시세 · 실거래가

23평(60㎡) 기준 최근 실거래는 13억 3,000만(2026.7, 27층), 매매 시세 13억 500만 · 전세 6억 3,000만(1년 전 대비 +29.2%). 최근 3년 최고가는 2026.7 13억 3,000만(27층).

23평(60㎡)33평(85㎡)21평(52㎡)24평(60㎡)● 실거래  — 시세(KB)
2.5억5억7.5억10억12.5억15억17.5억2024202520262023-11-25 21평 7억 1,300만 17층2024-01-12 33평 7억 6,560만 2층2024-02-13 23평 9억 29층2024-04-19 23평 9억 25층2024-05-25 23평 9억 6층2024-06-28 23평 9억 5,000만 15층2024-07-07 23평 9억 11층2024-10-09 23평 9억 5,500만 6층2024-10-11 23평 9억 5,500만 6층2024-11-16 23평 9억 8,000만 21층2024-12-24 33평 11억 9,000만 7층2025-04-05 23평 9억 9,000만 13층2025-04-08 23평 9억 6,000만 17층2025-04-24 23평 10억 10층2025-05-21 23평 9억 5,300만 18층2025-06-07 23평 9억 7,000만 8층2025-06-08 23평 9억 8,000만 18층2025-06-17 23평 10억 2,000만 14층2025-06-21 23평 10억 1,500만 19층2025-06-23 24평 9억 2층2025-06-23 33평 10억 8,500만 1층2025-07-02 23평 9억 6,000만 6층2025-08-16 24평 10억 16층2025-08-20 21평 8억 7,000만 1층2025-08-30 24평 10억 4,000만 19층2025-09-03 23평 10억 1,800만 12층2025-09-07 33평 12억 9,000만 22층2025-09-08 23평 10억 4,800만 12층2025-09-12 33평 12억 2,600만 7층2025-09-13 24평 10억 5,000만 16층2025-09-13 33평 12억 4,500만 13층2025-09-14 23평 10억 3,000만 12층2025-09-15 23평 10억 6,500만 24층2025-09-16 23평 10억 6,800만 6층2025-09-17 24평 10억 7,000만 20층2025-09-19 23평 10억 5,000만 11층2025-09-20 23평 10억 7,000만 14층2025-09-27 23평 9억 4,000만 1층2025-09-28 21평 9억 7,000만 29층2025-09-30 23평 10억 5,000만 3층2025-10-01 23평 11억 26층2025-10-01 33평 13억 24층2025-10-03 23평 11억 20층2025-10-03 23평 11억 500만 14층2025-10-03 33평 11억 8,000만 7층2025-10-04 21평 9억 8,000만 12층2025-10-13 23평 10억 4,500만 1층2025-10-14 23평 10억 5,000만 2층2025-10-15 33평 12억 1,000만 6층2025-10-19 23평 10억 1,000만 13층2025-11-22 33평 13억 2,500만 25층2025-11-25 23평 11억 3,000만 15층2025-12-09 23평 11억 2,000만 7층2025-12-10 24평 11억 3,500만 21층2026-01-16 23평 12억 1,000만 4층2026-01-16 33평 12억 4,800만 2층2026-02-11 23평 12억 7,000만 22층2026-03-07 24평 12억 9,000만 5층2026-03-09 23평 13억 14층2026-04-06 21평 11억 5,400만 13층2026-04-10 23평 12억 8,000만 16층2026-04-18 21평 11억 2,000만 22층2026-05-05 33평 13억 8,000만 16층2026-05-05 33평 14억 5,000만 17층2026-05-06 33평 14억 5,000만 26층2026-05-07 21평 10억 3,000만 29층2026-05-07 21평 10억 3,500만 14층2026-05-07 23평 11억 9,000만 4층2026-05-08 23평 12억 4,000만 21층2026-05-15 23평 12억 8,000만 7층2026-05-16 21평 10억 6,500만 8층2026-05-20 23평 12억 6,000만 29층2026-05-24 23평 12억 9,000만 22층2026-06-01 23평 12억 5,000만 7층2026-06-05 33평 14억 7,000만 11층2026-07-03 23평 13억 3,000만 27층
평형세대최근 실거래최고가매매 시세전세 시세
23평(60㎡)45213억 3,000만 2026.7 · 27층13억 3,000만 2026.713억 500만6억 3,000만
33평(85㎡)16314억 7,000만 2026.6 · 11층14억 7,000만 2026.614억 5,500만7억 6,500만
21평(52㎡)5710억 6,500만 2026.5 · 8층11억 5,400만 2026.411억 3,000만5억 8,000만
24평(60㎡)5612억 9,000만 2026.3 · 5층12억 9,000만 2026.313억 500만6억 3,000만
29평(75㎡)5613억 9,000만 2026.7 · 23층13억 9,000만 2026.713억 9,500만7억
30평(75㎡)5614억 2026.7 · 23층14억 2026.713억 9,500만7억
최근 3년 실거래 85건 · 취소 거래 제외
출처: 국토교통부 실거래가 · KB시세 (2026.8 기준) — 리치고에서 전 거래 내역 보기 ↗

