산책·강 풍경과 넉넉한 주차를 좋아하는 집이다. 목포한국아델리움은 자연·커뮤니티 만족과 상가·마트까지 이동·노후 설비를 살펴야 한다.
목포시 옥암동, 10개 동·576세대의 주거단지다. 공급평형은 38·43·53평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 일부 집 풍경[편집]
남악1로 15에 자리한다.
주변 생활권·차량 이동 자료가 있다.
가까운 상가가 적고 대형마트까지 차량을 이용한다는 경험과 실제 정류장·현재 점포·통근을 대조해야 한다.
자연·조경
뒤 산 등산로·둘레길·수변공원·중앙광장과 일부 집의 영산강 풍경을 좋아한다.
실제 층·방향·앞 건물·산책 연결·밤 조명을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
38·43·53평 개별난방 구성이다. 넓은 실내·자재·조용함 만족과 노후 시설 자료가 있다. 실제 타입·창호·배관·단열·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 1014대, 세대당 1.76대다.
지하 여러 층·야간 여유·승강기 콜 이용을 좋아한다.
실제 동·주차층 연결·현재 등록·방문·충전·차량 제한을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
헬스·골프·탁구·경비·조경 관리 만족이 있다.
실제 현재 자격·시간·비용·기기·공용부 보수·배출·수선비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학교 생활 만족과 맞은편 고등학교 개교 예정의 옛 자료가 있다.
실제 현재 개교·배정·지원·교문·횡단·학원 귀가를 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 목포한국아델리움 | 목포옥암골드클래스 | 우진아트빌 | 모아엘가 | 석현금호어울림 | 옥암푸르지오 | 근화네오빌여유당2차 | 한라비발디 | 부영애시앙2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 38·43·53평 | 34·35평 | 27·36평 | 33·34평 | 35·36·48평 | 29·32·34평 | 25·32·35평 | 38·42·43·48·49·60평 | 33·35평 |
| 대표 평형 | 38평 | 35평 | 36평 | 33평 | 35평 | 32평 | 32평 | 42평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.76대 | 1.12대 | 1.0대 | 1.17대 | 1.14대 | 1.04대 | 0.92대 | 1.72대 | 1.04대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2008.09 | 2009.05 | 2003.09 | 2010.02 | 2007.11 | 2007.03 | 2004.03 | 2008.07 | 2007.04 |
| 생활권 | 옥암동 | 옥암동 | 석현동 | 옥암동 | 석현동 | 옥암동 | 석현동 | 옥암동 | 옥암동 |
vs 목포옥암골드클래스 — 평형과 주차의 차이
목포옥암골드클래스는 옥암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 우진아트빌 — 평형과 주차의 차이
우진아트빌는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·36평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아엘가 — 평형과 주차의 차이
모아엘가는 옥암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2010.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 석현금호어울림 — 평형과 주차의 차이
석현금호어울림는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·36·48평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.14대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 옥암푸르지오 — 평형과 주차의 차이
옥암푸르지오는 옥암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·32·34평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 근화네오빌여유당2차 — 평형과 주차의 차이
근화네오빌여유당2차는 석현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·35평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 한라비발디 — 평형과 주차의 차이
한라비발디는 옥암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·42·43·48·49·60평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.72대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영애시앙2차 — 평형과 주차의 차이
부영애시앙2차는 옥암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·35평 계열이다.
이 단지의 38·43·53평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.76대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
576세대 10개 동의 2008년 입주 기록이다.
산 이름·연결길이 다른 자료는 실제 출입구별로 대조하고 암반 위 건축이라는 설명만으로 안전을 보장하지 않아야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 산·수변 산책
- 일부 영산강 풍경
- 주차 여유 경험
- 헬스·골프·탁구
단점·유의점
- 생활 상가 이동
- 대형마트 차량 이용
- 노후 설비
- 동별 풍경·연결 차이
토론[편집]
Q. 강 조망이 모두에게 같습니까?
A. 특정 동·층·방향 경험입니다.
실제 계약 집의 창·앞 건물·계절 풍경을 확인하셔야 합니다.
Q. 학교 개교 예정 글이면 지금 다닐 수 있습니까?
A. 옛 계획과 실제 개교·배정은 다릅니다.
현재 학교·교육청 안내와 통학 경로를 확인하셔야 합니다.