시세 · 실거래가

9평(20㎡) 기준 최근 실거래는 3억 3,650만(2025.5, 13층). 최근 1년 최고가는 2025.5 3억 7,550만(14층).

9평(20㎡)● 실거래  — 시세(KB)
2.8억3억3.2억3.4억3.6억3.8억4억2025-05-29 9평 3억 5,750만 3층2025-05-29 9평 3억 5,750만 3층2025-05-29 9평 3억 5,750만 3층2025-05-29 9평 3억 5,750만 3층2025-05-29 9평 3억 5,750만 3층2025-05-29 9평 3억 5,750만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 5층2025-05-29 9평 3억 5,750만 5층2025-05-29 9평 3억 5,750만 5층2025-05-29 9평 3억 6,250만 6층2025-05-29 9평 3억 6,250만 6층2025-05-29 9평 3억 6,250만 6층2025-05-29 9평 3억 6,250만 6층2025-05-29 9평 3억 6,450만 7층2025-05-29 9평 3억 6,650만 8층2025-05-29 9평 3억 6,650만 8층2025-05-29 9평 3억 6,650만 8층2025-05-29 9평 3억 6,650만 9층2025-05-29 9평 3억 6,650만 9층2025-05-29 9평 3억 6,650만 9층2025-05-29 9평 3억 6,650만 9층2025-05-29 9평 3억 6,650만 10층2025-05-29 9평 3억 6,650만 10층2025-05-29 9평 3억 6,650만 10층2025-05-29 9평 3억 6,800만 11층2025-05-29 9평 3억 6,800만 12층2025-05-29 9평 3억 6,800만 12층2025-05-29 9평 3억 6,800만 12층2025-05-29 9평 3억 6,800만 12층2025-05-29 9평 3억 7,400만 13층2025-05-29 9평 3억 7,400만 13층2025-05-29 9평 3억 7,400만 13층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 15층2025-05-29 9평 3억 6,100만 3층2025-05-29 9평 3억 6,100만 4층2025-05-29 9평 3억 5,750만 5층2025-05-29 9평 3억 6,100만 5층2025-05-29 9평 3억 6,100만 5층2025-05-29 9평 3억 5,750만 5층2025-05-29 9평 3억 6,450만 6층2025-05-29 9평 3억 6,450만 7층2025-05-29 9평 3억 6,650만 7층2025-05-29 9평 3억 6,650만 7층2025-05-29 9평 3억 6,650만 7층2025-05-29 9평 3억 6,450만 7층2025-05-29 9평 3억 6,650만 8층2025-05-29 9평 3억 6,800만 8층2025-05-29 9평 3억 6,800만 8층2025-05-29 9평 3억 6,800만 9층2025-05-29 9평 3억 6,800만 9층2025-05-29 9평 3억 6,800만 9층2025-05-29 9평 3억 6,650만 10층2025-05-29 9평 3억 6,800만 10층2025-05-29 9평 3억 7,000만 11층2025-05-29 9평 3억 6,800만 11층2025-05-29 9평 3억 7,000만 12층2025-05-29 9평 3억 7,400만 13층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 14층2025-05-29 9평 3억 7,550만 15층2025-05-29 9평 3억 7,550만 15층2025-05-29 9평 3억 7,550만 15층2025-05-29 9평 3억 7,550만 16층2025-05-29 9평 3억 7,550만 16층2025-05-29 9평 3억 7,550만 16층2025-05-29 9평 3억 7,550만 17층2025-05-29 9평 3억 7,550만 17층2025-05-29 9평 3억 1,500만 4층2025-05-29 9평 3억 1,500만 5층2025-05-29 9평 3억 1,650만 5층2025-05-29 9평 3억 2,800만 6층2025-05-29 9평 3억 2,000만 7층2025-05-29 9평 3억 2,300만 11층2025-05-29 9평 3억 2,500만 11층2025-05-29 9평 3억 3,650만 13층2025-05-29 9평 3억 3,800만 14층2025-05-29 9평 3억 2,850만 15층2025-05-29 9평 3억 3,800만 15층2025-05-29 9평 3억 3,800만 15층2025-05-29 9평 3억 2,850만 16층2025-05-29 9평 3억 3,800만 16층2025-05-29 9평 3억 2,500만 3층2025-05-29 9평 3억 2,650만 3층2025-05-29 9평 3억 2,500만 5층2025-05-29 9평 3억 3,350만 10층2025-05-29 9평 3억 3,300만 11층2025-05-29 9평 3억 3,500만 12층2025-05-29 9평 3억 3,650만 13층
평형세대최근 실거래최고가매매 시세전세 시세
9평(20㎡)2373억 3,650만 2025.5 · 13층3억 7,550만 2025.5--
최근 1년 실거래 96건 · 취소 거래 제외
출처: 국토교통부 실거래가 · KB시세 (2025.5 기준) — 리치고에서 전 거래 내역 보기 ↗

