동 | 석현동 | 석현동 |
vs 목포한국아델리움 — 평형과 주차의 차이
목포한국아델리움는 옥암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·43·53평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.76대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 근화블루빌 — 평형과 주차의 차이
근화블루빌는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·31·34평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 목포옥암골드클래스 — 평형과 주차의 차이
목포옥암골드클래스는 옥암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 우진아트빌 — 평형과 주차의 차이
우진아트빌는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·36평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아엘가 — 평형과 주차의 차이
모아엘가는 옥암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2010.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 석현금호어울림 — 평형과 주차의 차이
석현금호어울림는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·36·48평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 근화네오빌여유당2차 — 평형과 주차의 차이
근화네오빌여유당2차는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·35평 계열이다.
이 단지의 29·32·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
550세대 12개 동, 2007년 입주 기록이다.
산 풍경·한적함과 집 안 결로·층간·주차 연결을 함께 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 산책·조경 만족
- 일부 산 조망
- 깨끗한 관리
- 넓은 공간 체감
단점·유의점
- 지하 승강기 미연결
- 주차 협소 의견
- 결로·곰팡이 경험
- 층간소음 경험
토론[편집]
Q. 공용부가 깨끗하면 집 안 결로도 없습니까?
A. 관리 청결과 세대 단열·환기는 다릅니다.
창틀·벽·가구 뒤·과거 보수와 겨울 상태를 확인하셔야 합니다.
Q. 지하에서 승강기를 바로 탑니까?
A. 바로 연결되지 않는다는 자료가 있습니다.
실제 동·주차층·계단·유모차·짐 이동을 확인하셔야 합니다.