초·중학교·시장·산책을 가까이 둔 봉천동 단지다. 관악월드메르디앙은 넓은 발코니·연결 주차와 언덕·심한 층간·녹물 의견을 함께 살펴야 한다.
관악구 봉천동, 2개 동·118세대의 주거단지다. 공급평형은 30·32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
관악로28길 80에 자리한다.
시장 약 3분·서울대입구·낙성대역 약 10~16분·버스 이동 경험이 있다.
좁은 앞 도로·마지막 언덕·실제 배차·귀가를 확인해야 한다.
서부선 기대는 현재 개통이 아니다.
자연·조경
일부 남향 채광·통풍·뒤 공원·까치산·관악산 산책을 좋아한다.
학교 종소리·동별 풍경·밤 경사·열린 창을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
30·32평 개별난방 구성이다.
넓은 비확장 발코니·일부 분리 욕실·온수 만족과 2024년 심한 층간소음·녹물 경험이 있다.
문제없었다는 의견과 함께 실제 집의 급수·배관·보수·수질·소리를 확인해야 한다.
주차
130대, 세대당 1.1대다.
넓고 여유·승강기 연결 만족과 지하 공간 부족 자료가 함께 있다.
현재 등록·귀가·차종·구획·짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
관리·도색·놀이터 만족과 현재 운영·배출·보수·공용비를 확인해야 한다.
주변 상가 주차는 별도 권리다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
유치원·초·중을 담장 가까이 두고 차도 횡단 없는 통학 경험을 좋아한다.
현재 모집·배정·학교 문·차량 출입·돌봄·셔틀을 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 관악월드메르디앙 | 관악우정하이비젼1단지 | 예성그린캐슬1차 | 제창그로힐 | 부미아띠랑스힐 | 은천1단지 | 보라매파크뷰 | 청화 | 예성그린캐슬2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 30·32평 | 28·33평 | 23·26·28·31평 | 21·22·29·31·32평 | 30평 | 32평 | 21·28·29평 | 23·26·30·31·33평 | 14·24·28·29·30·31·37평 |
| 대표 평형 | 32평 | 33평 | 31평 | 31평 | 30평 | 32평 | 29평 | 33평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.1대 | 1.12대 | 1.09대 | 1.04대 | 1.13대 | 1.17대 | 0.96대 | 1.04대 | 1.13대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.12 | 2004.06 | 2003.01 | 2004.01 | 2002.11 | 2001.06 | 2003.12 | 2004.09 | 2004.06 |
| 생활권 | 봉천동 | 신림동 | 남현동 | 신림동 | 봉천동 | 봉천동 | 신림동 | 신림동 | 남현동 |
vs 관악우정하이비젼1단지 — 평형과 주차의 차이
관악우정하이비젼1단지는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 예성그린캐슬1차 — 평형과 주차의 차이
예성그린캐슬1차는 남현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·28·31평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 제창그로힐 — 평형과 주차의 차이
제창그로힐는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22·29·31·32평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 부미아띠랑스힐 — 평형과 주차의 차이
부미아띠랑스힐는 봉천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 은천1단지 — 평형과 주차의 차이
은천1단지는 봉천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 보라매파크뷰 — 평형과 주차의 차이
보라매파크뷰는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·28·29평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 청화 — 평형과 주차의 차이
청화는 신림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·30·31·33평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 예성그린캐슬2차 — 평형과 주차의 차이
예성그린캐슬2차는 남현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 14·24·28·29·30·31·37평 계열이다.
이 단지의 30·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.13대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
118세대 2개 동, 등록 입주 기록은 2005년이다.
실제 수리·학교 길·소음·주차로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 초중 통학 접근
- 시장 생활권
- 넓은 발코니 체감
- 지하 연결 자료
단점·유의점
- 귀가 언덕
- 심한 층간 경험
- 녹물 의견 대립
- 역까지 보행
토론[편집]
Q. 녹물이 없었다는 후기면 모두 괜찮습니까?
A. 집·시점·배관이 다릅니다.
실제 급수·수질·수리 기록을 확인하셔야 합니다.
Q. 학교가 붙어 있으면 교문도 같습니까?
A. 담장과 실제 출입 문은 다릅니다.
현재 배정·통학길을 확인하셔야 합니다.