신방화역·마곡 생활과 공원 접근을 함께 고르는 집이다. 마곡현대는 연결 주차와 넓은 발코니에 대한 만족, 소음·운영 불편 의견이 함께 나온다.
강서구 마곡동, 4개 동·202세대의 주거단지다. 공급평형은 24·29·32·41평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
양천로 140에 자리한다.
신방화역과 마곡나루역 방향으로 걸으며 앞 버스정류장·마트와 마곡 업무시설을 함께 이용한다.
일반·급행 선택과 역별 보행 거리는 다르다.
자연·조경
도레미공원과 물재생센터 주변 공원, 서울식물원·한강 방향의 생활을 좋아한다.
냄새가 줄었다는 경험과 냄새를 겪은 의견이 모두 있어 날씨·풍향·위치를 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·29·32·41평 구성이다. 넓은 발코니와 남향 채광·고층 개방감을 좋아하는 경험이 있다. 실제 동향 타입도 있어 전 세대 정남향으로 단정해서는 안 된다. 층간소음과 흡연 냄새에 대한 불편도 나온다.
주차
등록 주차는 239대, 세대당 1.18대다.
지하 1·2층 엘리베이터 연결과 자리 여유를 좋아한다.
방문 차량의 출입 방식과 승강기 속도는 현행 관리 조건을 대조해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 주변 마트·시장·생활시설을 함께 이용한다.
주 1회 분리배출과 방문증 작성 등을 불편해한 경험은 관리 방식의 별도 평가 지점이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
송화초와 주변 중학교 생활을 이야기하는 자료가 있다.
학교 인접·과거 배정과 현재 통학구역은 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 마곡현대 | 마곡한숲대림 | 코오롱하늘채 | 한사랑삼성1차 | 일신건영휴먼빌 | 태영방송인 | 우방 | 유림노르웨이숲 | 치현마을동일스위트리버1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·29·32·41평 | 22·23·32평 | 24·31평 | 25·31·32평 | 23·27·32평 | 24·34·45·46평 | 24·33평 | 25·29평 | 24·32·33·36평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 31평 | 32평 | 32평 | 34평 | 33평 | 29평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.18대 | 1.0대 | 1.01대 | 1.04대 | 1.12대 | 1.17대 | 1.0대 | 1.17대 | 1.05대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.12 | 1999.08 | 2003.11 | 1997.12 | 2004.11 | 2000.09 | 1999.03 | 2004.09 | 2004.12 |
| 생활권 | 마곡동 | 방화동 | 등촌동 | 등촌동 | 염창동 | 화곡동 | 가양동 | 화곡동 | 방화동 |
vs 마곡한숲대림 — 평형과 주차의 차이
마곡한숲대림는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·32평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 코오롱하늘채 — 평형과 주차의 차이
코오롱하늘채는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 한사랑삼성1차 — 평형과 주차의 차이
한사랑삼성1차는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31·32평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 일신건영휴먼빌 — 평형과 주차의 차이
일신건영휴먼빌는 염창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·27·32평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 태영방송인 — 평형과 주차의 차이
태영방송인는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34·45·46평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 우방 — 평형과 주차의 차이
우방는 가양동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 유림노르웨이숲 — 평형과 주차의 차이
유림노르웨이숲는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·29평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 치현마을동일스위트리버1차 — 평형과 주차의 차이
치현마을동일스위트리버1차는 방화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·33·36평 계열이다.
이 단지의 24·29·32·41평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
같은 강서구의 다른 주거 생활은 명지동의 e편한세상명지(주상복합) 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
신방화역의 가까운 보행과 마곡나루의 환승·급행 생활을 선택하는 방식이 다르다.
과거의 착석 경험을 매일 보장되는 조건으로 일반화할 수 없다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신방화·마곡 생활
- 연결된 지하주차장
- 주변 녹지
- 넓은 발코니 만족
단점·유의점
- 냄새 경험 차이
- 층간·생활 소음
- 배출·방문차 운영
- 역별 보행 차이
토론[편집]
Q. 모든 집이 정남향입니까?
A. 동향 타입의 자료도 있습니다.
실제 세대의 향과 앞 건물을 확인하셔야 합니다.
Q. 신방화역에서 항상 앉아 갈 수 있습니까?
A. 과거 특정 시간대의 주민 경험입니다.
열차 혼잡과 착석은 달라질 수 있으므로 현재 출근 시간의 일반·급행 선택을 비교하시는 것이 좋습니다.