학교·마트·단구동 생활시설을 쓰는 복도식 단지다. 단관청솔4차는 수리 후 공간 만족과 외풍·생활 소음·주말 주차를 함께 살펴야 한다.

원주시 단구동, 4개 동·580세대의 주거단지다. 공급평형은 24평 계열이며 개별난방 방식이다.

580
단지 세대
4개 동
단지 규모
24평형
면적 구성
0.85대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

단구로 416에 자리한다.

앞 마트·의료·공원·도서관·문화시설 접근을 좋아한다.

도보·차량 시간을 구분하고 실제 현재 영업·버스·횡단·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.

자연·조경

일부 고층 조망·볕·여름 바람과 주변 운동시설에 만족한다.

실제 동·층·향·창 앞·열린 창·흡연 냄새·밤 보행을 살펴야 한다.

거리뷰 — 단관청솔4차

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

24평 개별난방·복도식 구성이다.

기본형의 큰 안방·작은 거실·좁은 욕실·노출 가스관·적은 콘센트 자료가 있다.

수리 후 방·거실 배치가 달라질 수 있으므로 실제 도면·전기 공사·가스 점검·창호·외풍·배관·누수·생활 소리를 확인해야 한다.

주차

493대, 세대당 0.85대다.

평일 괜찮고 주말 부족했다는 경험과 좁은 구역 의견이 있다.

현재 등록·귀가·차종·구획·이중주차·출차·짐 이동을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

승강기 교체·물탱크 청소·방역·상시 배출 만족과 관리비 부담 의견이 있다.

현재 설비·보수·배출·위생·공용비와 개별 난방비를 나누어 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

초중고 가까움·주변 공원 및 물놀이 접근을 좋아한다.

현재 배정·전형·교문·횡단·돌봄·학원 귀가·외부 물놀이 운영을 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목단관청솔4차건영태장주공2단지문막현진삼정백조태장주공3단지성호샤인힐즈2차한일성호
평형 선택폭24평23·32·37·48·59평17·23평16·21·24평21·26평17·21평23·29·32평23평20·25평
대표 평형24평23평23평24평21평21평23평23평25평
세대당 주차0.85대0.93대0.8대0.49대0.72대—1.09대0.77대0.64대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2001.021996.031997.071997.011997.121997.072004.121997.061998.10
생활권단구동행구동태장동문막읍태장동태장동태장동단구동태장동

vs 건영 — 평형과 주차의 차이

건영는 행구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·32·37·48·59평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 태장주공2단지 — 평형과 주차의 차이

태장주공2단지는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 17·23평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 문막현진 — 평형과 주차의 차이

문막현진는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 16·21·24평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.49대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 삼정백조 — 평형과 주차의 차이

삼정백조는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·26평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 태장주공3단지 — 생활권의 차이

태장주공3단지는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 17·21평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

vs 성호샤인힐즈2차 — 평형과 주차의 차이

성호샤인힐즈2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·29·32평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 한일 — 평형과 주차의 차이

한일는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

vs 성호 — 평형과 주차의 차이

성호는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 20·25평 계열이다.

이 단지의 24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.64대로 이 단지의 0.85대와 함께 볼 숫자다.

다른 주거 구성은 개운동의 개운한신휴플러스1차 문서에서도 비교할 수 있다.

실제 주소·통근·학교·시설 조건은 해당 단지별로 구분해야 한다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2001-02-06
사용승인·입주 기록. 580세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

580세대 4개 동, 2001년 입주 기록이다.

같은 청솔 차수와 주소를 구분하고 기본형·수리형의 실제 도면·외풍·전기·주말 주차로 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 학교·마트 접근
  • 수리 후 공간 선택
  • 관리·방역 만족
  • 일부 고층 볕

단점·유의점

  • 복도·외풍
  • 생활 소음
  • 주말 주차
  • 기본형 전기·배관

토론[편집]

Q. 기본형과 수리한 집의 방이 같나요?

A. 실내 변경 범위가 다를 수 있습니다.

해당 도면·공사 내역·실제 집을 확인하셔야 합니다.

Q. 관리비에 난방비가 모두 포함되나요?

A. 개별난방 비용과 공용 항목은 구분해야 합니다.

실제 겨울 고지서를 확인하셔야 합니다.

실거래가
단관청솔4차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