달동 문화·쇼핑·학교와 넉넉한 주차를 좋아하는 단지다. 달동힐스테이트는 생활 편의·조경 만족과 층간소음·확장 및 지하 보수를 함께 살펴야 한다.
남구 달동, 5개 동·160세대의 주거단지다. 공급평형은 33·47평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
왕생로86번길 28에 자리한다.
은행·백화점·카페·식당·의료·문화시설 도보 접근을 좋아한다.
실제 영업·진료·버스·배차·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
트램 계획은 현재 운행과 별도다.
자연·조경
번화가 가까운 주거지의 조용함·조경을 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·일조·열린 창·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·47평 여러 타입·개별난방 구성이다.
일부 30평대 동향·확장 누수 우려·생활 소음 불만 자료가 있다.
실제 도면·확장 승인·방수·창호·배관·누수·단열·수리·침실 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
288대, 세대당 1.8대다.
밤에도 여유 있었다는 경험이 있다.
후기의 약 2대 표현과 구분하고 현재 등록·방문·차종·귀가·구획·출차·연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
지하주차 보수·연식 자료와 실제 검사·공용 공사·청소·배출·보안·시설 운영·공용비를 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
바로 앞 중학교 접근 자료와 초등학교·학원 질문이 있다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·초등 통학·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 달동힐스테이트 | 디아채(101동) | 웰츠타워(주상복합) | 극동스타클래스(주상복합) | 달동힐스테이트2단지 | 삼환아르누보(주상복합) | 현대문수팰리스 | 디아채(201동) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·47평 | 46·52평 | 33·48·49평 | 49·57·59·83·85평 | 47평 | 47·52평 | 33·34·45·47평 | 37·39평 |
| 대표 평형 | 47평 | 46평 | 48평 | 49평 | 47평 | 47평 | 47평 | 39평 |
| 세대당 주차 | 1.8대 | 1.92대 | 1.63대 | 2.77대 | 1.92대 | 1.83대 | 1.65대 | 1.48대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2006.05 | 2004.05 | 2007.11 | 2009.07 | 2006.05 | 2009.04 | 2007.01 | 2004.05 |
| 생활권 | 달동 | 신정동 | 무거동 | 신정동 | 달동 | 달동 | 무거동 | 신정동 |
vs 디아채(101동) — 평형과 주차의 차이
디아채(101동)는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 46·52평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.92대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 웰츠타워(주상복합) — 평형과 주차의 차이
웰츠타워(주상복합)는 무거동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·48·49평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.63대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 극동스타클래스(주상복합) — 평형과 주차의 차이
극동스타클래스(주상복합)는 신정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 49·57·59·83·85평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.77대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 달동힐스테이트2단지 — 평형과 주차의 차이
달동힐스테이트2단지는 달동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 47평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.92대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼환아르누보(주상복합) — 평형과 주차의 차이
삼환아르누보(주상복합)는 달동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 47·52평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.83대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대문수팰리스 — 평형과 주차의 차이
현대문수팰리스는 무거동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·45·47평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.65대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
vs 디아채(201동) — 평형과 주차의 차이
디아채(201동)는 신정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37·39평 계열이다.
이 단지의 33·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.48대로 이 단지의 1.8대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
160세대 5개 동, 2006년 입주 기록이다.
달동힐스테이트2단지와 세대·주소·시설을 구분하고 실제 주차·확장·생활 소리·학교로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 백화점·생활 상권
- 중학교 접근
- 주차 여유 경험
- 조경·조용함 만족
단점·유의점
- 층간소음 의견
- 확장·누수 상태
- 지하주차 보수
- 초등 통학 확인
토론[편집]
Q. 주차가 두 대씩 보장되나요?
A. 288대·160세대 계산은 1.8대이며 등록 권리는 별도입니다.
현재 관리 규정을 확인하셔야 합니다.
Q. 확장하면 반드시 누수가 생기나요?
A. 공사·방수·호실 조건이 다릅니다.
실제 승인·시공·수리·재발 여부를 확인하셔야 합니다.