세대당 주차 대수가 0.56대인 서울 신축 아파트.

보통이라면 치명적 결격 사유로 읽힐 숫자다.

그런데 이 단지의 수요층은 애초에 주차장 도면보다 지하철 출구까지의 거리를 먼저 확인한다.

5호선 발산역 5번 출구까지 214m, 도보 3분. 차가 필요 없도록 설계된 집이라면, 주차 대수는 결격이 아니라 선택의 결과에 가깝다.

센터스퀘어 발산은 서울 강서구 내발산동 공항대로 302, 발산역 초역세권에 들어선 716세대 규모의 청년안심주택이다. 단 두 개 동에 716세대가 들어차는 밀도, 전용 19.96㎡ 원룸부터 48.00㎡ 2룸까지 소형에 집중된 평형 구성, 그리고 공공임대 258세대 + 공공지원민간임대 458세대라는 이원 구조가 이 단지의 정체성을 한 번에 설명한다. 일반 분양 아파트의 문법으로 읽으면 계속 오독하게 되는 건물이다.

2025년 3월 준공, 같은 해 6월 입주. 마곡지구가 업무·전시·의료 도시로 완성 단계에 접어든 시점에, 그 배후 주거 수요를 정면으로 받아내는 자리에 세워졌다. 강남까지의 거리를 따지는 단지가 아니라, 마곡 M-밸리 사무실까지의 출근 시간을 따지는 단지다.

716
총 세대수
214m
발산역 도보
0.56
세대당주차
2025
준공

1. 입지와 단지 환경 — 공항대로 위, 발산역 5번 출구[편집]

이 단지의 첫 번째 자산은 명확하다.

5호선 발산역이다.

5번 출구까지 214m, 도보 3분 거리로 우천·혹서기에도 부담이 거의 없는 진짜 역세권이다.

5호선은 발산역에서 동쪽으로 여의도·광화문·종로를 한 줄로 꿰고, 서쪽으로는 김포공항역과 이어진다.

김포공항역에서 9호선·공항철도·김포골드라인으로 환승하면 강남권과 인천공항 방향까지 열린다.

두 번째는 공항대로다.

단지가 접한 이 길은 강서구의 주간선도로로, 서울 시내버스뿐 아니라 김포 방면 광역·직행버스가 촘촘히 지난다.

도로 사정에 따라 버스와 지하철을 골라 탈 수 있다는 점은 대로변 입지의 실질적 보상이다.

다만 간선도로에 바로 면한 배치라는 사실은 그대로 감수해야 하는 조건이기도 하다.

생활 인프라는 강서구 안에서도 손에 꼽히는 밀도다.

NC백화점 강서점이 발산역 생활권의 쇼핑 축을 담당하고, 이마트 트레이더스가 대용량 장보기를 받는다.

결정적인 것은 의료다.

