앞 버스와 중랑천 산책을 좋아하는 면목동 한 동 단지다. 두원은 교통·하천 여가와 도로 소리·흡연·공용비를 함께 살펴야 한다.
중랑구 면목동, 1개 동·118세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
동일로 483에 자리한다.
입구 버스·용마산역 보행·터널 도로 접근을 좋아한다.
과거 특정 직장의 40분 통근을 일반화하지 말고 실제 배차·환승·승강장·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
중랑천 산책·일부 양쪽 전망·맞통풍을 좋아한다.
새벽 오토바이·차량 소리·분진·앞 건물 전망 의견이 있어 실제 층·향·열린 창·시간별 소리·밤 보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·32평 개별난방 구성이다.
실내가 깨끗하다는 경험과 실제 창호·단열·누수·배관·수리·냉난방비·이웃 소리를 함께 확인해야 한다.
주차
92대, 세대당 0.77대다.
야간 여유·지하층을 묻는 질문은 사실 답이 아니다.
현재 등록·구획·차종·귀가·출차·승강기 연결을 직접 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
시장·마트 등 생활 상권 자료와 주변 인프라 아쉬움이 함께 있다.
입구·정류장 흡연과 높게 느낀 관리비 의견도 있어 현재 금연 관리·배출·보수·영업·고지서를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교 접근에 만족한 경험이 있다.
현재 배정·교문·도로 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 두원 | 신원 | 면목삼익 | 풍림 | 라이프미성 | 동성5차 | 면목진로 | 형진 | 성원 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32평 | 24·32평 | 23·33·43평 | 26·32평 | 21·23평 | 26평 | 23·33평 | 15·22·31·33·35·41평 | 25·33·44평 |
| 대표 평형 | 24평 | 24평 | 23평 | 26평 | 23평 | 26평 | 23평 | 22평 | 25평 |
| 세대당 주차 | 0.77대 | 0.96대 | 1.07대 | 0.88대 | 0.43대 | 1.0대 | 0.96대 | 1.19대 | 0.94대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1998.11 | 1999.03 | 1997.12 | 1997.01 | 1995.03 | 1997.07 | 2001.11 | 1996.04 | 1997.06 |
| 생활권 | 면목동 | 망우동 | 면목동 | 면목동 | 면목동 | 신내동 | 면목동 | 면목동 | 면목동 |
vs 신원 — 평형과 주차의 차이
신원는 망우동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목삼익 — 평형과 주차의 차이
면목삼익는 면목동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·43평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 풍림 — 평형과 주차의 차이
풍림는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 라이프미성 — 평형과 주차의 차이
라이프미성는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·23평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.43대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 동성5차 — 평형과 주차의 차이
동성5차는 신내동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 면목진로 — 평형과 주차의 차이
면목진로는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 형진 — 평형과 주차의 차이
형진는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 15·22·31·33·35·41평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 성원 — 평형과 주차의 차이
성원는 면목동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·44평 계열이다.
이 단지의 24·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.94대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
118세대 1개 동, 1998년 입주 기록이다.
용적률만으로 정비사업이 법적으로 불가능하다고 단정하지 말고 공식 계획·현재 단계를 확인해야 한다.
실제 버스·하천·소리·공용비로 비교하는 편이 좋다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 앞 버스정류장
- 중랑천 산책
- 일부 통풍·전망
- 주변 학교 접근
단점·유의점
- 새벽 차량 소리
- 도로 분진
- 입구 흡연
- 공용비 부담
토론[편집]
Q. 주차 질문이 많으면 부족한가요?
A. 질문만으로 부족을 확정할 수 없습니다.
실제 등록·야간 구획을 확인하셔야 합니다.
Q. 창을 열면 산책로 쪽도 조용한가요?
A. 방향·층·시간에 따라 다릅니다.
차량 운행·열린 창 소리를 확인하셔야 합니다.