성남 수정구 신흥동의 비탈진 원도심을 통째로 갈아엎어 만든 4,774세대짜리 미니 신도시.

그 안에서 840세대·5개 동으로 가장 조촐한 살림을 차린 막내가 3단지다.

형제 단지들이 1,852세대(1단지), 1,270세대(2단지)로 덩치를 자랑하는 동안, 3단지는 규모를 내주는 대신 단차와 경사가 가장 덜한 자리를 챙겼다.

같은 브랜드, 같은 조경, 같은 커뮤니티를 쓰면서 다리는 덜 아픈 쪽을 고른 셈이다.

이름표에는 산성역이 붙어 있지만, 3단지 기준으로 체감상 더 만만한 역은 단대오거리역 쪽이다.

어느 역이든 도보 14분 안팎이라는 애매한 거리가 이 단지의 결정적인 약점이고, 세대당 주차 1.25대와 물소리 나는 조경은 그 약점을 상쇄하러 나선 무기다.

840
세대 신축
1.25대
세대당 주차
도보 14분
산성역
23평
대표 평형

1. 입지와 단지 환경 — 두 역 사이, 원도심 한복판[편집]

주소는 경기도 성남시 수정구 희망로 531. 8호선 산성역단대오거리역 사이, 성남 원도심의 등뼈에 해당하는 자리에 앉아 있다.

두 역 모두 도보로 닿기는 하지만 어느 쪽도 초역세권은 아니다. 대신 단지 앞에 성남혜은학교·산성역자이3단지·수정유스센터·수정노인복지관 정류장이 붙어 있어, 실제 주민 동선은 '걸어서 역'보다 '버스 한 정거장 뒤 역'에 가깝다.

52·60·100출·220·331·332·342번이 이 정류장을 지난다.

8호선을 타면 잠실까지 환승 없이 이어지고, 거기서 2호선으로 갈아타면 강남권이 사정권에 들어온다.

차로는 공원로·수정로·희망로로 원도심을 빠져나가 분당수서로헌릉로를 물면 강남 방면 진입이 비교적 수월하다.

생활 인프라는 원도심의 두께가 그대로 자산이다.

이마트 성남점세이브존이라는 대형 유통 두 곳이 가까운 거리에 있고, 롯데시네마 성남중앙, 수정구청, 경기도립 성남도서관이 모두 같은 생활권 안에 들어온다.

신도시식 상권이 아니라 오래 눌러앉은 상권이라 병원·은행·먹자골목의 밀도가 높다는 점이 신축 대단지치고는 드문 강점이다.

자연·조경

재개발 단지의 조경이 어디까지 갈 수 있는지를 보여주는 사례로 자주 거론된다.

수경 시설을 낀 넓은 공원형 조경이 단지를 관통하고, 산책로와 휴게 공간이 리조트 문법으로 짜여 있다.

후기에서 반복적으로 등장하는 단어가 '물소리'다.

단지 밖으로 나가지 않아도 공원 하나를 통째로 쓰는 느낌이라는 평이 많다.

