목사랑시장·앞 버스·학교를 가까이 쓰는 작은 단지다. 세종그랑시아는 관리·지하 연결 만족과 도로·층간소음·역 환승을 함께 보아야 한다.
양천구 목동, 3개 동·106세대의 주거단지다. 공급평형은 26·32·42평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
목동중앙남로3가길 59에 자리한다.
목사랑시장과 앞 버스 접근을 좋아한다.
5·9호선은 버스 환승을 이용한다는 의견이 있어 두 노선 사이 위치를 현관 앞 역으로 바꾸지 않는다.
목동 중심 생활권과 거리를 두고 실제 배차·횡단·출근을 확인해야 한다.
자연·조경
뒤 낮은 산·단지 수목 관리와 일부 안쪽의 조용함을 좋아한다.
도로·골목 자동차·배달 오토바이 소리를 불편하게 느낀 경험도 있어 실제 동·층·향·열린 창·야간을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·32·42평 개별난방 구성이다.
일부 30평대 남향·도로 반대 배치 자료와 실제 타입·도면·가구·수납·창호·단열·누수·배관을 확인해야 한다.
심한 층간소음을 겪었다는 의견도 있다.
주차
129대, 세대당 1.21대다.
지하주차장 승강기 연결을 좋아한다.
외부 차량 때문에 부족했다는 과거 의견도 있어 현재 등록·방문·차종·귀가·구역·출차를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
경비·수목 관리 만족과 관리가 아쉽다는 의견을 구분한다.
목·금 분리배출 자료는 현재 요일·품목과 대조하고 청소·승강기·보수·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
정목초·신목중·강서고·대일고와 학원 접근을 좋아한다.
현재 주소 배정·입학 전형·교문·횡단·학원 차량·돌봄·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 세종그랑시아 | 정은스카이빌1차 | 세아쎄닛빌(주상복합) | 목동노블레스 | 방주아크빌 | 태형 | 신정보람쉬움 | 삼익플라주2차 | 목동성원(763-1) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·32·42평 | 20·25·26·30·32평 | 24·30평 | 23·24·25·26·31평 | 21·23·25·26·27·28·30평 | 21·24·33·35·46평 | 21·23·29·30·32평 | 26·27·30·31평 | 24·33·42평 |
| 대표 평형 | 26평 | 30평 | 24평 | 31평 | 30평 | 24평 | 30평 | 30평 | 24평 |
| 세대당 주차 | 1.21대 | 1.08대 | 1.0대 | 1.01대 | 0.93대 | 1.16대 | 1.0대 | 1.06대 | 1.17대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2003.05 | 2006.02 | 2002.04 | 2007.06 | 2002.07 | 1998.07 | 2003.01 | 2006.08 | 2000.06 |
| 생활권 | 목동 | 신월동 | 신월동 | 목동 | 신월동 | 신월동 | 신정동 | 신월동 | 목동 |
vs 정은스카이빌1차 — 평형과 주차의 차이
정은스카이빌1차는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·25·26·30·32평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 세아쎄닛빌(주상복합) — 평형과 주차의 차이
세아쎄닛빌(주상복합)는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 목동노블레스 — 평형과 주차의 차이
목동노블레스는 목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·25·26·31평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 방주아크빌 — 평형과 주차의 차이
방주아크빌는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·23·25·26·27·28·30평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 태형 — 평형과 주차의 차이
태형는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·24·33·35·46평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 신정보람쉬움 — 평형과 주차의 차이
신정보람쉬움는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·23·29·30·32평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼익플라주2차 — 평형과 주차의 차이
삼익플라주2차는 신월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·27·30·31평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
vs 목동성원(763-1) — 평형과 주차의 차이
목동성원(763-1)는 목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33·42평 계열이다.
이 단지의 26·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.21대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
106세대 3개 동, 2003년 입주 기록이다.
세종시의 단지와 혼동하지 않고 서울 목동 주소·교통·학교 조건으로 비교한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 목사랑시장 접근
- 앞 버스정류장
- 학교·학원 선택
- 지하 승강기 연결
단점·유의점
- 도로·오토바이 소리
- 층간소음 경험
- 외부 차량 주차 의견
- 5·9호선 환승 거리
토론[편집]
Q. 5·9호선 사이면 역까지 바로 걷나요?
A. 버스 환승을 이용한다는 의견이 있습니다.
실제 출입구·정류장·배차를 확인하셔야 합니다.
Q. 단지 안이 조용하다는 후기는 모든 집에 같나요?
A. 도로·층간소음 불편도 있습니다.
해당 집의 향·창·시간대를 확인하셔야 합니다.