발산역 바로 뒤편에 이화여자대학교 서울병원이 1,000병상을 넘는 규모로 자리해 있어, 상급종합병원을 도보권에 두고 사는 흔치 않은 조건이 성립한다.

1인 가구·신혼 가구에게 대학병원 도보권은 체감 만족도가 높은 항목이다.

한 정거장 서쪽으로는 마곡지구가 붙어 있다.

LG를 비롯한 대기업 연구·업무 시설이 밀집한 마곡 M-밸리, LG아트센터 서울, 전시·컨벤션 시설인 코엑스마곡, 복합상업시설 원그로브 등이 도보와 한두 정거장 거리에 흩어져 있다.

직주근접과 문화·상업 소비를 같은 생활권 안에서 해결할 수 있다는 뜻이다.

자연·조경

두 개 동으로 압축된 고밀 단지인 만큼, 지상에 넉넉한 조경 면적을 기대할 구조는 아니다.

대신 이 단지는 옥상정원을 공식 부대시설로 두어 외부 공간의 역할을 위로 올려 해결했다.

고층 옥상에서 마곡·김포 방향으로 트인 시야가 이 단지가 제공하는 자연 체감의 핵심이다.

단지 밖으로 나가면 사정이 달라진다.

마곡지구의 서울식물원이 같은 생활권에 있어, 호수원·주제원과 산책로를 사실상 대체 공원처럼 쓸 수 있다.

자체 조경으로 승부하는 단지가 아니라, 도시가 만들어 놓은 공원을 빌려 쓰는 단지다.

거리뷰 — 센터스퀘어발산

2. 세대 구성과 시설 — 원룸에서 2룸까지, 소형에 집중[편집]

세대 구성과 집

평형 구성은 철저히 소형 집중이다.

원룸이 전용 19.96㎡(A형), 22.16㎡(B형), 32.94㎡(B-1형) 세 갈래로 나뉘고, 1.5룸이 36.99㎡(C형), 41.02㎡(C-1형), 2룸이 43.97㎡(D형), 48.00㎡(D-1형) 으로 이어진다.

공급면적 기준으로는 9평대에서 21평대까지의 스펙트럼이며, 대표 평형은 9평대의 초소형이다.

이 구성은 수요층을 그대로 드러낸다.

1인 가구가 주력, 신혼·예비 신혼 가구가 상단을 맡는 구조다.

원룸 안에서도 19.96㎡와 32.94㎡의 체감 차이는 상당해서, 같은 원룸이라는 이름으로 묶여 있어도 실제 생활 밀도는 전혀 다르다.

2룸인 D·D-1형은 두 사람이 각자의 공간을 확보할 수 있는 최소 단위로, 신혼 가구 선호가 몰릴 수밖에 없는 타입이다.

동은 단 두 개다. 716세대를 두 개 동에 담았다는 것은 층수가 높고 한 층당 세대수가 많다는 뜻이며, 엘리베이터 대기와 공용부 혼잡이 구조적 변수로 남는다는 뜻이기도 하다. 반대급부는 명확하다. 고층 비중이 크고, 대로변 고층 특유의 개방감을 확보한 세대가 많다. 난방은 개별난방으로, 소형 평형에서 사용량을 통제하기 좋은 방식이다.

주차

총 주차 401대, 세대당 0.56대. 이 단지를 판단할 때 가장 먼저 확인해야 할 숫자다. 청년안심주택은 대중교통 중심 입지에 낮은 주차 기준을 적용해 사업성을 확보하는 제도적 구조 위에 세워지므로, 이 수치는 사고가 아니라 설계다.

의미는 분명하다.

가구당 차량 한 대를 당연히 전제할 수 없다. 차량 등록 자체가 경쟁 자원이 되고, 두 대는 사실상 불가능에 가깝다.

대신 발산역 214m·공항대로 버스망이라는 대체 수단이 제도의 반대편에 놓여 있다.

차 없이 살 계획이 있는 사람에게는 합리적인 거래, 차가 필수인 사람에게는 진입 자체가 어려운 조건이다.

