염주초·체육시설·마트 접근을 좋아하는 화정동 오래된 단지다. 우미(859-2)는 조용함·구조·보수 만족과 지하주차장 부재·이중주차·층간소음을 함께 살펴야 한다.

서구 화정동, 2개 동·297세대의 주거단지다. 공급평형은 30·42평 계열이며 개별난방 방식이다.

297세대
단지 규모
2개 동
건물 구성
30·42평
면적 구성
1.15대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 규모[편집]

월드컵4강로28번길 14에 자리한다.

마트·아울렛·염주체육관·저수지 방향 여가를 좋아한다.

현재 영업·개방·모집·정류장·배차·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.

자연·조경

큰길에서 조금 떨어진 조용함·일부 1층 일조를 좋아한다.

실제 동·층·향·창 앞·일조·열린 창·밤길을 살펴야 한다.

주변 공원·체육시설은 단지 전용이 아니다.

거리뷰 — 우미(859-2)

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

30·42평 개별난방 구성이다.

일부 30평대 방 네 개·잘 나온 구조 자료와 층간소음 불편이 있다.

실제 타입·도면·수납·창호·누수·배관·단열·수리·생활 소리를 확인해야 한다.

주차

343대, 세대당 1.15대다.

넓다는 만족과 주차 불편·이중주차 자료가 다르다.

지하주차장이 없다는 경험이 있어 현재 등록·귀가·추가차·방문·구획·차종·출차·우천 짐 이동을 살펴야 한다.

커뮤니티·상가

아스팔트·주차선·외관 도색 자료와 현재 완료 범위·청소·배출·보안·보수·승강기·관리비 항목을 확인해야 한다.

특정 면적의 비용 만족을 모든 집에 적용하지 않는다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

염주초를 도로 건너 가기 좋다는 경험과 주변 중고교 접근 자료가 있다.

다른 초교 이름이 섞인 경험을 현재 배정으로 확정하지 말고 주소별 배정·교문·신호·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목우미(859-2)중흥백일대주금호타운3차중흥파크대주호반광명중흥해광대덕무지개
평형 선택폭30·42평31평32·37평24·31·48평33평30·41평24평31평31평
대표 평형30평31평32평24평33평30평24평31평31평
세대당 주차1.15대0.82대0.98대0.85대0.56대0.61대0.67대0.91대0.77대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1990.101992.121992.091995.031988.011992.121992.081992.101994.01
생활권화정동화정동쌍촌동화정동화정동화정동화정동쌍촌동금호동

vs 중흥 — 평형과 주차의 차이

중흥는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 31평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 백일대주 — 평형과 주차의 차이

백일대주는 쌍촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32·37평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.98대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 금호타운3차 — 평형과 주차의 차이

금호타운3차는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·31·48평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.85대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 중흥파크 — 평형과 주차의 차이

중흥파크는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1988.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.56대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 대주 — 평형과 주차의 차이

대주는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 30·41평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.61대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 호반 — 평형과 주차의 차이

호반는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.67대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 광명중흥 — 평형과 주차의 차이

광명중흥는 쌍촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 31평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.91대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 해광대덕무지개 — 평형과 주차의 차이

해광대덕무지개는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 31평 계열이다.

이 단지의 30·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

다른 주거 구성은 광천동의 광천e-편한세상 문서에서도 비교할 수 있다.

실제 주소·통근·학교·시설 조건은 해당 단지별로 구분해야 한다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1990-10-26
사용승인·입주 기록. 297세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

297세대 2개 동, 1990년 입주 기록이다.

화정동 지번 859-2와 도로명으로 다른 우미 단지를 구분해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 학교·마트 접근
  • 체육시설 생활권
  • 일부 구조·일조
  • 공용 보수 자료

단점·유의점

  • 지하주차장 없음
  • 이중주차 경험
  • 층간소음
  • 학교 이름·배정 구분

토론[편집]

Q. 30평이면 방이 모두 네 개인가요?

A. 일부 타입 자료입니다.

실제 도면·방 수·거실·주방 배치를 확인하셔야 합니다.

Q. 주차선 공사면 지하주차장도 생겼나요?

A. 도색·포장과 지하 시설 신설은 다릅니다.

현재 실제 주차 방식·구획·짐 이동을 확인하셔야 합니다.

실거래가
우미(859-2)의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