봉덕동 학교·상가와 앞산 풍경을 함께 보는 집이다. 앞산비스타동원은 평면·주차·관리에 만족하는 주민이 있다.
남구 봉덕동, 5개 동·431세대의 주거단지다. 공급평형은 18·25·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 풍경·산책[편집]
신촌길 57에 자리한다.
가까운 마트·은행·병원과 신천대로·앞산순환대로 방향 차량 이동을 좋아한다.
철도역은 추가 이동이 필요하므로 실제 버스·보행을 확인해야 한다.
자연·조경
일부 앞산·신천 방향 풍경과 통풍을 좋아한다.
고층·저층의 실제 앞 건물과 조경·옥상 공간의 보이는 범위를 대조해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
18·25·33평 개별난방 구성이다. 넓은 거실·방·다용도실과 수납을 좋아한다. 배치만으로 벽간 소음이 없다고 단정하지 말고 실제 세대의 수리·창호·소리를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 582대, 세대당 1.35대다.
층별 남은 자리 안내와 지하 2층의 별도 진입을 좋아한다.
구역별 혼잡·회전과 실제 귀가시간을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
분리수거장·관리실 대응과 주민 행사를 좋아하는 자료가 있다.
출입 설비 개선·통학 보행로의 현재 완료·운영과 실제 공용부 상태를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
봉덕초와 주변 중·고·학원 생활을 장점으로 꼽는다.
협성중·경일여중 배정을 묻는 글은 현재 기준과 구분하고 실제 주소·학년별 배정·통학을 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 앞산비스타동원 | 봉덕2차화성파크드림 | 앞산태왕아너스 | 봉덕화성파크드림 | 대봉교역금호어울림에듀리버 |
|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 18·25·33평 | 23·29·33평 | 24·30·33·34평 | 26·27·28·32평 | 15·23·29·33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 33평 | 34평 | 32평 | 29평 |
| 세대당 주차 | 1.35대 | 1.36대 | 1.25대 | 1.28대 | 1.29대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2021.03 | 2022.12 | 2019.10 | 2019.08 | 2024.01 |
| 생활권 | 봉덕동 | 봉덕동 | 봉덕동 | 봉덕동 | 이천동 |
vs 봉덕2차화성파크드림 — 평형과 주차의 차이
봉덕2차화성파크드림는 봉덕동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2022.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·33평 계열이다.
이 단지의 18·25·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 앞산태왕아너스 — 평형과 주차의 차이
앞산태왕아너스는 봉덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·33·34평 계열이다.
이 단지의 18·25·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 봉덕화성파크드림 — 평형과 주차의 차이
봉덕화성파크드림는 봉덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·27·28·32평 계열이다.
이 단지의 18·25·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 대봉교역금호어울림에듀리버 — 평형과 주차의 차이
대봉교역금호어울림에듀리버는 이천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 15·23·29·33평 계열이다.
이 단지의 18·25·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
431세대 5개 동의 2021년 입주 기록이다.
철도·도로·공공시설의 옛 개발 기대를 현재 확정·완공 사실로 바꾸지 말고 학교·차량·산책의 실제 생활로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·생활상권 인접
- 넓은 평면·수납
- 층별 주차 안내 경험
- 앞산 풍경·관리
단점·유의점
- 철도 추가 이동
- 동·층별 조망
- 현재 보행로·설비
- 학교 배정 구분
토론[편집]
Q. 배치가 특이하면 벽간 소음이 없습니까?
A. 주민의 배치 설명과 무소음 성능은 다릅니다.
실제 세대·시간대별 소리를 확인하셔야 합니다.
Q. 지하 1·2층의 이용이 같습니까?
A. 별도 진입부에 따라 구역별 수요가 다를 수 있습니다.
실제 귀가시간의 빈자리·회전·현관 경로를 확인하셔야 합니다.