광운대역·지하주차 연결과 작은 단지 생활을 좋아하는 집이다. 월계대동은 철도·관리 만족과 복도 창·배관·주변 공사를 살펴야 한다.
노원구 월계동, 3개 동·258세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32·43평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]
광운로 46에 자리한다.
1호선 광운대역과 버스 환승을 좋아한다.
대형마트·석계역 등은 추가 이동이며 과거 출발 열차 자료를 현재 배차로 적용하지 말고 실제 운행·출입구를 확인해야 한다.
자연·조경
지상 차량 통제·나무와 차분함을 좋아한다.
철도 소리가 적었다는 의견과 기차 소리 자료가 있어 실제 층·창 방향·시간대를 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·32·43평 개별난방 구성이다. 복도 쪽 창이 있는 방은 소리·추위에 취약하다는 자료가 있다. 실제 라인·창호·단열·수리와 지하 배관 악취·세대별 소음을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 253대, 세대당 0.98대다.
지하 승강기 연결·여유·충전 공간을 좋아하는 경험이 있다.
부출입구 폐쇄 질문을 현재 사실로 단정하지 말고 실제 개방·등록·귀가 구역을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 교체·어린이집·마트·관리 자료가 있다.
현재 입소·영업·기기·보수·배출 운영을 확인해야 한다.
세대별 인테리어 공사 소음은 단지 전체 정비사업과 다르다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
어린이집 이용과 실제 초중고 통학은 별개다.
주소·학년별 배정·지원과 역·상가를 지나는 통학·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 월계대동 | 대동청솔 | 코오롱 | 성원 | 중계주공10단지 | 성원2차 | 한신(1277) | 벽산3차 | 삼창타워프라자(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32·43평 | 23·33·44평 | 25·28·32평 | 27·33·43평 | 23평 | 24·30·35·41평 | 25·33·43평 | 25·32·42평 | 25·26·37·38·67평 |
| 대표 평형 | 24평 | 23평 | 25평 | 27평 | 23평 | 24평 | 25평 | 25평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 0.98대 | 1.19대 | 1.03대 | 1.05대 | 1.0대 | 0.76대 | 0.93대 | 1.13대 | 2.04대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 |
| 입주·연식 | 1997.09 | 2001.05 | 1997.12 | 1999.08 | 1995.04 | 1995.07 | 1997.04 | 1999.09 | 1997.03 |
| 생활권 | 월계동 | 상계동 | 상계동 | 상계동 | 중계동 | 중계동 | 상계동 | 중계동 | 중계동 |
vs 대동청솔 — 평형과 주차의 차이
대동청솔는 상계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·44평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 코오롱 — 평형과 주차의 차이
코오롱는 상계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·28·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 성원 — 평형과 주차의 차이
성원는 상계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·33·43평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 중계주공10단지 — 평형과 주차의 차이
중계주공10단지는 중계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 성원2차 — 평형과 주차의 차이
성원2차는 중계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·35·41평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.76대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 한신(1277) — 평형과 주차의 차이
한신(1277)는 상계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·43평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산3차 — 평형과 주차의 차이
벽산3차는 중계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·42평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼창타워프라자(주상복합) — 평형과 주차의 차이
삼창타워프라자(주상복합)는 중계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·26·37·38·67평 계열이다.
이 단지의 24·32·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.04대로 이 단지의 0.98대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
258세대 3개 동의 1997년 입주 기록이다.
광운대역세권 개발과 GTX 기대를 이 단지 재건축 승인·현재 운행으로 적용하지 않고 실제 철도·평면·관리 조건을 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 광운대역 생활
- 지하 승강기 연결
- 지상 보행·나무
- 주차·관리 만족
단점·유의점
- 복도 창 소리·추위
- 배관 악취 자료
- 인테리어 공사 소리
- 대형마트 추가 이동
토론[편집]
Q. 주민 인테리어가 많으면 단지 리모델링입니까?
A. 세대별 내부 공사와 단지 전체 정비사업은 다릅니다.
실제 공사 범위·허용 시간과 사업 인가를 구분하셔야 합니다.
Q. 역 가까운 모든 동에서 기차 소리가 적습니까?
A. 적게 느낀 경험과 기차 소리 자료가 함께 있습니다.
실제 동·층·창 방향과 운행 시간대에서 확인하셔야 합니다.