오목교역과 목운초·중 생활을 가까이 쓰는 집이다. 목동현대1차는 교통·상업 편의와 심한 야간 주차·주변 소리를 함께 살펴야 한다.

양천구 목동, 3개 동·242세대의 주거단지다. 공급평형은 23·33평 계열이며 지역난방 방식이다.

오목교역
철도 생활
242
세대 구성
23~33평
면적 구성
0.82대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]

목동동로 240에 자리한다.

오목교역·버스와 현대백화점 등 주변 시설을 이용하는 생활을 좋아한다.

현재 점포와 일방통행 차량 동선을 확인해야 한다.

자연·조경

앞뒤 개방감·남향 채광·맞통풍을 좋아하는 자료가 있다.

큰길·야간 상가 쪽 소음·먼지와 흡연 불편 경험도 있어 실제 창 방향·시간대를 살펴야 한다.

거리뷰 — 목동현대1차

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

23·33평 지역난방 구성이다. 일부 소형 세대의 별도 실외기 공간 부재 자료가 있다. 실제 타입의 설치·배수·창호·수리 이력과 관리 허용 범위를 확인해야 한다.

주차

등록 주차는 199대, 세대당 0.82대다.

저녁부터 지하가 차고 이중주차 자리도 없거나 출차가 어렵다는 사례가 반복된다.

실제 귀가·출근 때 밀차 동선과 등록 규정을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

관리 만족 경험과 관리에 아쉬운 의견이 함께 있다.

현재 현관·놀이터 주변 금연 운영과 승강기·공용부 상태를 살펴야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

목운초·목운중과 학원 접근을 좋아한다.

실제 배정과 고등학교 지원·통학, 학원 귀가는 주소·학년별로 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목목동현대1차성원목동성원(763-1)극동늘푸른목동성원(926-8)진도1차목동금호1차목동삼익목동우성3차
평형 선택폭23·33평25·33·35평24·33·42평27·33·43평20·29·39평25·32·42·43평27·32·44평25·34·43평27·32·43평
대표 평형23평25평24평27평20평25평27평25평27평
세대당 주차0.82대0.85대1.17대1.02대1.0대1.16대1.06대1.25대1.19대
난방 방식지역난방개별난방개별난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1997.121996.122000.061998.101997.011998.091997.101997.061999.07
생활권목동신월동목동목동목동목동목동목동신정동

vs 성원 — 평형과 주차의 차이

성원는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·33·35평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.85대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 목동성원(763-1) — 평형과 주차의 차이

목동성원(763-1)는 목동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·33·42평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 극동늘푸른 — 평형과 주차의 차이

극동늘푸른는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 27·33·43평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

vs 목동성원(926-8) — 평형과 주차의 차이

목동성원(926-8)는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 20·29·39평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

vs 진도1차 — 평형과 주차의 차이

진도1차는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·32·42·43평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

vs 목동금호1차 — 평형과 주차의 차이

목동금호1차는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 27·32·44평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

vs 목동삼익 — 평형과 주차의 차이

목동삼익는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·34·43평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

vs 목동우성3차 — 평형과 주차의 차이

목동우성3차는 신정동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1999.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 27·32·43평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 0.82대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1997-12-06
사용승인·입주 기록. 242세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

242세대 3개 동의 1997년 입주 기록이다.

역세권 활성화 추진·구두 답변·통합 리모델링 질문은 현재 사업 승인이나 특정 신축 브랜드 확정을 뜻하지 않는다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 오목교역 생활
  • 학교·학원 접근
  • 대형 상업시설
  • 채광·통풍 경험

단점·유의점

  • 심한 야간 주차
  • 밀차·출차 불편
  • 소음·먼지·흡연
  • 실외기 설치 조건

토론[편집]

Q. 역세권 활성화 사업이 확정됐습니까?

A. 주민 추진과 구두 답변에 관한 글만으로 승인·계획 확정을 단정할 수 없습니다.

현재 공식 사업 단계와 조건을 확인하셔야 합니다.

Q. 실외기는 어디든 설치할 수 있습니까?

A. 일부 소형 세대의 별도 공간 부재 자료가 있습니다.

실제 타입의 설치 위치·배수·관리 허용 범위와 공사 조건을 확인하셔야 합니다.

실거래가
목동현대1차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