커뮤니티·상가

소형 평형의 좁은 실내를 공용 공간으로 보상하는 것이 이 단지의 기본 전략이다.

부대시설로 휘트니스센터GX룸, 북카페 라운지, 코워킹스페이스, 공유주방, 그리고 옥상정원을 갖췄다.

구성이 흥미롭다.

일반 아파트의 커뮤니티가 골프연습장·사우나 같은 가족 단위 시설로 채워지는 것과 달리, 이곳은 코워킹스페이스와 공유주방이라는 1인 가구·재택근무 지향 시설이 전면에 나온다.

집에서 회의하기 어려운 원룸 거주자가 라운지로 내려가고, 좁은 주방으로는 부족한 손님 접대를 공유주방에서 해결하는 식의 동선이다.

전용면적의 부족을 공용면적으로 되받는 설계 철학이 뚜렷하다.

관리와 운영

이 단지의 운영 구조는 일반 아파트와 근본적으로 다르다.

716세대 중 458세대가 공공지원민간임대, 258세대가 공공임대로, 준공 이후 임대의무기간 10년 동안 임대로 운영되는 것이 전제다.

즉 매매·분양권 시장의 논리가 아니라 임대 운영사의 관리 품질이 거주 만족도를 좌우한다.

사업 주체는 부동산투자회사 형태의 사모 리츠이며, 시공은 요진건설산업이 맡았다.

총사업비 약 2,200억 원 규모의 사업으로, 2022년에 본PF 조달을 마치고 착공·준공까지 이어졌다.

입주 자격 역시 관리의 일부다.

만 19~39세 청년, 신혼·예비 신혼부부를 대상으로 소득·자산 요건을 두는 구조여서, 입주민 구성이 일반 단지보다 훨씬 동질적이다.

3. 교육 환경 — 학군보다 통학 편의가 먼저인 단지[편집]

솔직하게 말하면, 이 단지는 학군을 이유로 선택되는 단지가 아니다. 평형 구성이 원룸과 1.5룸에 집중돼 있고 2룸도 전용 48㎡가 상단이니, 초등학생 이상 자녀를 둔 가구가 장기 정착할 물리적 여유가 크지 않다.

그럼에도 신혼 가구의 다음 단계를 고려하면 학교 지도는 확인해 둘 가치가 있다.

초등학교 단계에서는 내발산동 생활권의 서울내발산초등학교, 서울발산초등학교가 중심축이다. 두 학교 모두 1980년대 개교한 공립으로, 강서구 주거지 확장과 함께 자리를 잡았다. 도로 여건상 통학로에 대로 횡단이 끼는지가 실제 선택 기준이 된다.

중학교로 올라가면 강서구 특유의 사립 비중이 눈에 들어온다. 내발산동 생활권의 배정 후보군에는 사립 남중인 화곡중학교, 사립 여중인 명덕여자중학교가 포함되고, 한 정거장 서쪽 마곡지구의 마곡중학교도 같은 학군 논의에 들어온다. 마곡중은 신도시 개발과 함께 학부모 선호가 올라간 학교로, 자율고·과학고 진학 실적이 인근 학교와 비교되곤 한다.

학원 인프라는 발산역·마곡 상권에 걸쳐 있다.

발산역 주변과 마곡동 상업지구에 영어·수학 중심 학원이 형성돼 있어, 목동·대치 같은 대형 학원가로 나가지 않아도 기본적인 사교육 동선은 성립한다.

다만 규모의 관점에서 보면 이 지역은 목동 학원가의 배후 수요지에 가깝고, 본격적인 입시 준비 단계에서는 5호선으로 목동·오목교 방향 이동을 검토하는 흐름이 자연스럽다.

성인 교육 쪽으로는 발산역 생활권에 한국폴리텍대학 캠퍼스가 있어, 직업 교육 접근성이 좋은 편이다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 강서 청년주택 삼국지[편집]

이 단지의 경쟁 상대는 같은 평형대 아파트가 아니라 같은 제도 안에 있는 인근 청년·임대 주택이다.