"물소리를 들으면서 공원에서 쉴 수 있다. 삶의 질이 달라지는 조경이다.", 입주민 한줄평

담장 밖으로도 녹지가 이어진다.

희망대공원이 가까이 있고, 조금 더 시야를 넓히면 남한산성 자락이 배경으로 깔린다.

원도심 특유의 답답한 스카이라인을 신축 대단지의 오픈 스페이스가 밀어낸 구조라, 방향과 층에 따라 트인 조망을 받는 세대가 적지 않다.

거리뷰 — 산성역자이푸르지오3단지

2. 세대 구성과 시설 — 작지만 같은 값을 받는 막내[편집]

세대 구성과 집

전용 51·59·74·84㎡로 짜인 단지군의 구성을 3단지도 그대로 따라간다.

공급 기준으로는 21평부터 33평까지 여덟 개 타입이 섞여 있고, 무게중심은 23평(전용 59㎡)에 실려 있다.

중소형 위주 단지다.

대형 평형이 귀해 자녀가 둘 이상인 가구는 단지 안에서 갈아타기가 쉽지 않고, 그래서 신혼·1자녀 가구 비중이 높다는 이야기가 나온다.

5개 동이라는 단출한 구성 덕에 동간 서열이 크게 갈리지 않는 것도 특징이다. 최고 29층 높이라 고층부는 시야가 확보되지만, 경사지 재개발이라 같은 지상층이라도 동마다 레벨이 다르다 — 지상층이 G1·G2 같은 별도 표기로 나뉘는 이유다.

집 자체는 신축의 이점을 그대로 가져간다.

지역난방에 삼성 스마트싱스와 연동되는 스마트홈이 기본으로 깔려 있어, 조명·난방·환기를 앱으로 묶어 쓰는 세대가 많다.

주차

1,057대, 세대당 1.25대다.

4,000세대급 형제 단지들과 같은 설계 기준을 공유하면서 세대수는 840세대뿐이라, 체감 주차 여유는 단지군 안에서도 나쁘지 않은 편이다.

지하주차장에서 동으로 바로 연결되는 신축 표준 구조이며, 1·2단지가 단차 때문에 주차장을 둘로 쪼갠 것과 달리 3단지는 구조가 단순하다. 다만 방문객 차량과 두 대 이상 등록 세대가 겹치는 시간대에는 먼 구역까지 밀리는 일이 생긴다.

커뮤니티·상가

커뮤니티는 4개 단지가 나눠 갖고 함께 쓰는 구조다.

피트니스, 실내 골프연습장, 북카페와 도서관, 키즈카페, 게스트하우스, 멀티룸·영상실, 식사가 제공되는 카페테리아까지 단지군 전체로 보면 구색이 넓다.

문제는 위치다.

원하는 시설이 3단지가 아니라 1단지나 2단지에 있는 경우가 있어, 커뮤니티 한 번 쓰려고 단지를 가로질러 걷는 일이 일상이다.

골프연습장처럼 인기 시설은 개장 소식만으로 단지 커뮤니티가 술렁일 만큼 관심이 크다.

단지 내 상가는 규모에 걸맞게 소박하다.

3단지 상가에는 부동산, GS25 편의점, 아이스크림 할인점 정도가 들어와 있어, 장보기와 외식은 사실상 이마트 성남점세이브존, 그리고 원도심 상권이 담당한다.

관리와 운영

LH가 시행하고 GS건설·대우건설 컨소시엄이 시공한 민관합동 재개발이라는 태생이 운영에도 그림자를 드리운다. 네 개 단지가 각각 관리주체를 두면서 공용 시설은 함께 쓰는 구조라, 커뮤니티 운영·이용 규칙을 둘러싼 조율이 상시 과제다.

4단지 812세대가 5년 공공임대라는 점도 단지군의 성격을 규정한다. 분양 단지와 임대 단지가 같은 담장 안에서 시설을 공유하는 모델이라, 운영 방식을 두고 의견이 갈리는 장면이 종종 관찰된다.

3. 교육 환경 — 초등은 가깝고, 중등은 선택지가 열려 있다[편집]

초등학교는 성남북초등학교로 배정된다.

