모락산 후문 산책·마을버스와 오전동 생활시설을 좋아하는 2차 단지다. 성원이화2차는 관리·배출 만족과 동별 지하 계단·장래 역 계획을 살펴야 한다.
의왕시 오전동, 3개 동·201세대의 주거단지다. 공급평형은 22·31·42·43·52평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
보식골로 13에 자리한다.
후문 마을버스·광역버스와 주변 마트·병원·학원·상가를 이용한다.
실제 배차·버스 종점 탑승·환승·출입구를 확인해야 한다.
자연·조경
후문 오른쪽 모락산 등산로와 계절 풍경·조용함을 좋아한다.
실제 층·향·산 쪽 창·귀가 경사와 외부 소리를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
22·31·42·43·52평 개별난방 구성이다. 일부 남향·트인 풍경과 소음이 적었다는 경험을 좋아한다. 실제 타입·창호·단열·수리·급배수·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 229대, 세대당 1.13대다.
지하 2층·반층 구역과 이중주차가 적었다는 경험이 있다.
203동은 지하 이용 때 계단 자료가 있어 다른 동 연결과 구분해 실제 층·짐 이동·등록을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
청결 관리·매일 배출·지하 배출장 편의를 좋아한다.
현재 품목별 운영·공용부 보수·승강기·보안·택배와 전용·공용 공간을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초중고·학원 접근을 좋아한다.
실제 배정·지원과 후문·정문·횡단·학원차·귀가는 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 성원이화2차 | 의왕역미주 | 인스빌1단지 | 한일나래 | 매화 | 신미주해당화 | 인스빌2단지 | 모란 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 22·31·42·43·52평 | 23·31·42평 | 37·48평 | 25·33평 | 25·32평 | 25·32·45평 | 37·48평 | 24·32평 |
| 대표 평형 | 31평 | 31평 | 37평 | 33평 | 32평 | 32평 | 37평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.13대 | 1.0대 | 1.18대 | 0.73대 | 0.93대 | 1.09대 | 1.17대 | 1.02대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.10 | 2000.06 | 1994.10 | 1997.10 | 1997.11 | 2000.11 | 1994.10 | 1999.12 |
| 생활권 | 오전동 | 삼동 | 왕곡동 | 포일동 | 오전동 | 오전동 | 왕곡동 | 오전동 |
vs 의왕역미주 — 평형과 주차의 차이
의왕역미주는 삼동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·42평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 인스빌1단지 — 평형과 주차의 차이
인스빌1단지는 왕곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37·48평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 한일나래 — 평형과 주차의 차이
한일나래는 포일동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.73대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 매화 — 평형과 주차의 차이
매화는 오전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 신미주해당화 — 평형과 주차의 차이
신미주해당화는 오전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32·45평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 인스빌2단지 — 평형과 주차의 차이
인스빌2단지는 왕곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37·48평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
vs 모란 — 평형과 주차의 차이
모란는 오전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 22·31·42·43·52평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.13대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
201세대 3개 동의 1999년 입주 기록이다.
오전역·인덕원동탄선 기대를 현재 운행으로 적용하지 않고 산·버스·상가와 동별 지하 이동을 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 모락산 후문 산책
- 마트·버스 접근
- 청결·배출 편의
- 지하주차 이용 자료
단점·유의점
- 203동 계단 이동
- 반층 주차 동선
- 장래 철도 구분
- 타입·동별 방향 차이
토론[편집]
Q. 203동도 지하에서 승강기로 바로 갑니까?
A. 203동은 계단 이용 자료가 있습니다.
다른 동의 연결과 구분해 실제 주차층·짐·유모차 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 오전역을 현재 출근에 이용합니까?
A. 장래 역 계획과 실제 운행은 다릅니다.
현재 마을버스·광역버스·환승 경로와 최신 사업 안내를 별도로 확인하셔야 합니다.