신목초와 안양천·목동 생활권을 고르는 한 동의 집이다. 신정현대는 통학·조망·주차 관리에 만족하는 주민이 있고 복도식·지하 계단 조건을 함께 보아야 한다.
양천구 신정동, 1개 동·217세대의 주거단지다. 공급평형은 32평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 학교 인접[편집]
신목로 23에 자리한다.
주변 버스와 오목교·신도림 방향 이동, 목동의 상권·병원·마트를 이용한다.
역별 거리는 달라 실제 출입구와 이용 경로로 비교하는 편이 좋다.
자연·조경
안양천 산책·자전거와 일부 세대의 트인 시야·노을·맞바람을 좋아한다.
대로에서 안쪽의 조용함과 동·향별 조망 차이는 따로 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32평 지역난방 구성이다. 복도식 출입·오래된 내부와 실제 창호·설비 보수 범위를 확인해야 한다. 따뜻한 집과 관리에 만족한 경험이 있다.
주차
등록 주차는 192대, 세대당 0.88대다.
지하 2개 층의 공간을 좋아하지만 차량 증가로 가로주차를 하는 경험도 있다.
실내 연결이 있다는 점과 승강기로 무단차 직결되는지는 달라 실제 계단·짐 하차 경로를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
가운데 출입구·경비 대응과 정기적인 설비 관리에 만족하는 주민이 있다.
공용 출입·전기차·운영 기준과 실제 보수 완료 내역은 현행 안내로 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신목초를 큰길 횡단 없이 이용하는 통학과 목동 학원·관리형 독서실을 좋아한다.
목일중 등 과거 배정 경험은 현재 모든 학년의 배정을 뜻하지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신정현대 | 쌍용 | 해태 | 극동늘푸른 | 목동대림 | 대림 | 유원목동 | 건영 | 목동금호1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32평 | 30평 | 26·32평 | 27·33·43평 | 31평 | 30평 | 27·31·32평 | 28·30·31평 | 27·32·44평 |
| 대표 평형 | 32평 | 30평 | 32평 | 27평 | 31평 | 30평 | 31평 | 30평 | 27평 |
| 세대당 주차 | 0.88대 | 1.0대 | 1.06대 | 1.02대 | 0.69대 | 1.04대 | 0.89대 | 0.69대 | 1.06대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.07 | 1992.11 | 1999.12 | 1998.10 | 1994.06 | 1992.11 | 1990.12 | 1994.12 | 1997.10 |
| 생활권 | 신정동 | 신정동 | 신월동 | 목동 | 목동 | 신정동 | 신정동 | 목동 | 목동 |
vs 쌍용 — 평형과 주차의 차이
쌍용는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 해태 — 평형과 주차의 차이
해태는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 극동늘푸른 — 평형과 주차의 차이
극동늘푸른는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·33·43평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 목동대림 — 평형과 주차의 차이
목동대림는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 대림 — 평형과 주차의 차이
대림는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 유원목동 — 평형과 주차의 차이
유원목동는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31·32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.89대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 건영 — 평형과 주차의 차이
건영는 목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·30·31평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 목동금호1차 — 평형과 주차의 차이
목동금호1차는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·32·44평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
한 동 규모지만 오래 거주하며 학교·하천·상권의 조합을 좋아하는 경험이 있다.
통합리모델링 기대와 실제 공식 사업 단계는 구분해 현재 집 상태를 함께 보아야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신목초 인접
- 안양천·목동 생활
- 일부 트인 시야
- 지하주차 관리
단점·유의점
- 복도식·노후 내부
- 지하 계단 동선
- 가로주차 경험
- 역별 이동 차이
토론[편집]
Q. 지하 실내 연결이면 승강기로 바로 올라갑니까?
A. 실내 연결과 승강기 직결은 다릅니다.
주민은 계단을 거치고 짐을 먼저 내리는 동선을 설명하므로 실제 경로를 확인하셔야 합니다.
Q. 과거 목일중 배정 후기를 그대로 적용합니까?
A. 과거 배정과 현행 기준은 다를 수 있습니다.
자녀 주소·학년의 교육청 안내와 실제 통학로를 확인하시는 것이 좋습니다.