1·2단지가 희망대초등학교로 가는 것과 갈리는 지점으로, 3·4단지는 희망로534번길에 있는 성남북초 쪽 동선을 쓴다.

단지에서 학교까지 원도심 도로를 한 구간 건너야 해 완전한 초품아라고 부르기는 어렵지만, 통학 거리 자체는 짧다.

등하교 시간대에는 단지 정문 쪽으로 아이들 행렬이 만들어진다.

중학교는 성남서중학교, 성남여자중학교, 창성중학교가 배정 범위에 들어온다.

원도심 학교라 시설 연식은 신축 아파트와 나란히 놓기 어렵지만, 배정 선택지가 하나로 묶이지 않고 여러 곳으로 열려 있다는 점은 학부모 입장에서 나쁘지 않은 조건이다.

고등학교는 일반고와 특성화고가 함께 배정 범위에 들어와, 진학 설계를 일찍 시작하는 집이 많다.

학원가는 신흥동·수진동 일대단대오거리역 주변에 형성돼 있다.

분당·평촌급 대형 학원가는 아니지만 영어·수학 중심의 단과 학원이 원도심 상권을 따라 촘촘히 깔려 있고, 경기도립 성남도서관이 걸어서 닿는 거리에 있어 자습 공간 확보가 쉬운 편이다.

학군을 이유로 이 단지를 첫 순위에 올리는 경우는 드물다.

대신 초등 저학년까지는 신축·조경·커뮤니티의 만족도가 학군의 아쉬움을 덮고, 중등 진학 즈음 분당권을 저울질하는 흐름이 있다는 평이 나온다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 성남 원도심 신축 삼국지[편집]

비교 항목산성역자이푸르지오3단지산성역포레스티아산성역헤리스톤e편한세상금빛그랑메종
역 접근성산성역·단대오거리역 도보권산성역 최단거리산성역 인접버스 의존
신축 연식입주 완료 신축준공 후 연식 진행미입주 최신 설계입주 완료 신축
단일 단지 규모840세대4,089세대3,487세대5,000세대대 단지군
단지 내 경사3단지는 단차 완만경사 있음경사 있음평탄한 편
세대당 주차1.25대1.22대신축 기준 적용신축 기준 적용
커뮤니티 체감단지군 공유형(이동 필요)단지 내 완결형최신 설계 예정단지 내 완결형
평형 다양성중소형 중심펜트하우스·테라스 포함소형~중대형 폭넓음중소형~중형
임대 혼합단지군에 공공임대 포함분양 단독분양 중심분양 단독
거주 가능 시점이미 거주 가능이미 거주 가능2027년 12월 입주 예정이미 거주 가능

vs 산성역포레스티아 — 역까지 몇 분의 차이가 만드는 값

바로 앞 블록의 4,089세대 대단지.

산성역 접근성만 놓고 보면 이쪽이 확실히 우위이고, 그 점은 주민들도 순순히 인정하는 부분이다.

"역 바로 앞은 아니라서 역 접근성은 앞쪽 포레스티아에 비해 떨어진다.", 입주민 한줄평

대신 3단지가 가져가는 건 연식과 조경 설계다.

복층 펜트하우스와 테라스하우스 같은 특화 평형은 포레스티아 쪽이 화려하지만, 단지 전체의 오픈 스페이스와 수경 조경은 후발 주자인 자이푸르지오가 한 세대 진화한 문법을 쓴다.

vs 산성역헤리스톤 — 아직 오지 않은 경쟁자

산성동 산성구역을 재개발해 들어서는 3,487세대 규모의 단지로, 대우건설·GS건설·SK에코플랜트 컨소시엄이 짓는다. 2027년 12월 입주 예정이라 아직은 미래형 경쟁자다.

전용 46~99㎡까지 폭넓은 평형이 예고돼 있어, 중소형 위주인 3단지의 약점을 정확히 겨냥한다. 다만 그때까지 3단지는 이미 자리 잡은 커뮤니티와 검증된 조경, 완성된 통학 동선을 무기로 버틸 수 있다.

vs e편한세상금빛그랑메종 — 원도심 신축 대장 자리를 놓고

중원구 금광1구역을 재개발한 e편한세상금빛그랑메종5단지를 포함한 단지군은 성남 원도심 신축 대단지의 또 다른 축이다.

