인동 상권·직장·지하 연결을 좋아하는 1차 단지다. 인동서한이다음은 주차·소음 만족과 초등 통학·주변 숙박시설·창호 보수를 함께 보아야 한다.
구미시 인의동, 6개 동·313세대의 주거단지다. 공급평형은 32·39·44평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
여헌로 21-11에 자리한다.
병원·마트·카페·식당·영화관과 산업단지 직장 접근을 좋아한다.
주민센터가 높은 곳에 있어 이동이 아쉽다는 의견도 있어 실제 영업·정류장·배차·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
일부 앞동 채광·바람과 104동 산 방향 풍경을 좋아한다.
뒤 저층은 더 춥다는 자료와 실제 동·층·향·앞 건물·도로·밤 상권을 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32·39·44평 개별난방 구성이다.
넓은 평면·소음 만족과 노후 창호 가루·잔손볼 곳이 있다는 의견이 있다.
실제 도면·가구·수납·창호·단열·누수·배관·환기·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
405대, 세대당 1.29대다.
넉넉하고 이중주차가 없었다는 경험과 지하 승강기 연결을 좋아한다.
현재 등록·차종·추가 차량·충전기·귀가·구역·출차를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·산책로·단지 편의점·놀이시설·어린이집 자료가 있다.
현재 영업·모집·시설 운영·청소·배출·승강기·공용 보수·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학교가 가까운 장점과 초등 통학의 차량 많은 길·주변 원룸·숙박시설 환경이 아쉽다는 의견을 구분한다.
실제 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 인동서한이다음 | 인의대동다숲 | 영남네오빌시티1단지 | 구미도량휴먼시아4단지 | 인동서한이다음2차 | 세양청마루 | 푸르지오캐슬C단지 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·39·44평 | 20·29·32평 | 34·35·43평 | 30·33평 | 27·28·32·33평 | 34·46평 | 24·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 34평 | 33평 | 33평 | 34평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.29대 | 1.04대 | 1.12대 | 1.08대 | 1.12대 | 1.18대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2007.12 | 2006.09 | 2005.06 | 2007.05 | 2008.11 | 2007.06 | 2007.08 |
| 생활권 | 인의동 | 인의동 | 봉곡동 | 도량동 | 인의동 | 상모동 | 송정동 |
vs 인의대동다숲 — 평형과 주차의 차이
인의대동다숲는 인의동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·29·32평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 영남네오빌시티1단지 — 평형과 주차의 차이
영남네오빌시티1단지는 봉곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·43평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 구미도량휴먼시아4단지 — 평형과 주차의 차이
구미도량휴먼시아4단지는 도량동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 인동서한이다음2차 — 평형과 주차의 차이
인동서한이다음2차는 인의동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·28·32·33평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 세양청마루 — 평형과 주차의 차이
세양청마루는 상모동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·46평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 푸르지오캐슬C단지 — 평형과 주차의 차이
푸르지오캐슬C단지는 송정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 32·39·44평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
313세대 6개 동, 2007년 입주 기록이다.
2차와 주차·학교 동선·보육시설·창호 상태를 구분하고 과거 수영장 기대는 현재 운영과 대조한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 인동 상권 이용
- 직장 접근 경험
- 주차·지하 연결
- 넓은 평면·관리
단점·유의점
- 초등 차량 통학로
- 숙박시설 주변 환경
- 노후 창호 보수
- 동별 채광·추위 차이
토론[편집]
Q. 학교가 가까우면 통학 환경도 좋은가요?
A. 차량 많은 길과 주변 환경을 아쉬워한 의견이 있습니다.
실제 교문·횡단·귀가를 확인하셔야 합니다.
Q. 1차와 2차 시설이 같나요?
A. 건물·학교 동선·보육·주차가 다를 수 있습니다.
해당 차수의 현재 규정을 확인하셔야 합니다.