발산역 생활권의 또 다른 청년안심주택인 발산역 엘크루, 마곡나루역 인근 오피스텔을 매입해 공급한 마곡 힐스테이트에코 청년주택, 그리고 자녀 계획까지 감안한 대안으로 언급되는 마곡지구 공공분양 대단지 마곡엠밸리를 함께 놓으면 좌표가 선명해진다.

비교 항목센터스퀘어 발산발산역 엘크루마곡 힐스테이트에코 청년주택마곡엠밸리
성격청년안심주택(공공임대+공공지원민간임대)청년안심주택(공공임대+공공지원민간임대)매입임대 방식 공공임대공공분양·임대 혼합 대단지
세대 규모716세대252세대240세대마곡지구 최대 규모 단지군
역세권 등급5호선 발산역 5번 출구 214m5호선 발산역 생활권9호선·공항철도 마곡나루역 인접9호선·5호선 도보권 분산
평형 스펙트럼원룸~2룸(전용 19.96~48.00㎡)원룸 중심 소형원룸 중심가족 단위 국민주택 규모
커뮤니티휘트니스·GX·코워킹·공유주방·옥상정원소규모 공용시설오피스텔 기반 최소 시설대단지형 커뮤니티
주차 여건세대당 0.56대청년주택 기준 저밀저밀가구당 1대 전후 확보
신축 시점2025년 준공2020년대 초 공급기존 건물 매입 후 공급2010년대 입주
자녀 양육 적합성제한적제한적제한적학군·평형 모두 유리

vs 발산역 엘크루 — 같은 역, 세 배 가까운 규모 차이

발산역 생활권 안에서 직접 비교되는 상대다.

성격과 제도는 사실상 같지만 규모의 차이가 결정적이다.

252세대와 716세대는 커뮤니티 시설의 종류와 운영 수준에서 갈릴 수밖에 없다.

코워킹스페이스·공유주방·GX룸까지 갖춘 시설 구성은 규모가 만들어 준 여유다.

반대로 소규모 단지의 조용함과 엘리베이터 여유를 중시한다면 판단이 뒤집힐 수 있다.

vs 마곡 힐스테이트에코 청년주택 — 새로 지은 집인가, 사들인 집인가

마곡나루역 초역세권이라는 점은 강력하다.

9호선과 공항철도를 함께 쓰는 위치는 강남·인천공항 접근에서 5호선 단일 노선보다 유리하다.

다만 이쪽은 기존 오피스텔을 매입해 공급한 방식이어서, 설계 단계부터 청년 주거로 계획된 신축과는 평면·부대시설 성격이 다르다.

커뮤니티 시설의 폭에서는 센터스퀘어 발산이 앞선다.

vs 마곡엠밸리 — 애초에 다른 인생 단계

경쟁이라기보다 다음 단계의 선택지다.

마곡엠밸리는 가족 단위 평형과 대단지 커뮤니티, 학군 인프라를 갖춘 마곡지구의 대표 주거 축이다.

자녀를 키우며 정착하려면 결국 이쪽 방향을 보게 된다.

반대로 지금 필요한 것이 낮은 초기 부담과 직주근접이라면, 임대로 운영되는 청년안심주택이 정확한 답이다.

두 단지는 같은 생활권에서 서로의 전후 단계로 기능한다.

5. 변천사 · 주변 개발 — 마곡이 완성되는 속도에 얹힌 단지[편집]

추진 경과

2019. 02
발산역 인접지에 이화여자대학교 서울병원 개원. 1,000병상 규모 상급 의료 인프라 확보.
2022. 08
발산역 청년주택 개발 사업 본PF 조달 완료. 총사업비 약 2,200억 원 규모.
2024. 11
마곡지구에 전시·컨벤션 복합시설 코엑스마곡 개관. 배후 상권 확장.
2025. 03
센터스퀘어 발산 사용승인(준공). 2개 동, 716세대.
2025. 04
공공지원민간임대 458세대 최초 입주자 모집. 특별공급 92세대, 일반공급 366세대.
2025. 06
입주 개시.
2025~2035
임대의무기간 10년 임대 운영 진행 중.