실제로 두 단지를 나란히 놓고 저울질하다 마음을 바꿨다는 이야기가 심심찮게 나온다.

지형이 평탄하고 커뮤니티가 단지 안에서 완결된다는 점은 그랑메종 쪽 강점이다.

반면 8호선 두 개 역을 동시에 사정권에 두는 위치와 이마트·세이브존을 낀 상권 밀도는 자이푸르지오 쪽이 앞선다.

5. 변천사 · 주변 개발 — 원도심이 통째로 바뀌는 중[편집]

추진 경과

2020. 08
신흥2구역 재개발 산성역자이푸르지오 일반분양 청약. 총 4,774세대 중 1,718세대 일반분양.
2023. 10
단지군 입주 시작.
2024. 03
3단지 840세대 사용승인, 입주 개시.
2024. 10
31개 동 4,774세대 전체 준공.
2026~
인접 수진1구역·신흥1구역·신흥3구역 재개발 진행 중.
2027. 12
산성구역 산성역헤리스톤 3,487세대 입주 예정.

단지 자체의 재개발은 마무리됐지만, 담장 밖 원도심 재개발은 이제 본격적으로 굴러가는 중이다.

현재 계획

주변 정비사업의 규모가 만만치 않다.

신흥1구역은 신흥동 4900번지 일대 19만6693㎡에 4,183세대를, 수진1구역은 수진동 963번지 일원 26만1828㎡에 57개 동 5,668세대를 계획하고 있다.

신흥3구역 역시 15만3218㎡ 규모로 추진된다.

이들이 순차적으로 완성되면 산성역·수진역·단대오거리역을 잇는 일대에 1만 세대를 훌쩍 넘는 신축 주거 벨트가 생긴다.

성남 원도심이 '재개발이 필요한 동네'에서 '신축이 몰린 동네'로 정체성을 바꾸는 과정 한복판에 이 단지가 놓여 있는 셈이다.

현재 핵심 쟁점

  • 쟁점 ① [현재 진행]장기 공사 소음과 교통 부담. 인접 구역들이 동시다발로 이주·철거·착공 단계를 밟으면서, 원도심 좁은 도로의 통행 부담과 공사 차량 문제가 상당 기간 이어질 것으로 전망된다.
  • 쟁점 ② [예정]신축 공급 집중. 헤리스톤을 시작으로 대규모 물량이 순차 입주하면 같은 생활권 안에서 신축 프리미엄이 분산될 가능성이 있다.
  • 쟁점 ③ [현재 진행]역세권 서열 재편. 새 단지들이 역과 가까운 자리를 차지하면서, 도보 14분권인 이 단지가 상대적 위치를 어떻게 방어할지가 과제로 남는다.

6. 여담 · 주민만 아는 이야기[편집]

주민만 아는 단점

  • 커뮤니티가 멀다: 원하는 시설이 1·2단지에 있으면 단지를 가로질러 걸어야 한다. 840세대 막내 단지의 숙명이다.
  • 옥외 엘리베이터 의존: 경사지 재개발이라 단지 곳곳에 옥외 엘리베이터가 설치돼 있다. 3단지는 단차가 덜한 편이지만, 이동 동선이 엘리베이터에 묶이는 구간이 있다.
  • 역까지 애매한 거리: 걷기엔 멀고 버스 타기엔 짧은, 가장 애매한 구간이다. 결국 버스 습관이 생긴다.
  • 상가가 얇다: 3단지 상가만으로는 생활이 안 된다. 편의점과 부동산 수준이라 장보기는 밖으로 나가야 한다.
  • 대형 평형 부재: 중소형 위주라 식구가 늘면 단지 안에서 해결하기 어렵다.

