갈뫼 학교 생활과 모락산 산책을 함께 고르는 집이다. 대원칸타빌2단지는 전실과 확장 공간을 좋아하는 주민이 있다.
의왕시 내손동, 4개 동·322세대의 주거단지다. 공급평형은 24·34평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 학교 인근[편집]
갈미로 8에 자리한다.
단지 입구 버스로 범계·인덕원 방향을 연결하고 롯데마트·농수산물시장을 이용한다.
철도 신설에 대한 기대와 현재 버스 중심의 이동은 구분해야 한다.
자연·조경
모락산 둘레길과 백운호수 산책을 좋아하는 경험이 있다.
동·향에 따라 산과 도심을 보는 조망은 다르며 도로변 동에서는 소음을 이야기하는 주민도 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·34평 구성이다. 넓은 전실과 발코니를 좋아하고 확장 후 공간이 넓게 느껴졌다는 경험이 나온다. 확장 여부에 따른 차이를 원래 면적의 증가로 해석해서는 안 된다. 층간·엘리베이터 소음은 조용했다는 경험과 불편 의견이 함께 있다.
주차
등록 주차는 315대, 세대당 0.97대다.
지하 2층까지 쓰며 여유를 느낀 주민과 간헐적 이중주차 경험이 함께 나온다.
지하주차장은 엘리베이터와 직접 연결되지 않는 동선을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
주변 체육센터와 작은도서관·상가를 함께 이용한다.
단지 내부의 대형 시설보다 이미 형성된 동네 생활을 쓰는 방식이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
갈뫼초·갈뫼중이 가깝지만 길을 건너는 통학을 살펴야 한다.
평촌 학원 차량을 이용하는 경험도 있으며 학교 배정과 셔틀 노선은 각각 확인할 조건이다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 대원칸타빌2단지 | 인덕원센트럴푸르지오 | 의왕역미주 | 청계마을휴먼시아2단지 | 신원수선화 | 매화 | 민들레베스파트 | 청계포레스트 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·34평 | 24·25·32평 | 23·31·42평 | 29·33평 | 23·31·41평 | 25·32평 | 22·32·43평 | 29·33평 |
| 대표 평형 | 34평 | 32평 | 31평 | 33평 | 31평 | 32평 | 32평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 0.97대 | 1.02대 | 1.0대 | 1.06대 | 1.12대 | 0.93대 | 1.09대 | 1.05대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2002.10 | 2001.04 | 2000.06 | 2007.09 | 2000.07 | 1997.11 | 2000.06 | 2007.09 |
| 생활권 | 내손동 | 포일동 | 삼동 | 청계동 | 오전동 | 오전동 | 오전동 | 청계동 |
vs 인덕원센트럴푸르지오 — 평형과 주차의 차이
인덕원센트럴푸르지오는 포일동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·32평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 의왕역미주 — 평형과 주차의 차이
의왕역미주는 삼동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·42평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 청계마을휴먼시아2단지 — 평형과 주차의 차이
청계마을휴먼시아2단지는 청계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.06대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
vs 신원수선화 — 평형과 주차의 차이
신원수선화는 오전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·41평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 매화 — 평형과 주차의 차이
매화는 오전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 민들레베스파트 — 평형과 주차의 차이
민들레베스파트는 오전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32·43평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 청계포레스트 — 평형과 주차의 차이
청계포레스트는 청계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33평 계열이다.
이 단지의 24·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 0.97대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주민이 초품아라고 부르는 친숙함과 실제 학교까지의 횡단 동선은 구분된다.
같은 2단지 안에서도 단지 경사와 도로 소음을 보는 위치가 달라진다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·시장 생활
- 모락산 산책
- 전실·발코니 공간
- 주변 공공시설
단점·유의점
- 지하주차장 미연결
- 단지 경사
- 일부 도로·세대 소음
토론[편집]
Q. 학교까지 도로를 건너지 않습니까?
A. 주민 자료에는 길을 건너 갈뫼초·갈뫼중으로 가는 동선이 나옵니다.
출입구와 횡단 위치를 실제로 살펴보셔야 합니다.
Q. 철도 신설을 현재 출근 동선으로 계산합니까?
A. 예정 사업과 현재 운영 교통은 구분하셔야 합니다.
실제 출근은 이용 가능한 버스와 역까지의 이동을 기준으로 비교하시는 것이 좋습니다.