건물 자체는 준공·입주로 마무리됐지만, 이 단지의 성격을 규정하는 10년 임대 운영은 지금 진행 중이다.

주변 개발

이 단지의 미래 가치는 단지 자체보다 마곡지구의 완성도에 묶여 있다.

마곡도시개발사업은 업무·연구 시설 유치를 축으로 진행돼 왔고, 대기업 연구소와 오피스가 채워지면서 배후 주거 수요가 계속 두터워졌다.

LG아트센터 서울, 서울식물원, 코엑스마곡과 원그로브 같은 문화·상업 시설이 차례로 문을 열어 업무만 있고 저녁이 없는 신도시라는 초기 우려는 상당 부분 해소됐다.

교통 쪽에서는 강서구 서부를 지나는 대장홍대선 사업이 지역 개발 기대를 자극하는 변수다.

발산역 생활권에 직접 정차하는 노선은 아니지만, 강서구 내 철도망이 촘촘해질수록 5호선 단일 축에 대한 의존도가 낮아진다는 점에서 간접 수혜 논의가 이어진다.

6. 여담 · 주민만 아는 이야기[편집]

주민만 아는 단점

  • 주차는 협상 대상이 아니다: 세대당 0.56대는 조금 부족한 수준이 아니라 애초에 차 없는 생활을 전제한 숫자다. 차량 보유 계획이 있으면 입주 전 배정 방식을 반드시 확인해야 한다.
  • 두 개 동에 716세대: 출근 시간대 엘리베이터와 공용부 혼잡은 고밀 단지의 숙명이다. 층·라인 선택의 체감 효과가 일반 단지보다 크다.
  • 원룸 안에도 급이 있다: 같은 원룸이라도 전용 19.96㎡와 32.94㎡는 생활의 질이 다른 집이다. 타입 표기만 보고 판단하면 실패한다.
  • 소유가 아니다: 임대의무기간 10년의 임대 운영 단지다. 분양 전환을 기대하는 접근은 구조 자체와 맞지 않는다.
  • 자격이 곧 문턱: 연령·소득·자산 요건이 붙는 구조라, 조건을 넘어서면 재계약 관점에서 변수가 생긴다.

꿀팁

  • 5번 출구가 정답: 발산역 출구가 여러 개지만 단지와 직결되는 동선은 5번 출구다. 214m, 도보 3분.
  • 좁은 집을 공용부로 넓혀라: 코워킹스페이스와 북카페 라운지, 공유주방은 소형 평형 거주자에게 사실상 확장 거실이다. 재택근무·손님 접대는 아래층에서 해결하는 편이 낫다.
  • 장보기는 이원화: 일상 소비는 발산역 상권과 NC백화점 강서점, 대용량 장보기는 이마트 트레이더스로 나누면 동선이 단순해진다.
  • 병원 도보권의 가치: 이화여자대학교 서울병원이 도보권이다. 1인 가구에게 응급·정기 진료 접근성은 생각보다 큰 항목이다.
  • 주말은 서울식물원: 자체 조경이 넉넉하지 않은 대신, 한 정거장 거리의 서울식물원과 마곡 문화시설을 단지 정원처럼 쓰는 것이 이 동네 사용법이다.

카더라 · 분위기

  • 입주 자격이 청년·신혼 중심으로 묶여 있어 입주민 연령대가 또래로 모이는 구조다. 일반 아파트보다 커뮤니티 시설 이용 성향이 젊게 형성된다는 이야기가 나오는 배경이다(미확인).
  • 마곡 M-밸리 근무자에게는 도어투도어 15분대가 가능한 위치라, 직주근접을 이유로 선택하는 비중이 높다는 평이 있다(미확인).
  • 발산역·마곡 상권이 계속 확장되는 흐름이라, 저녁 시간대 생활 편의는 입주 시점보다 나아졌다는 반응이 있다(미확인).

