신방화역과 마곡·한강 생활권을 이용하는 작은 집이다. 마곡센트레빌은 깔끔한 관리·소음 체감에 만족하는 주민이 있고 차량 두 대 등록과 지하 보수는 따로 살펴야 한다.

강서구 방화동, 3개 동·143세대의 주거단지다. 공급평형은 19·25·32·35평 계열이며 개별난방 방식이다.

신방화역
철도 생활
143
세대 구성
19~35평
면적 구성
1.08대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]

양천로24길 13에 자리한다.

신방화역과 앞쪽 버스·주변 시장을 이용하고 마곡 상권·올림픽대로 방향 이동을 함께 쓴다.

마곡나루 등 다른 역의 보행은 실제 경로로 비교해야 한다.

자연·조경

한강공원 달리기와 주변 생활시설을 좋아하는 경험이 있다.

같은 역 생활권이라도 큰길·상가와 창 방향에 따라 외부 소리가 달라진다.

거리뷰 — 마곡센트레빌

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

19·25·32·35평 개별난방 구성이다. 깔끔한 새 집과 층간소음이 크게 없었다는 경험이 있다. 실제 창호·실내 수리·이웃 조건은 계약 세대별로 확인해야 한다.

주차

등록 주차는 155대, 세대당 1.08대다.

세대별 한 대만 등록 가능했다는 불편 의견과 좁은 공간 자료가 있다.

추가 요금을 내면 두 대를 댈 수 있다고 추정하지 않고 현행 등록 기준을 먼저 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

분리수거 관리와 깔끔한 공용부를 좋아한다.

지하 천장 누수·바닥 미끄럼에 관한 자료는 현재 보수·배수·청소 상태를 직접 확인할 조건이다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

자녀 통학·학원은 방화동 전입 주소의 배정과 실제 경로로 확인해야 한다.

목동 등 다른 지역 학교 소개를 이 단지 배정으로 혼동하지 않아야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목마곡센트레빌가양역두산위브방화메이빌힐스테이트신방화역(민간임대)메종드로제(주상복합)우장산동문디이스트등촌지와인화곡더리브스카이더트루엘마곡HQ
평형 선택폭19·25·32·35평12·19·23·25·31·46평25·28·29·30·31평23·27평11·12·17·20평22·24·25·27평23·28·30·33평12·13·16·17·20·23평15·20평
대표 평형25평23평25평27평20평27평23평23평20평
세대당 주차1.08대1.3대0.9대1.2대0.82대1.0대1.12대0.85대1.12대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트주상복합아파트아파트아파트아파트
입주·연식2021.092022.032017.112022.032019.072023.092023.062022.122024.09
생활권방화동등촌동방화동방화동화곡동내발산동등촌동화곡동공항동

vs 가양역두산위브 — 평형과 주차의 차이

가양역두산위브는 등촌동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2022.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 12·19·23·25·31·46평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.3대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 방화메이빌 — 평형과 주차의 차이

방화메이빌는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2017.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·28·29·30·31평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 힐스테이트신방화역(민간임대) — 평형과 주차의 차이

힐스테이트신방화역(민간임대)는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2022.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·27평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 메종드로제(주상복합) — 평형과 주차의 차이

메종드로제(주상복합)는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 11·12·17·20평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 우장산동문디이스트 — 평형과 주차의 차이

우장산동문디이스트는 내발산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2023.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·24·25·27평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 등촌지와인 — 평형과 주차의 차이

등촌지와인는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2023.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·28·30·33평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 화곡더리브스카이 — 평형과 주차의 차이

화곡더리브스카이는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2022.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 12·13·16·17·20·23평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.85대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 더트루엘마곡HQ — 평형과 주차의 차이

더트루엘마곡HQ는 공항동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2024.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 15·20평 계열이다.

이 단지의 19·25·32·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2021-09-29
사용승인·입주 기록. 143세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

작은 규모의 새 집과 마곡·한강 생활을 선택하는 경험이 있다.

주거 만족과 다차량 가정의 주차 등록 가능성은 다른 조건이다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 신방화역·버스
  • 마곡·한강 생활
  • 깔끔한 관리
  • 소음 만족 경험

단점·유의점

  • 한 대 등록 경험
  • 좁은 주차
  • 지하 누수·미끄럼
  • 학령별 통학 확인

토론[편집]

Q. 차 두 대면 추가 요금으로 해결합니까?

A. 한 대만 등록 가능했다는 경험이 있습니다.

추가 등록 가능 여부와 현행 규정을 계약 전에 확인하셔야 합니다.

Q. 지하 보수는 무엇을 보면 됩니까?

A. 누수·배수·바닥 미끄럼과 실제 완료 기록을 함께 살펴보시는 것이 좋습니다.

우천 뒤 상태도 확인해 보세요.

실거래가
마곡센트레빌의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