목동 학교·학원·오목교 생활을 좋아하는 집이다. 신정롯데캐슬은 지하 연결·주차 만족과 놀이터 부재·관리 대응·층간소음을 살펴야 한다.
양천구 신정동, 4개 동·230세대의 주거단지다. 공급평형은 22·31·42·49평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 교육 생활[편집]
신목로12길 22에 자리한다.
오목교역·신도림역 방향 버스와 상가·마트·병원·학원 접근을 좋아한다.
실제 출입구·골목·횡단·배차·통근을 확인해야 한다.
자연·조경
지상 차량 없는 공간·조용함·채광·인근 공원 생활을 좋아한다.
골목 번잡함·실제 동·층·창 방향·밤 환경을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
22~49평 지역난방 구성이다. 넓은 구조·방음 만족과 심한 층간소음 사례가 있다. 실제 타입·수리·창호·배관·단열·이웃 소리·환기를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 420대, 세대당 1.82대다.
지하 두 층의 여유·승강기 연결·충전시설을 좋아한다.
어두운 지하 경험과 현재 조명·등록·방문·추가 비용·귀가를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
경비·관리 만족과 세대 수리 대응의 아쉬움이 있다.
단지 놀이터 부재·옆 공동 놀이터 이용은 현재 자격·개방·안전과 대조하고 실제 공용부 보수·비용을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
목동초·목동중·학원 접근을 좋아한다.
실제 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 지점·시간·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신정롯데캐슬 | 대원칸타빌1차 | 목동금강에스쁘아 | 삼정그린뷰 | 양천벽산블루밍1단지 | 벽산블루밍2단지 | 신월신도1차 | 학마을3단지 | 양천벽산블루밍2단지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 22·31·42·49평 | 32·34·42평 | 24·34평 | 22·27·31평 | 23·29·32평 | 23·32·37평 | 24·30·32평 | 32평 | 23·29·32평 |
| 대표 평형 | 31평 | 34평 | 34평 | 31평 | 32평 | 32평 | 32평 | 32평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.82대 | 1.22대 | 1.04대 | 1.07대 | 1.02대 | 1.05대 | 1.08대 | 1.37대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2004.11 | 2001.09 | 2002.08 | 2005.12 | 2006.09 | 2003.12 | 2004.06 | 2002.08 | 2006.09 |
| 생활권 | 신정동 | 목동 | 목동 | 신월동 | 신월동 | 신월동 | 신월동 | 신정동 | 신월동 |
vs 대원칸타빌1차 — 평형과 주차의 차이
대원칸타빌1차는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·34·42평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 목동금강에스쁘아 — 평형과 주차의 차이
목동금강에스쁘아는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼정그린뷰 — 평형과 주차의 차이
삼정그린뷰는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·27·31평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 양천벽산블루밍1단지 — 평형과 주차의 차이
양천벽산블루밍1단지는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 벽산블루밍2단지 — 평형과 주차의 차이
벽산블루밍2단지는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32·37평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신월신도1차 — 평형과 주차의 차이
신월신도1차는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 학마을3단지 — 평형과 주차의 차이
학마을3단지는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 양천벽산블루밍2단지 — 평형과 주차의 차이
양천벽산블루밍2단지는 신월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.82대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
230세대 4개 동의 2004년 입주 기록이다.
비단지 통합 리모델링 제안·단체방과 실제 동의·인가·공사 확정은 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·학원 생활
- 오목교 상권 접근
- 넉넉한 지하 주차
- 지상 보행 공간
단점·유의점
- 단지 놀이터 부재
- 층간소음 사례
- 어두운 지하 경험
- 수리 대응·골목
토론[편집]
Q. 통합 리모델링이 확정됐습니까?
A. 제안·모집·단체방과 공식 인가는 다릅니다.
현재 해당 단지의 동의·구역·인가·분담·계약을 확인하셔야 합니다.
Q. 바로 옆 놀이터는 단지 소유입니까?
A. 인접 시설과 자체 시설은 다릅니다.
현재 소유·개방·이용 자격·안전·통행을 확인하셔야 합니다.