전주IC 차량 이동·반월동 상권을 좋아하는 단지다. 남양반월타운은 관리·트임 만족과 지하주차장 없는 생활·늦은 주차·벽간소음을 함께 살펴야 한다.
전주시 덕진구 반월동, 4개 동·486세대의 주거단지다. 공급평형은 25평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
쪽구름로 123에 자리한다.
전주IC·익산·군산 차량 출근 만족과 반월동 안쪽 대중교통 불편 의견이 있다.
차량 접근과 버스 이동을 나눠 현재 배차·귀가·정체를 살펴야 한다.
자연·조경
넓은 동 간격·채광·일부 동향 최상층 트임을 좋아한다.
해당 층의 풍경이 다른 집에도 같지는 않다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25평 개별난방 구성이다.
최상층에서도 옆집·아랫집 소리가 들렸다는 2023년 경험이 있다.
꼭대기층을 무소음으로 보지 말고 실제 이웃·창호·배관·수리를 확인해야 한다.
주차
301대, 세대당 0.61대다.
지하주차장이 없고 늦게 귀가하면 자리가 없었다는 의견이 있다.
현재 등록·회전·귀가·짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
장기 거주자의 관리 만족·승강기 교체 자료가 있다.
현재 고장·보수·배출·관리비를 확인해야 한다.
주변 병원·상점은 현재 영업을 따로 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중·고 접근 만족이 있다.
가까움과 배정은 다르므로 현재 학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 남양반월타운 | 대명궁궐 | 송천우림 | 현대2차 | 서호1단지 | 우신동산 | 공영(푸른솔) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25평 | 24평 | 23·28·32·38평 | 23·29·32평 | 30·46·58평 | 23평 | 18·22평 |
| 대표 평형 | 25평 | 24평 | 23평 | 23평 | 30평 | 23평 | 22평 |
| 세대당 주차 | 0.61대 | 0.49대 | 1.02대 | 0.78대 | 1.0대 | — | 0.51대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.01 | 1992.02 | 1996.10 | 1997.05 | 1992.11 | 1992.04 | 1993.04 |
| 생활권 | 반월동 | 송천동2가 | 송천동1가 | 송천동1가 | 송천동1가 | 여의동2가 | 여의동 |
vs 대명궁궐 — 평형과 주차의 차이
대명궁궐는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.49대로 이 단지의 0.61대와 함께 볼 숫자다.
vs 송천우림 — 평형과 주차의 차이
송천우림는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·28·32·38평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.61대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대2차 — 평형과 주차의 차이
현대2차는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·32평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.78대로 이 단지의 0.61대와 함께 볼 숫자다.
vs 서호1단지 — 평형과 주차의 차이
서호1단지는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·46·58평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.61대와 함께 볼 숫자다.
vs 우신동산 — 생활권의 차이
우신동산는 여의동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 공영(푸른솔) — 평형과 주차의 차이
공영(푸른솔)는 여의동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 18·22평 계열이다.
이 단지의 25평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.51대로 이 단지의 0.61대와 함께 볼 숫자다.
같은 전주시 덕진구의 다른 주거 생활은 우아동3가의 e편한세상우아 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
486세대 4개 동, 1997년 입주 기록이다.
차량 출근·주변 상권과 실제 방음·지상 주차로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 전주IC 차량 접근
- 반월동 생활상권
- 관리·채광 만족
- 주변 학교 접근
단점·유의점
- 지하주차장 없음
- 늦은 주차 부족
- 벽간·층간 경험
- 버스 이동 불편
토론[편집]
Q. 최상층이면 생활소음이 없습니까?
A. 옆집·아랫집 소리 경험도 있습니다.
실제 방·이웃·시간을 확인하셔야 합니다.
Q. IC가 가까우면 버스도 편합니까?
A. 차량과 대중교통은 다릅니다.
현재 정류장·배차·귀가를 따로 보셔야 합니다.