학교 인접과 작은 단지의 관리·지하 연결을 고르는 집이다. 신내동 석탑은 채광·시야를 좋아하는 주민이 있고 철길 소리·주차·노후 설비를 함께 살펴야 한다.
중랑구 신내동, 2개 동·242세대의 주거단지다. 공급평형은 25·32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
용마산로125길 92에 자리한다.
망우역과 마트·영화·주변 상가를 걷거나 버스로 이용한다.
실제 역 거리와 예정 철도 기대는 현재 출입구·운행 기준으로 구분해야 한다.
자연·조경
앞뒤 트인 일부 시야와 채광·바람을 좋아한다.
철길·도로 소리가 크게 거슬리지 않았다는 경험과 창 개방 소음을 아쉬워한 자료가 함께 있어 동·층별 실내 소리를 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·32평 개별난방 구성이다. 끝쪽 세대의 결로·곰팡이·벌레와 복도식 소음 자료가 있어 실제 방충·단열·수리 내역을 확인해야 한다. 불편이 적었다는 경험도 전체 세대의 동일 상태로 일반화할 수 없다.
주차
등록 주차는 195대, 세대당 0.8대다.
좁은 지하 공간과 부족함을 지적하지만 지하·승강기 연결은 좋아하는 경험이 있다.
실제 칸 폭·야간 수요·세대 경로를 함께 대조해야 한다.
커뮤니티·상가
깔끔한 음식물 배출·관리와 놀이터를 좋아한다.
승강기 교체 뒤의 깔끔함과 속도·고장·정비 상태는 현재 안내·실제 이용으로 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
바로 앞 초등학교와 주변 어린이집·중고교 인근 생활을 장점으로 꼽는다.
집에서 등교를 볼 수 있는 라인의 경험과 모든 세대 통학·배정은 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 석탑 | 동성7차 | 신원 | 면목삼익 | 벽산 | 신안1차 | 라이프미성 | 성원 | 신성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·32평 | 25·33·43평 | 24·32평 | 23·33·43평 | 26·32·50평 | 26·33·40평 | 24·29·30·32·34평 | 25·33·44평 | 26·32·39평 |
| 대표 평형 | 25평 | 25평 | 24평 | 23평 | 26평 | 26평 | 24평 | 25평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 0.8대 | 1.18대 | 0.96대 | 1.07대 | 1.16대 | 1.23대 | — | 0.94대 | 1.06대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.01 | 1999.04 | 1999.03 | 1997.12 | 2000.06 | 1999.10 | 1992.04 | 1997.06 | 1998.10 |
| 생활권 | 신내동 | 신내동 | 망우동 | 면목동 | 신내동 | 묵동 | 신내동 | 면목동 | 면목동 |
vs 동성7차 — 평형과 주차의 차이
동성7차는 신내동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 신원 — 평형과 주차의 차이
신원는 망우동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목삼익 — 평형과 주차의 차이
면목삼익는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·43평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 신내동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·50평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 신안1차 — 평형과 주차의 차이
신안1차는 묵동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·40평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 라이프미성 — 생활권의 차이
라이프미성는 신내동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·29·30·32·34평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 성원 — 평형과 주차의 차이
성원는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·44평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.94대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 신성 — 평형과 주차의 차이
신성는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·39평 계열이다.
이 단지의 25·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 0.8대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
이사 전 철도·소음·주차를 걱정했지만 살며 관리·생활권에 만족한 경험이 있다.
작은 규모와 학교·교통의 조합을 집 상태·소음·주차와 함께 보는 주거다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교 인접
- 일부 채광·시야
- 관리·놀이터
- 지하 승강기 연결
단점·유의점
- 철길 창 개방 소리
- 좁은 지하주차
- 끝세대 결로 자료
- 승강기 정비 확인
토론[편집]
Q. 철길이 가까우면 모든 층에서 같은 소리가 납니까?
A. 동·층·창호·열차 통과에 따라 다릅니다.
실제 관심 세대에서 창 개방·닫힘과 밤 소리를 확인하셔야 합니다.
Q. 교체한 승강기면 이용 불편도 없습니까?
A. 교체와 현재 속도·정차·고장 상태는 다른 조건입니다.
실제 출퇴근 대기와 관리 기록을 확인하시는 것이 좋습니다.