학교와 동부대로 진입을 가까이 둔 에코시티 주거다. 전주3차에코시티휴먼빌은 구조·주차·관리에 대한 만족이 나온다.
전주시 덕진구 송천동2가, 4개 동·402세대의 주거단지다. 공급평형은 24·33·43평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
세병로 74에 자리한다.
동부대로 진입과 주변 블록 상가·동서로마트를 이용하는 생활이다.
중심 상권까지의 거리와 단지 가까운 상권의 편리함을 구분해 평가하는 주민이 있다.
자연·조경
트인 시야와 조용함, 내부를 자전거·킥보드로 이용하는 생활을 좋아한다.
철도 소리는 창을 열었을 때 들린다는 경험도 있어 철도 이전 기대를 현재의 무소음 조건으로 바꾸어서는 안 된다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·33·43평 구성이다. 방 4개·팬트리와 넓은 주방·현관을 좋아하는 경험이 있다. 타입별 차이와 좁게 느껴지는 세탁실도 함께 보아야 한다.
주차
등록 주차는 532대, 세대당 1.32대다.
지하 2층 이용과 화정중 주차장 공유 협약을 좋아하는 경험이 반복된다.
학교 주차장은 단지의 등록 총량과 다르며 이용 시간·대상은 현행 협약을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
어린이집·헬스장·스크린골프 시설과 관리 직원의 친절에 대한 만족이 있다.
시설의 쾌적함과 공용 관리 경험이 선택 이유로 나온다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교와 화정중이 가깝지만 신호등을 건너는 통학이다.
초품아라는 표현만으로 무횡단 통학을 뜻하지 않으며 학교 배정과 실제 동선을 대조해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 전주3차에코시티휴먼빌 | 전북혁신호반건설더클래스2 | 에코시티자이2차 | 송천광신프로그레스 | 호반베르디움더센트럴1 | 더샵인후센트럴 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·33·43평 | 39·40·44평 | 33·46평 | 33평 | 34·42평 | 25·31평 |
| 대표 평형 | 33평 | 39평 | 33평 | 33평 | 34평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.32대 | 1.53대 | 1.47대 | 1.26대 | 1.36대 | 1.29대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2019.02 | 2014.10 | 2018.10 | 2019.11 | 2016.06 | 2020.08 |
| 생활권 | 송천동2가 | 중동 | 송천동2가 | 송천동1가 | 장동 | 인후동1가 |
vs 전북혁신호반건설더클래스2 — 평형과 주차의 차이
전북혁신호반건설더클래스2는 중동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 39·40·44평 계열이다.
이 단지의 24·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.53대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 에코시티자이2차 — 평형과 주차의 차이
에코시티자이2차는 송천동2가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·46평 계열이다.
이 단지의 24·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.47대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 송천광신프로그레스 — 평형과 주차의 차이
송천광신프로그레스는 송천동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 24·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 호반베르디움더센트럴1 — 평형과 주차의 차이
호반베르디움더센트럴1는 장동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2016.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·42평 계열이다.
이 단지의 24·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 더샵인후센트럴 — 평형과 주차의 차이
더샵인후센트럴는 인후동1가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2020.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31평 계열이다.
이 단지의 24·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
402세대의 규모를 걱정했다가 관리·생활 편의에 만족했다는 경험이 있다.
출입구별 이동과 학교 공유주차처럼 숫자만으로 드러나지 않는 조건을 함께 보는 단지다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교 인접
- 동부대로 진입
- 평면·팬트리 만족
- 주차·관리 만족 경험
단점·유의점
- 신호등 통학
- 철도 소리 경험
- 세탁실 크기
- 학교 주차 운영 조건
토론[편집]
Q. 학교 주차장도 단지 등록 주차에 포함됩니까?
A. 학교 공유주차와 단지 등록 532대는 구분하셔야 합니다.
현재 협약의 이용 시간과 대상을 확인하시는 것이 좋습니다.
Q. 학교까지 횡단 없이 갑니까?
A. 주민은 가까운 학교까지 신호등을 건너는 동선을 이야기합니다.
실제 출입구와 횡단 위치를 살펴보셔야 합니다.