충주 연수동 생활시설·교통 접근을 좋아하는 단지다. 연수푸른은 관리·채광·넓은 체감 만족과 심한 층간·벽간·주차를 함께 살펴야 한다.
충주시 연수동, 6개 동·480세대의 주거단지다. 공급평형은 23·28·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
연수서1길 20에 자리한다.
교통·관공서·병원·마트·편의점 접근을 좋아한다.
실제 현재 노선·정류장·배차·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
일부 집 채광·조용함 만족과 임광사거리 차량 소리 경험이 있다.
실제 동·층·향·창호·열린 창·야간 차량·보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·28·31평 개별난방 구성이다.
면적 대비 넓게 느끼는 구조와 심한 위아래·대각·벽간 소리 경험이 있다.
이사할 정도였다는 의견도 있어 실제 이웃·시간·창호·단열·누수·배관·보수를 확인해야 한다.
주차
360대, 세대당 0.75대다.
협소함과 2024년 주차선 재도색 뒤 불편 의견이 있다.
실제 현재 배치·등록·귀가·구획·차량 이동·주차층·짐 이동을 확인해야 한다.
재도색에 대한 평가를 확정 낭비·위법으로 단정하지 않는다.
커뮤니티·상가
오래돼도 관리가 좋다는 의견과 공용 수선·관리비 부담이 늘었다는 의견이 함께 있다.
현재 지출·적립·보수·배출·관리비 항목과 같은 면적·계절을 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 학교 접근 자료가 있다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 따로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 연수푸른 | 부강맨션 | 동아 | 금능현대 | 임광 | 안림LG | 하나2차 | 새한 | 하나 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·28·31평 | 24·28·29·34평 | 27·31평 | 23평 | 30·42평 | 24·33·38평 | 24·32평 | 23·31평 | 23·31·47평 |
| 대표 평형 | 28평 | 24평 | 31평 | 23평 | 30평 | 33평 | 32평 | 23평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 0.75대 | 0.45대 | — | 0.72대 | 1.0대 | 1.08대 | 0.69대 | 0.76대 | 0.66대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1994.11 | 1990.04 | 1990.12 | 1995.06 | 1991.11 | 1996.08 | 1995.01 | 1995.11 | 1993.07 |
| 생활권 | 연수동 | 교현동 | 교현동 | 칠금동 | 연수동 | 안림동 | 연수동 | 목행동 | 연수동 |
vs 부강맨션 — 평형과 주차의 차이
부강맨션는 교현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·29·34평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.45대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 동아 — 생활권의 차이
동아는 교현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 금능현대 — 평형과 주차의 차이
금능현대는 칠금동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 임광 — 평형과 주차의 차이
임광는 연수동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·42평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 안림LG — 평형과 주차의 차이
안림LG는 안림동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33·38평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 하나2차 — 평형과 주차의 차이
하나2차는 연수동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 새한 — 평형과 주차의 차이
새한는 목행동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.76대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
vs 하나 — 평형과 주차의 차이
하나는 연수동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·47평 계열이다.
이 단지의 23·28·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.66대로 이 단지의 0.75대와 함께 볼 숫자다.
같은 충주시의 다른 주거 생활은 중앙탑면의 e편한세상충주 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
480세대 6개 동, 1994년 입주 기록이다.
생활 인프라 만족과 집 안 방음·야간 주차·실제 관리 비용을 함께 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 생활시설 접근
- 교통·관공서
- 넓은 구조 체감
- 채광·관리 만족
단점·유의점
- 심한 생활소음
- 주차 부족
- 사거리 차량 소리
- 관리비 부담 의견
토론[편집]
Q. 주변 시설이 좋으면 방음 불편도 적습니까?
A. 생활 편의와 집 사이 소리는 별개입니다.
실제 위아래·옆집·시간·설비를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차선 도색 뒤 대수가 늘었습니까?
A. 주민 불편 의견과 현재 배치를 대조해야 합니다.
실제 등록·구획·차량 이동·귀가 때 빈자리를 확인하셔야 합니다.