마포구청역 방향 교통과 학교·상권·공원 접근을 좋아하는 성산동 작은 단지다. 성산세원은 채광·수도관 보수·관리 만족과 늦은 주차·지하 공용공간·실제 배정을 함께 살펴야 한다.
마포구 성산동, 1개 동·81세대의 주거단지다. 공급평형은 24·27·30평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 주택 규모[편집]
월드컵북로 194에 자리한다.
앞 버스와 마포구청역 약 6~7분 도보·신촌·홍대 방향 연결을 좋아한다.
실제 출입구·횡단·승강장·현재 배차·환승·출퇴근을 확인해야 한다.
DMC 개발·상업시설·대장홍대선 기대를 현재 영업·운행으로 바꾸지 않는다.
자연·조경
일부 열린 시야·풍부한 일조·따뜻함·월드컵공원·경기장 방향 산책을 좋아한다.
실제 층·향·창 앞·큰길 소리·열린 창·야간 길을 살펴야 한다.
고가도로 먼지를 묻는 글은 실제 실내 오염 측정이 아니다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·27·30평 개별난방 구성이다.
2026년 생활 소리 외에는 조용했다는 경험과 실제 도면·창호·단열·누수·배관·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
수도관 교체 뒤 물이 깨끗했다는 개인 경험과 해당 집의 배관·수질은 구분해야 한다.
주차
56대, 세대당 0.69대다.
늦으면 자리가 없고 주차가 협소하다는 경험이 있다.
세대당 한 대라는 요약 대신 실제 등록·귀가·추가차·방문·구획·차량 이동·출차·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
상점·약국·공공기관·병원 접근과 관리 만족이 있다.
과거 활용하지 않던 지하 공간이 어둡게 느껴졌다는 경험은 현재 용도·조명·보안·관리 상태로 확인해야 한다.
승강기 교체 희망 글을 교체 완료로 쓰지 말고 청소·보수·배출·관리비도 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
신북초·중암중·주변 고교·학원 접근을 좋아한다.
과거 배정 경험과 현재 주소별 배정·전형·교문·큰길 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
학교 호평을 진학 성과 보장으로 바꾸지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 성산세원 | 대원 | 성사풍림1차 | 성원1차 | 망원미원2차 | 대명 | 성원2차 | 마포보성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·27·30평 | 24·28·34평 | 19·25·33·42평 | 25·29·33평 | 17·18·20·22·24·32·34·35·38평 | 23·25·33·43평 | 24·32·42평 | 24·31·42평 |
| 대표 평형 | 24평 | 24평 | 25평 | 25평 | 24평 | 25평 | 24평 | 24평 |
| 세대당 주차 | 0.69대 | 1.0대 | 1.13대 | 1.0대 | 0.93대 | 0.91대 | 1.02대 | 0.84대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.12 | 1999.06 | 2000.04 | 1998.06 | 1997.04 | 1995.11 | 1999.12 | 1996.11 |
| 생활권 | 성산동 | 성산동 | 성산동 | 망원동 | 망원동 | 연남동 | 망원동 | 마포동 |
vs 대원 — 평형과 주차의 차이
대원는 성산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·34평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 성사풍림1차 — 평형과 주차의 차이
성사풍림1차는 성산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·25·33·42평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 성원1차 — 평형과 주차의 차이
성원1차는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·29·33평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 망원미원2차 — 평형과 주차의 차이
망원미원2차는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 17·18·20·22·24·32·34·35·38평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 대명 — 평형과 주차의 차이
대명는 연남동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·25·33·43평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.91대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 성원2차 — 평형과 주차의 차이
성원2차는 망원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·42평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
vs 마포보성 — 평형과 주차의 차이
마포보성는 마포동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31·42평 계열이다.
이 단지의 24·27·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.84대로 이 단지의 0.69대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
81세대 1개 동, 1996년 입주 기록이다.
다른 세원 이름과 주소·주차·지하 용도·실제 교통으로 비교해야 한다.
재건축 여부를 묻는 글은 공식 사업 확인이 아니다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 버스·마포구청역
- 학교·상권 생활권
- 일부 채광·난방 만족
- 수도관 보수 경험
단점·유의점
- 늦은 주차 부족
- 세대당 0.69대
- 지하 공간 관리
- 개발 기대 구분
토론[편집]
Q. 세대당 한 대 주차가 보장되나요?
A. 기본정보는 56대·세대당 0.69대입니다.
실제 등록·귀가·구획·비용을 확인하셔야 합니다.
Q. 재건축이 진행 중인가요?
A. 질문과 기대만으로 공식 단계를 확정할 수 없습니다.
구역·인가·관리 공지를 확인하셔야 합니다.