운천저수지·역·상권을 가까이 쓰는 쌍촌동 단지다. 쌍촌명지1차는 통풍·도보 편의 만족과 높은 지대·밤 주차·집 연식을 함께 살펴야 한다.
서구 쌍촌동, 2개 동·372세대의 주거단지다. 공급평형은 24·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
운천로154번길 12에 자리한다.
지하철·상무지구·염주사거리·은행·여러 생활 상점 접근을 좋아한다.
실제 이용 역·출입구·횡단·승강장·현재 배차·출퇴근·영업을 확인해야 한다.
자연·조경
운천저수지 산책·바람·주변 생활 환경에 만족한다.
단지 높은 지대·실제 층·향·창 앞·열린 창·경사·밤 보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·31평 개별난방 구성이다.
통풍 만족과 실제 타입·도면·창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리·냉난방비를 확인해야 한다.
주차
272대, 세대당 0.73대다.
주차 부족이 반복 지적된다.
현재 등록·귀가·차종·구획·이중주차·경사·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
다양한 상권을 걸어 쓰는 편의에 만족한다.
현재 상점 영업·공용 보수·배출·보안·시설 운영·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
중학교 등 학교 접근 자료가 있다.
현재 주소별 배정·학교 문·경사·횡단·돌봄·학원 이동·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 쌍촌명지1차 | 중흥 | 한양 | 모아 | 금호라인 | 마재마을주은 | 해태(385-1) | 중흥3차 | 대주 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·31평 | 31평 | 25·31·45평 | 28·32평 | 31·37·41·57평 | 31평 | 22·31·46·47·63평 | 32평 | 30·41평 |
| 대표 평형 | 31평 | 31평 | 31평 | 32평 | 37평 | 31평 | 31평 | 32평 | 30평 |
| 세대당 주차 | 0.73대 | 0.82대 | 0.79대 | 1.01대 | 1.08대 | 1.02대 | 1.22대 | 0.92대 | 0.61대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.02 | 1992.12 | 1998.10 | 1998.06 | 1993.12 | 2000.05 | 2000.07 | 2000.05 | 1992.12 |
| 생활권 | 쌍촌동 | 화정동 | 화정동 | 금호동 | 금호동 | 금호동 | 내방동 | 풍암동 | 화정동 |
vs 중흥 — 평형과 주차의 차이
중흥는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 한양 — 평형과 주차의 차이
한양는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31·45평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아 — 평형과 주차의 차이
모아는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 금호라인 — 평형과 주차의 차이
금호라인는 금호동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·37·41·57평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 마재마을주은 — 평형과 주차의 차이
마재마을주은는 금호동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 해태(385-1) — 평형과 주차의 차이
해태(385-1)는 내방동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·31·46·47·63평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 중흥3차 — 평형과 주차의 차이
중흥3차는 풍암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
vs 대주 — 평형과 주차의 차이
대주는 화정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·41평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.61대로 이 단지의 0.73대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
372세대 2개 동, 1997년 입주 기록이다.
같은 명지 명칭을 쌍촌동 주소·차수로 구분하고 실제 집·저수지 보행·주차·역 탑승으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 운천저수지 산책
- 역·은행 접근
- 상권 보행
- 통풍 만족
단점·유의점
- 주차 부족
- 단지 경사
- 창호·배관 연식
- 호실별 방음 확인
토론[편집]
Q. 저수지가 앞이면 모두 보이나요?
A. 인접과 조망은 다릅니다.
해당 층·향·창 앞을 확인하셔야 합니다.
Q. 교통이 편하면 주차도 괜찮나요?
A. 대중교통과 차량 공간은 다릅니다.
현재 밤 주차·등록·출차를 확인하셔야 합니다.