7. 주민 평가[편집]

장점

  • 발산역 214m: 도보 3분 초역세권. 5호선으로 여의도·광화문 축과 김포공항이 한 줄로 이어진다.
  • 2025년 준공 신축: 설비·단열·보안 시스템이 최신 기준이다. 같은 조건의 임대 물건 중 신축이라는 점은 강력한 무기다.
  • 1인 가구 맞춤 커뮤니티: 코워킹스페이스·공유주방·북카페 라운지·휘트니스·GX룸·옥상정원까지, 소형 평형의 약점을 정면으로 보완한다.
  • 의료 인프라 도보권: 1,000병상 규모 이화여자대학교 서울병원이 같은 생활권에 있다.
  • 직주근접: 마곡 M-밸리 업무지구가 사실상 옆 동네다. 출퇴근 시간을 통째로 절약한다.
  • 상권 밀도: NC백화점 강서점, 이마트 트레이더스, 발산역 상권이 도보·단거리 버스권에 모여 있다.
  • 초기 부담 완화 구조: 공공임대·공공지원민간임대로 운영되는 제도 설계 덕에 진입 장벽이 일반 신축보다 낮다.

단점·유의점

  • 세대당 주차 0.56대: 차량 중심 생활과는 근본적으로 맞지 않는다.
  • 소형 평형 한계: 최대 타입이 전용 48.00㎡다. 자녀가 자라면 이주를 검토해야 하는 구조다.
  • 고밀 배치: 2개 동 716세대. 공용부 혼잡과 프라이버시는 감수 항목이다.
  • 대로변 입지: 공항대로에 바로 면해 있어 층·향에 따라 도로 환경의 영향을 받는다.
  • 자산 형성과는 무관: 임대 운영 단지이므로 매매 차익을 기대하는 선택지가 아니다.
  • 자격 요건 상시 관리: 연령·소득·자산 조건이 계약 유지의 전제다.
  • 자체 조경 부족: 지상 녹지를 기대하기 어렵고, 외부 공원 의존도가 높다.

토론[편집]

Q. 차가 있는데 이 단지에 들어가도 괜찮을까요?

A. 신중하게 접근하시는 편이 좋습니다.

총 주차 401대에 716세대이므로 세대당 0.56대이고, 이는 대중교통 중심 입지에 낮은 주차 기준을 적용하는 제도 설계의 결과입니다.

차량 한 대를 당연히 전제할 수 없는 구조이며 두 대는 사실상 어렵습니다.

다만 발산역 5번 출구가 214m 거리이고 공항대로 버스망이 촘촘하므로, 차를 처분하거나 외부 주차를 별도로 해결할 계획이 있다면 나머지 조건은 매우 좋은 단지입니다.

입주 전에 운영 주체의 주차 배정 방식을 반드시 확인하시기 바랍니다.

Q. 신혼부부가 아이 계획까지 두고 들어가도 될까요?

A. 첫 아이 영유아 시기까지는 충분히 가능하지만, 그 이후를 같은 집에서 해결하기는 어렵다고 보시는 편이 현실적입니다.

가장 큰 타입이 전용 48.00㎡ 2룸이어서 아이가 자라면 공간이 빠르게 부족해집니다.

대신 이화여자대학교 서울병원이 도보권이라 출산·소아 진료 접근성은 매우 좋고, 마곡 M-밸리 직주근접으로 육아 시간을 확보하기에도 유리합니다.

초등학교 진학 시점을 기준으로 마곡지구의 가족 단위 평형 단지로 이동하는 경로를 미리 그려 두시는 것을 권합니다.

실거래가
센터스퀘어발산국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