면목역과 넓은 발코니·열린 전망을 장점으로 꼽은 주민이 있다.
면목동 겸재로30길42의 면목마젤란21은199세대·3개 동의 아파트다.
시장·버스·초등학교 접근과 평면에 만족한 경험이 있다.
반면 늦은 주차·주변 도로 소음·여름 냄새와 큰 마트까지의 이동은 아쉽다는 의견도 확인된다.
1. 입지와 단지 환경[편집]
7호선 면목역을 걸어서 이용하고 버스정류장도 가깝다는 경험이 있다. 강남 방향 이동에 만족한 평가와 별개로 실제 승강장·환승·출근 시간은 확인해야 한다.
주변 재래시장 장보기를 좋게 본 의견이 있다.
큰 마트는 차량 이동을 하거나 걷기 불편했다는 경험도 있어 장보기 목적지를 나누어 살펴야 한다.
자체 상가가 없어 아쉽다는 의견도 있다.
자연·조경
중랑천·용마산 운동과 중층 이상의 열린 전망·통풍을 장점으로 꼽는다.
주변 낮은 건물과 지대에 따른 조망이므로 영구 조망으로 보장할 수 없다.
옆 복개천 쪽에서 여름 냄새를 느꼈다는 주민 경험은 해당 위치·시간에 확인할 필요가 있다.
2. 세대 구성과 시설[편집]
세대 구성과 집
199세대·3개 동, 공급면적 기준 24~32평 구성이다. 개별난방을 사용한다.
넓은 발코니와 깔끔한 평면·서비스 공간에 만족한 의견이 반복된다.
발코니를 확장하면 더 큰 평형 같다는 체감이 실제 공급·전용면적 증가를 뜻하지는 않는다.
확장·수리 이력과 가구 배치를 확인해야 한다.
주차
211대·세대당1.06대다. 문제가 없었다는 의견과 지하가 작아 늦게 돌아오면 주차가 힘들었다는 경험이 함께 있다. 동별 입구·실제 빈자리와 두 대 등록·추가 비용을 현재 관리 조건으로 확인해야 한다.
커뮤니티·관리
단지·지하주차장이 깔끔하다는 의견이 있다.
소규모 단지의 공용부·시설 운영은 현재 안내로 확인해야 한다.
인근 주민의 국적이나 학생에 대한 일반화는 주거 환경의 검증된 사실로 볼 수 없다.
3. 교육 환경[편집]
초등학교·어린이집·유치원이 가깝고 큰길을 건너지 않아 편했다는 경험이 있다.
중고교는 멀다는 의견도 있어 연령별 이동이 다르다.
실제 배정·입소와 학교 문까지의 골목·차도 횡단을 따로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
대성유니드, 중화동양엔파트(주상복합), 예성그린캐슬, 금호어울림, 영풍마드레빌, 한일써너스빌리젠시1단지(주상복합), 한일써너스빌리젠시2단지(주상복합), 면목금호어울림를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 면목마젤란21 | 대성유니드 | 중화동양엔파트(주상복합) | 예성그린캐슬 | 금호어울림 | 영풍마드레빌 | 한일써너스빌리젠시1단지(주상복합) | 한일써너스빌리젠시2단지(주상복합) | 면목금호어울림 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 면목동 | 신내동 | 중화동 | 망우동 | 묵동 | 신내동 | 망우동 | 망우동 | 면목동 |
| 작은 면적 선택 | 24평부터 | 23평부터 | 31평부터 | 21평부터 | 22평부터 | 32평부터 | 33평부터 | 32평부터 | 29평부터 |
| 큰 면적 선택 | 32평까지 | 36평까지 | 32평까지 | 32평까지 | 38평까지 | 32평까지 | 33평까지 | 40평까지 | 31평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 24~32평 | 23~36평 | 31~32평 | 21~32평 | 22~38평 | 32~32평 | 33~33평 | 32~40평 | 29~31평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.06대 | 세대당 1.09대 | 세대당 1.7대 | 세대당 1.01대 | 세대당 1.29대 | 세대당 1.13대 | 세대당 2.11대 | 세대당 2.2대 | 세대당 1.13대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2007년 | 2005년 | 2010년 | 2004년 | 2003년 | 2004년 | 2008년 | 2008년 | 2005년 |
vs 대성유니드 — 신내동에서 고르는 집
대성유니드는 23~36평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 봉화산로56길 140이며, 주차 확보량은 세대당 1.09대다.
vs 중화동양엔파트(주상복합) — 중화동에서 고르는 집
중화동양엔파트(주상복합)는 31~32평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 망우로 203이며, 주차 확보량은 세대당 1.7대다.
vs 예성그린캐슬 — 망우동에서 고르는 집
예성그린캐슬는 21~32평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 용마산로112가길 34이며, 주차 확보량은 세대당 1.01대다.
vs 금호어울림 — 묵동에서 고르는 집
금호어울림는 22~38평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 공릉로2길 39이며, 주차 확보량은 세대당 1.29대다.
vs 영풍마드레빌 — 신내동에서 고르는 집
영풍마드레빌는 32~32평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 용마산로129가길 41이며, 주차 확보량은 세대당 1.13대다.
vs 한일써너스빌리젠시1단지(주상복합) — 망우동에서 고르는 집
한일써너스빌리젠시1단지(주상복합)는 33~33평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 용마산로115길 127이며, 주차 확보량은 세대당 2.11대다.
vs 한일써너스빌리젠시2단지(주상복합) — 망우동에서 고르는 집
한일써너스빌리젠시2단지(주상복합)는 32~40평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 용마산로115길 109이며, 주차 확보량은 세대당 2.2대다.
vs 면목금호어울림 — 면목동에서 고르는 집
면목금호어울림는 29~31평 구성이어서 이 단지의 24~32평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 중랑구 용마산로 271이며, 주차 확보량은 세대당 1.13대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
주변 대단지와의 가격 차이가 줄 것이라는 기대는 생활시설 완공이나 확정 개발을 뜻하지 않는다.
여담
이 단지의 넓다는 평은 발코니·서비스 공간의 체감에 관한 의견이 많다.
평수의 별칭보다 실제 전용면적·확장·수납을 대조하는 편이 좋다.
6. 주민 평가[편집]
장점
면목역·버스·시장과 초등 접근, 발코니·평면·전망에 만족한 경험이 있다.
층간소음 없이 지냈다는 주민도 있다.
단점·유의점
주차 부족·주변 도로 소음, 여름 냄새와 큰 마트·중고교 이동이 언급된다.
조용했다는 의견도 있어 동·층별 확인이 필요하다.
7. 토론[편집]
Q. 발코니가 넓으면 전용면적도 더 큰가요?
A. 서비스 공간의 체감과 실제 전용·공급면적은 다릅니다.
확장 상태·도면과 가구 배치를 확인하고 큰 평형과 같다는 경험을 면적 수치로 보지 말아 주세요.
Q. 차를 두 대 등록해도 편하게 댈 수 있나요?
A. 실제 등록·비용은 관리주체에 확인해야 합니다.
늦은 귀가 때 부족했다는 의견도 있어 해당 동의 빈자리·진입 통로와 현재 운영을 살펴보시는 것이 좋겠습니다.