갈산초와 안양천, 지하주차장 연결을 함께 고르는 집이다. 목동삼성래미안2차는 신정동의 비교적 작은 단지에서 학교·자연·교통을 묶는 선택이다.
양천구 신정동, 6개 동·353세대의 주거단지다. 공급평형은 23·24·27·32·34·42·43평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
목동남로4길 81에 자리한다.
양천구청역까지 육교 등 실제 경로를 걸어 이용하고 버스로 목동·신도림·구로 등으로 연결한다.
2호선 신정지선의 이용 방식과 본선 환승을 구분해야 한다.
자연·조경
갈산과 안양천 산책·자전거를 즐긴다.
지상에서 아이가 노는 공원형 공간과 조용한 분위기를 좋아한다.
주변 개발 전의 어두운 환경 후기와 현재 주거지 정돈은 시점을 나누어 볼 필요가 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·24·27·32·34·42·43평 구성이다.
20평대 계단식 타입과 내부 수리 후 공간에 만족하는 경험이 있다.
타입·동별 차이가 있어 작은 평형 전체를 같은 구조로 볼 수 없다.
주차
409면, 세대당 1.15대다.
지하 두 층에서 승강기로 턱 없이 연결되는 점을 좋아한다.
과거 주차 스트레스가 적었다는 의견과 차량이 늘며 부족해질 수 있다는 경험이 함께 있어 현재 이용을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·보안·청결을 좋게 평가한다.
단지 운동시설의 다양성은 아쉽다는 의견도 있다.
주변 식자재마트와 보육·도서관·문화시설을 함께 이용하는 생활이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
갈산초와 주변 중학교·학원 생활권을 좋아한다.
실제 학교 배정은 학년·성별·교육청 기준에 따라 확인할 사항이며 인근 목동 단지와 같은 배정을 이름만으로 단정해서는 안 된다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 목동삼성래미안2차 | 목동금호어울림 | 푸른마을4단지 | 신정e-편한세상 | 신월대성유니드 | 경남아너스빌1차 | 부영그린타운3차(주상복합) | 세양청마루 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·24·27·32·34·42·43평 | 32·38·44·49평 | 33평 | 23·33·39·42평 | 22·28·32·34평 | 32·33·36·37·40평 | 30·32·34·47·48·49·50·54·56·57·60·70·85평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 33평 | 33평 | 32평 | 32평 | 32평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.15대 | 1.52대 | 1.2대 | 1.29대 | 1.09대 | 1.33대 | 2.1대 | 1.07대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2001.11 | 2004.11 | 2002.08 | 2004.01 | 2004.12 | 2004.06 | 2000.11 | 2006.07 |
| 생활권 | 신정동 | 목동 | 신정동 | 신정동 | 신월동 | 신정동 | 목동 | 신정동 |
vs 목동금호어울림 — 평형과 주차의 차이
목동금호어울림는 목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·38·44·49평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.52대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
vs 푸른마을4단지 — 평형과 주차의 차이
푸른마을4단지는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
vs 신정e-편한세상 — 평형과 주차의 차이
신정e-편한세상는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·39·42평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신월대성유니드 — 평형과 주차의 차이
신월대성유니드는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·28·32·34평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 경남아너스빌1차 — 평형과 주차의 차이
경남아너스빌1차는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33·36·37·40평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영그린타운3차(주상복합) — 평형과 주차의 차이
부영그린타운3차(주상복합)는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·32·34·47·48·49·50·54·56·57·60·70·85평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.1대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
vs 세양청마루 — 평형과 주차의 차이
세양청마루는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 23·24·27·32·34·42·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
목동의 넓은 단지보다 작은 규모지만 주차장 연결과 학교·숲을 이유로 선택하는 가정이 있다.
현재 동선과 아직 실현되지 않은 차량기지 개발 기대를 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 갈산초 인접
- 안양천·갈산 산책
- 주차장 직접 연결
- 관리·보안 만족
단점·유의점
- 지선 환승·육교
- 커뮤니티 선택폭
- 차량 증가 조건
토론[편집]
Q. 양천구청역에서 2호선 본선을 바로 탑니까?
A. 양천구청역은 신정지선을 이용하는 역입니다.
실제 목적지까지 필요한 환승과 배차를 확인하셔야 합니다.
Q. 20평대가 모두 계단식입니까?
A. 계단식 타입을 선택한 주민 경험이 있습니다.
실제 계약 타입의 현관 구조와 평면을 확인하시는 것이 좋습니다.