꿀팁

  • 버스 정류장 이름이 곧 주소: 정류장 명칭에 단지명이 들어가 있어 택시·배달 안내가 편하다.
  • 8호선 잠실 직결: 환승 없이 잠실까지 간 뒤 2호선으로 갈아타는 루트가 출퇴근 표준 동선이다.
  • 성남도서관 활용: 경기도립 도서관이 생활권 안에 있어 학습 공간을 밖에서 확보하기 쉽다.
  • 이마트·세이브존 이중 상권: 대형 유통 두 곳이 가까워 장보기 선택지가 넓다.
  • 지상층 표기 확인: 같은 지상층도 동에 따라 레벨이 다르다. 집을 볼 때 G1·G2 같은 표기를 확인해두면 동선 감각이 잡힌다.

카더라 · 분위기

  • '산자푸' 문화: 4,774세대가 하나의 이름으로 묶이다 보니 커뮤니티가 단지군 단위로 돌아간다. 3단지 주민도 1·2단지 소식을 실시간으로 듣는다.
  • 저울질의 대상: 성남 원도심 신축을 알아보는 사람들이 이 단지와 중원구 그랑메종 단지군을 놓고 고민하는 장면이 자주 목격된다.
  • 평지 착시: 경사지 재개발이라는 이력 때문에 언덕을 걱정하고 왔다가, 단지 안이 평탄해 놀랐다는 반응이 많다. 소문이 아니라 3·4단지의 실제 지형 특성이다.

"단지 안이 평지고 역까지는 버스를 타서 언덕이나 경사를 느낄 일이 없다.", 입주민 한줄평

7. 주민 평가[편집]

장점

  • 조경: 수경 시설을 낀 공원형 조경이 이 단지의 간판이다. 재개발 단지 조경의 상한선을 보여준다는 평.
  • 주차 여유: 세대당 1.25대에 840세대 규모라 체감 여유가 있다.
  • 완만한 지형: 같은 단지군에서 경사 부담이 가장 적은 자리다.
  • 원도심 상권: 이마트·세이브존·영화관·구청·도서관이 한 생활권 안에 모여 있다.
  • 신축 사양: 지역난방과 스마트홈이 기본으로 깔린 최신 세대 설계.
  • 버스 편의: 단지 앞 정류장에 다수 노선이 정차해 역·시내 접근이 무난하다.

단점·유의점

  • 역까지 도보 14분권: 초역세권이 아니라는 점은 끝까지 따라붙는 약점이다.
  • 중소형 위주 평형: 대형 평형이 귀해 가구 확장에 한계가 있다.
  • 커뮤니티 분산: 시설을 쓰려면 다른 단지까지 이동해야 하는 경우가 있다.
  • 단지 내 상가 빈약: 840세대 규모에 맞춘 최소 구성이다.
  • 중등 학군: 원도심 학교의 연식과 평판을 감안한 판단이 필요하다.
  • 주변 공사 장기화: 인접 재개발 구역들의 공사가 상당 기간 이어진다.

토론[편집]

Q. 산성역 이름이 붙어 있는데, 실제로 역까지 걸어 다닐 만한가요?

A. 걸어 다닐 수는 있지만 매일 반복하기에는 부담스러운 거리입니다.

3단지에서 산성역과 단대오거리역 모두 도보 14분 안팎이라, 실제로는 단지 앞 정류장에서 버스를 타고 역으로 이동하는 주민이 많습니다.

초역세권을 최우선으로 두신다면 앞 블록의 포레스티아 쪽이 맞고, 조경과 주차 여유를 더 중요하게 보신다면 이 단지가 합리적인 선택입니다.

Q. 840세대뿐인 3단지를 굳이 골라야 할 이유가 있을까요?

A. 세 가지가 실질적인 이유가 됩니다.

첫째, 같은 브랜드와 조경, 커뮤니티를 공유하면서 경사와 단차 부담은 가장 적습니다.

둘째, 세대당 주차 1.25대가 적은 세대수와 만나 체감 여유로 이어집니다.

셋째, 초등학교 배정이 1·2단지와 갈려 성남북초 동선을 쓰게 되므로, 통학 동선을 기준으로 단지를 고르는 가구라면 여기서 선택이 갈립니다.

다만 커뮤니티를 이용할 때 다른 단지까지 걸어야 하는 점은 감수하셔야 합니다.

실거래가
산성역자이푸르지오3단지국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